Чем хорошим запомнился 2020 год — благотворительность, Valorant и возвращение Diretide
Статья

Чем хорошим запомнился 2020 год — благотворительность, Valorant и возвращение Diretide

Craft
19

Уходящий год стал серьезным испытанием для многих людей, и вряд ли кто-то будет вспоминать его с улыбкой и ностальгией. Тем не менее в 2020-м были и чудесные моменты, которые помогли сделать год хотя бы немного приятнее. В этой статье редакция Cybersport.ru вспомнила главные из них.

Благотворительность сделала 2020 год менее тяжелым для многих

2020 год точно надолго запомнится чередой страшных природных катаклизмов и глобальным локдауном из-за коронавируса. Чтобы оказать поддержку спасателям, врачам и волонтерам, представители игровой индустрии провели сотни благотворительных акций по сбору средств. К борьбе со стихией и пандемией присоединились популярные стримеры, киберспортивные клубы и игроки.

В начале года все внимание игрового комьюнити было приковано к Австралии, где бушевали сильнейшие лесные пожары. Игроки в Overwatch и Apex Legends одними из первых попросили разработчиков создать скины, выручку от продажи которых предложили направить на борьбу со стихией. Вскоре аналогичный предмет выпустили в PUBG — там начали продажу лимитированных скинов на сковородку с изображением коалы и кенгуру. Bethesda и другие разработчики устроили благотворительные распродажи своих игр, а Натан NBK Шмитт, Бенджамин DrLupo Лупо, Тайлер Ninja Блевинс и другие звезды провели сборы средств на личных трансляциях.

Изображение: твиттер @PUBG
Изображение: твиттер @PUBG

Практически одновременно с пожарами обострилась начавшаяся в конце 2019 года эпидемия коронавируса, которая быстро переросла в пандемию. В ответ на это представители игрового комьюнити снова запустили благотворительные стримы, на которых собрали десятки миллионов долларов. Некоторые организации перечисляли деньги сразу в медицинские фонды. Так, китайская команда FPX Esports пожертвовала почти $288 тыс. на закупку медикаментов для пострадавших в Ухане, а игрок T1 Ли Faker Сан Хёк перевел корейским врачам $25 тыс. из личных сбережений. Более $400 тыс. собрали спидраннеры марафона Corona Relief Done Quick, а зрители и участники Summer Games Done Quick 2020 пожертвовали врачам около $2,3 млн. Индивидуальные акции провели и киберспортсмены из СНГ, среди которых был экс-игрок Virtus.pro Эмилжанов Zayac Эмилжанов.

Издатели тоже активно участвовали в сборе средств. Компания Riot Games и ее сооснователи Брэндон Бек и Марк Меррилл пожертвовали на борьбу с пандемией $1,5 млн, CD Projekt RED перевела медикам почти миллион долларов, а разработчики игры Plague Inc. направили в благотворительные фонды $250 тыс. Компания Nintendo передала тысячи респираторов и масок американским больницам, а авторы Borderlands 3 дарили специальные предметы игрокам, которые делали пожертвования на борьбу с коронавирусом. Большую популярность набрали благотворительные турниры вроде WeSave! Charity Play, Gamers Without Borders, We Fight Corona, PCS Charity Showdown и ивентов от FaZe Clan. Когда из-за локдауна приостановились почти все крупные спортивные чемпионаты, в подобных акциях стали активно участвовать футболисты, хоккеисты, теннисисты, гонщики и другие профессиональные спортсмены. Среди них Гарет Бэйл, Пауло Дибала, Даниил Медведев, Уэйн Гретцки и Александр Овечкин.

Впрочем, благотворительная деятельность киберспортсменов и стримеров не ограничилась борьбой с коронавирусом. После массовых протестов против полицейского насилия многие клубы активно поддержали движение Black Lives Matter. Например, Cloud9, Team Liquid, Team SoloMid, FlyQuest и Fnatic пожертвовали фонду около $100 тыс., а магазин инди-игр itch.io выручил с продажи наборов «За расовую справедливость и равноправие» больше $8,1 млн, которые распределил между двумя благотворительными фондами, оказывающими содействие темнокожим жителям США.

По традиции в течение года было проведено множество акций по сбору средств для детских больниц и онкологических центров. Например, основатель Valve Гейб Ньюэлл перечислил $286 тыс. новозеландской детской больнице Starship Children's Health. Авторы Fall Guys устроили специальный аукцион уникальных скинов, по итогам которого собрали миллион долларов для организации Special Effect — она помогает геймерам с ограниченными возможностями. Еще $76 тыс. в тот же фонд перевели разработчики Sea of Thieves.

Скины для Fall Guys для участников аукциона | Источник: dailyesports.gg
Скины для Fall Guys для участников аукциона | Источник: dailyesports.gg

Говоря об аукционах, стоит упомянуть фаната OG, который продал кресло JerAx за $5,8 тыс., а деньги отправил в международную организацию Save the Children. Глава CD Projekt RED Адам Бадовски продал реплику серебряного меча из серии игр The Witcher, чтобы собрать средства на лечение 18-месячного ребёнка, страдающего от мышечной атрофии. 

Этот перечень благих дел можно продолжать еще долго, что лишний раз подчеркивает сплоченность, благородство и социальную ответственность игрового комьюнити. Благодаря подобным благотворительным акциям для многих людей во всем мире этот год стал не таким ужасным, каким мог бы быть.

Riot Games провела 2020 World Championship, несмотря на пандемию

Из-за пандемии коронавируса практически все крупные ивенты были отменены или перенесены на неопределенный срок. Им на смену пришли онлайновые лиги и чемпионаты, разделенные по регионам, и в такой ситуации фанатам оставалось только гадать, когда же индустрия сможет вернуться на большую сцену с живыми зрителями.

Компания Valve практически сразу дала понять, что не готова проводить крупные турниры, пока вопрос с коронавирусом не решится полностью. Сначала она отменила мейджоры по Dota 2 и CS:GO, а потом сообщила о переносе The International 2020 — ключевого турнира для дисциплины. Многие думали, что Riot Games последует тому же примеру, ведь 2020 World Championship планировали провести в Китае — стране, в которой началась эпидемия. Несмотря на опасения болельщиков, разработчики League of Legends неожиданно сообщили, что все же хотят провести большой турнир с живыми зрителями в Шанхае, хотя и в немного измененном формате.

Riot Games взяла на себя большие организационные риски, чтобы сделать 2020 World Championship образцовым турниром в условиях пандемии. Компания не только договорилась с правительством Шанхая об аренде стадиона Pudong Stadium, но также провела розыгрыш 6 тыс. билетов среди самых преданных фанатов и приняла ряд профилактических мер для соблюдения правил безопасности на массовом мероприятии. Например, Riot Games заранее привезла всех участников в Шанхай и регулярно тестировала их на коронавирус. В отеле игрокам предоставили все условия для комфортного проживания и тренировок, чтобы у них не было необходимости выходить в город. Кроме того, организаторы привезли на турнир и запасные коллективы — они могли бы выступить в качестве экстренной замены в случае болезни других участников. В этом статусе игроки Gambit Esports провели в Шанхае почти месяц, за что получили от организаторов часть призового фонда. Из всех регионов, которые обычно участвуют в матчах World Championship, приехать в Шанхай не смогли только команды из Вьетнама — им Riot Games тоже выплатила компенсацию.

Можно сказать, что 2020 World Championship стал подарком для фанатов киберспорта. За турниром активно следили не только преданные игроки, но и фанаты других дисциплин, в том числе Dota 2 и CS:GO. Многие зрители справедливо отметили, что организация была на довольно высоком уровне, хотя Riot Games могла показать и более высокую планку, если бы подготовке турнира не помешала пандемия. Главное, что матчи чемпионата мира получились зрелищными и богатыми на интересные турнирные сюжеты — зрители активно обсуждали провал команд из LCS, болели за G2 Esports и Fnatic в плей-офф и просто наслаждались качественной игрой в исполнении сильнейших клубов Китая и Южной Кореи.

Даже после завершения 2020 World Championship турнир некоторое время оставался главной темой для обсуждения в киберспортивном комьюнити. Он стал ярким прецедентом, который фанаты других дисциплин ставили в пример Valve и прочим разработчикам. Особенно показательным оказался тот факт, что за время пребывания команд в Шанхае у них не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Выходит, что риск Riot Games оправдался!

Valorant и шахматы ворвались в киберспорт

В июне 2020 года состоялся релиз Valorant — долгожданного шутера Riot Games, который компания тизерила еще во время ивента, посвященного своему десятилетию. Разработчики сразу начали позиционировать игру как новую соревновательную дисциплину, чем привлекли внимание многих киберспортивных организаций.

Valorant быстро завоевала популярность в игровом комьюнити, клубы начали собирать составы и подписывать киберспортсменов еще до старта первых официальных турниров. Часто в такие команды переходили представители PUBG, Apex Legends, CS:GO и других устоявшихся дисциплин. Среди них Адиль ScreaM Бенрлитом, Оскар mixwell Канэллас, Кирилл ANGE1 Карасёв, Тайлер Skadoodle Лэтем, Брэкстон swag Пирс и Джей sinatraa Вон.

Источник: Riot Games
Источник: Riot Games

Стоит признать, что у Riot Games есть большой кредит доверия со стороны геймеров, ведь компания давно зарекомендовала себя как ответственный и эффективный турнирный оператор, способный поддерживать экосистему соревновательной сцены в различных регионах. Самый яркий тому пример — League of Legends, которая стала лучшей соревновательной дисциплиной 2020 года по версии Esports Awards 2020. К слову, Valorant также была представлена в шорт-листе этой премии, однако молодому шутеру пока явно рано бороться за победу в такой номинации.

Сейчас ростеры по Valorant есть у Team SoloMid, 100 Thieves, Team Envy, Cloud9, G2 Esports, Team Liquid, Ninjas in Pyjamas, T1, paiN Gaming и других коллективов. Подписать составы готовы многие крупные организации, однако они ждут от Riot Games более конкретных планов по развитию и поддержке профессиональной сцены. Сами разработчики пока выжидают, хотя в ряде регионов уже прошли турниры серии First Strike и другие чемпионаты. Возможно, Riot Games хочет дождаться, когда закончится пандемия коронавируса, или же ей нужно еще немного времени, чтобы сбалансировать и «отполировать» игру. Судя по некоторым выявленным багам, в этом действительно есть необходимость.

Хикару Накамура в форме Team SoloMid | Источник: @TSM
Хикару Накамура в форме Team SoloMid | Источник: @TSM

Другой игрой, которая вызвала неожиданный интерес у киберспортивных клубов и стримеров в 2020 году, стали шахматы. Организация Team SoloMid пригласила в состав Хикару Накамуру — американского гроссмейстера, пятикратного чемпиона США и вице-чемпиона мира. Чуть позже Cloud9 подписала 20-летнего Эндрю Танга, который в 2018 году получил титул гроссмейстера от Международной шахматной федерации.

В 2020 году многие популярные стримеры устраивали шахматные дуэли. В таких шоу-матчах, помимо Накамуры и других именитых гроссмейстеров, участвовали Феликс xQc Ленгьел, Себастьян Forsen Форс, Джарид summit1g Лазар и Джон Cizzorz Чижек.

Valve вернула Diretide в Dota 2

2020 год мало чем мог порадовать игроков в Dota 2, особенно ввиду отмены соревновательного сезона Dota Pro Circuit и переноса юбилейного The International. Тем не менее Valve удалось сделать как минимум один приятный сюрприз для фанатов — компания выпустила новый Diretide.

Внутриигровой ивент Diretide (он же «Восстание тьмы») впервые появился в октябре 2012 года. В нем пользователями нужно было красть друг у друга конфеты, чтобы потом сразиться с Рошаном. За победу давали яйцо, которое можно было «зарядить» специальными эссенциями и получить уникального курьера Greevil. Самые быстрые игроки сервера также получали особого редкого курьера Golden Baby Roshan. Режим очень понравился геймерам, так как он не только отличался интересным геймплеем, но и награждал участников различными косметическими предметами. Valve изначально не планировала возвращать Diretide, однако все же сдалась под напором фанатов, которые буквально требовали от разработчиков вернуть ивент. Кстати, именно тогда и появилась фраза-мем «༼ _ GIVE DIRETIDE», которую игроки спамили на форумах и в социальных сетях, а также размещали в названиях трансляций и стримов. В конце концов Valve все же выпустила Diretide 2013 с обновленной системой крафта предметов и новыми наградами, главной из которых стал курьер Platinum Baby Roshan.

Рошан из заставки Diretide | Источник: Valve
Рошан из заставки Diretide | Источник: Valve

С 2013 года Valve провела в Dota 2 несколько других ивентов вроде «Холодрыжества», «Ярости Мо'рокай» и «Лабиринта Аганима», однако ни один из них не мог сравниться по популярности с «Восстанием тьмы». Комьюнити игры упорно требовало у разработчиков вернуть полюбившийся мод, но долгие годы эти просьбы игнорировались. Чтобы достучаться до Valve, потребовалось почти семь лет.

Первые намеки на Diretide 2020 появились в сентябре, когда датамайнеры нашли упоминание о нем в файлах игры. Позже они также обнаружили данные о наградах неанонсированного мода. Сам же ивент стартовал только через месяц — в конце октября. Стоит ли говорить, что возвращение любимого мода встретили в комьюнити с восторгом. Игроки тут же принялись собирать конфеты, зарабатывать специальные очки и менять их на тематические награды от Рошана: сокровищницы, сеты, курьера, скин для варда и многое другое.

Дополнительный интерес к Diretide вызвал тот факт, что полученные предметы можно было сразу продавать на Торговой площадке. Из-за ивента вырос и пиковый онлайн игры, который впервые за долгое время превысил 700 тыс. человек. А вот неприятным моментом стали баги, которые порой сильно портили впечатление от мода. Некоторые пользователи также с сожалением отметили, что Diretide утратил свой былой шарм и превратился в однотипный гринд бесплатных вещей.

Команды с шестью игроками — новая мета в CS:GO

Ситуация с пандемией коронавируса вынудила команды пересмотреть своё отношение к комплектации составов по CS:GO. В 2020 году некоторые топовые европейские клубы в качестве эксперимента начали подписывать шестых игроков, чтобы использовать их для вынужденных или тактических замен. Кажется, что в 2021 году этот прием может стать нормой для большинства организаций на профессиональной сцене.

Первыми идею с шестым игроком решили реализовать в Astralis. Датский клуб был вынужден пойти на этот шаг из-за усталости и эмоционального выгорания некоторых участников основного ростера. Еще в марте клуб договорился о переходе Патрика es3tag Хансена из FPX Esports, однако он мог выступать за команду только с июля. В мае Astralis провела серию замен, так как Андреас Xyp9x Хойслет и Лукас gla1ve Россандэр ушли в инактив, чтобы отдохнуть от соревновательной сцены. На их позиции взяли Джейкоба JUGi Хансена и стендина Марко Snappi Пфейффера, но в такой формации ростер просто не заиграл на должном уровне. 

Чехарда решафлов в Astralis продлилась до осени. Через пару месяцев после перехода состав покинул JUGI, на место которого тут же пригласили Лукаса Bubzkji Андерсена. В октябре в основной ростер вернулся gla1ve, поэтому датский клуб решил выгодно продать es3tag в Cloud9. Наконец, в ноябре в первом составе снова начал играть Xyp9x, а Bubzkji остался официальным шестым игроком команды.

Осенью 2020 года идею с шестым игроком попробовали реализовать в FURIA Esports и MOUZ. Бразильцы решили, что это поможет команде выйти на новый уровень, а европейцы таким образом смогли «смягчить» уход Озгюра woxic Экера в Cloud9. В октябре Team Vitality официально анонсировала, что шестым игроком состава по CS:GO стал Набиль Nivera Бенрлитом — младший брат Адиля ScreaM Бенрлитома. Примечательно, что Nivera активно выступает за Team Vitality на турнирах, а не числится в ростере номинально. Он выходит в основном составе на картах Dust2 и Inferno вместо Кевина misutaaa Рабье или Ришара shox Папильона, выполняя роль основного снайпера.

Набиль Nivera Бенрлитом | Источник: Team Vitality
Набиль Nivera Бенрлитом | Источник: Team Vitality

Под конец года шестого игрока представил украинский клуб Natus Vincere. Новичком коллектива стал участник Natus Vincere Junior Валерий b1t Ваховский. Он дебютировал в матче против Astralis на BLAST Premier: Fall 2020 — играл на Inferno вместо Егора flamie Васильева. О такой практике расширения состава положительно высказались тренер Андрей B1ad3 Городенский, снайпер Александр s1mple Костылев и капитан Кирилл Boombl4 Михайлов. Они отметили, что конкуренция со стороны молодых игроков дает хорошую мотивацию для остальных, чтобы не потерять место в основе.

Очень хочется, чтобы 2021 год оказался лучше предыдущего. В любом случае помните мудрые слова Альбуса Дамблдора: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету». А что хорошего вы запомните из 2020-го?

Комментарии