Новость

Гейб Ньюэлл пожертвовал ₽21,6 млн детской больнице

22

Гейб Ньюэлл перечислил $286 тыс. (₽21,6 млн) новозеландской детской больнице Starship Children's Health. Об этом сообщили в твиттере представители благотворительного фонда The Starship Foundation.

20 ноября Ньюэлл и компания Rocket Lab в прямом эфире запустили в космос Гнома Чомски из Half-Life 2: Episode Two. Глава Valve пообещал пожертвовать по $1 за каждый просмотр ролика в течение 24 часов после запуска ракеты. Средства были перечислены от имени гоночной команды Ньюэлла The Heart of Racing.

С Чомски связано достижение «Маленький космонавт» (Little Rocket Man), для получения которого нужно пронести гнома с самого начала игры почти до финала и посадить его в ракету. Чомски также появился в Left 4 Dead 2 и Half-Life: Alyx. Во все три игры разработчики добавили новое достижение «Один гнома» (Gnome alone), в описании которого сказано: «Если вы читаете описание этого достижения, Гейбу Ньюэллу удалось запустить Гнома Чомски в космос». Представители Rocket Lab отметили, что Чомски не выдержит температур при возвращении ракеты на Землю и сгорит в атмосфере.

Комментарии