Статья

На ELEAGUE Major 2018 выступят четыре команды из СНГ. Чего от них ждать?

В основной стадии ELEAGUE Major 2018 выступят сразу четыре представителя СНГ. Один из них — Gambit Esports — едет в США в качестве действующего чемпиона. Еще три — Natus VincereVega Squadron и Quantum Bellator Fire — прошли через предварительную стадию. Рассказываем, чего ждать от этих команд.

Gambit Esports

О текущей форме чемпиона PGL Major Kraków 2017 говорить сложно. Последний официальный матч коллектив провел 10 декабря 2017 года — это был победный гранд-финал ROG Masters 2017 против TyLoo.

Там же у команды был непростой полуфинал, где «Гамбиты» проиграли Vega Squadron одну карту — Overpass. Это одна из самых слабых карт в маппуле Gambit. В обновленном составе процент побед на Overpass составляет 45,5. Хуже Gambit выступает только на Cobblestone — 33,3%. Но в предварительной стадии ELEAGUE Major 2018 Overpass и Cbble были менее популярны, чем Mirage, Inferno и Train. А на них винрейт Gambit за последние полгода будет повыше: 72,7, 60 и 48,1 соответственно. Команда также неплохо чувствует себя на Nuke и Cache — 70 и 64.3 процента. Но на Nuke в предварительной стадии мейджора участники не сыграли ни разу, а Cache пользовался такой же популярностью, как и Overpass — три карты за 35 матчей. При этом надо понимать, что в предварительной стадии ELEAGUE была bo1, и команды чаще играли на нейтральных картах, чем на своих лучших или худших.

Сыгранные карты в предварительной стадии

Проблемной остается позиция капитана. После ухода Данила Zeus Тесленко новым лидером стал Даурен AdreN Кыстаубаев. В символической сборной СНГ мы уже отмечали, что такая перестановка плохо отразилась на личной статистике казаха. В начале года он был главной ударной силой Gambit, под конец его показатели упали: на DreamHack Masters Malmö 2017 рейтинг AdreN равнялся 0.97, на EPICENTER 2017 — 0.90, а на IEM Oakland 2017 — 0.91.

После того как место координатора занял Михаил Dosia Столяров, Кыстаубаев понемногу стал возвращать былые кондиции. Если ему удалось набрать форму к старту ELEAGUE Major 2018, то он снова сможет показать игру уровня краковского мейджора.

Другой проблемой команды стал Бектияр fitch Бахытов, пришедший в команду после Зевса. От турнира к турниру Бахытов показывал разную форму, а на последних международных соревнованиях чаще уходил в минус по статистике. Пока это явно не тот игрок, на которого рассчитывала Gambit. Его рейтинг ниже, чем у AdreN, HObbit и mou, а соотношение K/D за время пребывания в команде равно единице — не так много для игрока его роли. Если Gambit не пройдет минимум в топ-8 мейджора и задумается о перестановках, Бахытов станет первым кандидатом на замену.

Главное преимущество Gambit перед многими участниками — в подготовке. Из-за визовых проблем команда не поехала на LAN-финал WESG 2017 для Азиатско-Тихоокеанского региона в первой половине января. Это позволило продлить буткемп с четырех дней до двенадцати, а кроме тренировок  — спокойно следить за предварительной стадией мейджора.

Если AdreN вернулся к былым кондициям, а fitch подтянул индивидуальное мастерство, Gambit Esports превращается в главную темную лошадку чемпионата. Соперники ничего не знают о ее тактиках, поскольку коллектив не играл официальные матчи больше месяца. При удачном выборе карт Gambit по силам пройти в плей-офф. А там уже дело за опытом и наработками.

О победе в турнире с такой высокой конкуренцией говорить не стоит, но выход в финал не исключает и сама команда: «Если честно, то, что мы отдохнули, нам помогло психологически больше, — рассказывал не так давно HObbit. — И я думаю, что если в оставшиеся семь дней мы наработаем то, что у нас есть — в принципе, Andi нам помог и привнес многое, — плюс у нас есть сейчас психологическая составляющая, мы можем. Я чувствую, я верю, что наша команда может справиться с этим и мы можем выйти в финал».

Vega Squadron

В предварительной стадии Vega Squadron удивила всех. Перед турниром мы попросили аналитиков и комментаторов студий SLTV и RuHub сделать прогнозы на стадию: единственным, кто включил «Вегу» в потенциальные фавориты, стал Дмитрий hooch Богданов.

В итоге коллектив проиграл всего одну встречу в четырех матчах, да и ту в овертаймах — 16:19 против G2 Esports. Остальных оппонентов команды нельзя назвать слабыми — RenegadesFaZe Clan и Team Liquid. Самым показательным стал матч против FaZe на Inferno, где все решил агрессивный стиль коллектива —  16:6 в пользу Vega. Как писал Питер dupreeh Расмуссен, Vega Squadron играет «без уважения» к именитому сопернику — и такой стиль импонирует не только игроку Astralis.

По словам Дмитрия jR Червака, многие коллективы не любят тренироваться с Vega Squadron именно из-за ее агрессивного стиля на пракках. В основной стадии такая манера может сполна окупиться. Но в первом же раунде коллектив ждет встреча с North.

Капитан датчан — Маттиас MSL Лауридсен — тщательно подходит к изучению будущих оппонентов и обожает структурированную игру. К тому же, в тренерском штабе команды есть как наставник, так и аналитик. Такой подход соперника может стать проблемой для Vega Squadron. Будущие соперники могли увидеть наработки коллектива на Mirage, Inferno и Overpass. Во всех встречах коллектив вычеркивал Cobblestone и Cache. Можно предположить, что то же самое они будут делать и в групповой стадии. Из несыгранных остаются Nuke и Train. Учитывая то, что команды массово отказываются от Nuke в bo1, Vega еще может удивить на Train. Но о текущей форме команды на этой карте можно только гадать. Винрейт коллектива на ней в 2017 году составил 56,7%.

«[То, что мы попали на мейджор второй раз подряд], очень важно не только для организации, но и для всей команды: тренера, игроков и меня как менеджера, — рассказал менеджер Vega Squadron в интервью каналу DBLTAP. — Время пришло, и мы ставим серьезные цели. Мы уже были на мейджоре. Тогда мы проиграли вылетели со счетом 0:3. Сейчас мы хотим доказать, что приехали сюда не только ради опыта. Мы хотим победить».

И все же агрессивный стиль может сыграть на руку «Веге». Матч, где один из лучших коллективов мира берет у тебя всего шесть раундов, говорит сам за себя. В основной стадии нет слабых команд, но все еще остается рулетка в виде best-of-1. Если Николай mir Битюков и Леонид chopper Вишняков продолжат попадать, как это было в предыдущих матчах, Vega сможет навязать борьбу любому составу. Это отмечает и Данил «Zeus» Тесленко, называя Vega достойным соперником, который может побороться за выход в плей-офф.

Natus Vincere

Судя по результатам предварительного этапа, в основной стадии NaVi будет сложно. Уверенные победы над Sprout, QB Fire и Team Liquid не компенсируют разгромные поражения от FaZe Clan и MOUZ — это разные весовые категории. При этом в пяти матчах команда сыграла только на трех картах (дважды Inferno, дважды Mirage и один раз — Train). Как рассказывал Александр s1mple Костылев на пресс-конференции, на это и был расчет:

При этом поражение от mouz в NaVi трактуют как случайность. Как говорил Zeus, команда проиграла не потому, что не готовила Mirage, а потому что так бывает — «не настроились, не включились, вообще были растеряны». На следующий день Natus Vincere выступили на этой же карте против Sprout и уверенно выиграли со счетом 16:3. Если на сильную игру на Mirage еще можно рассчитывать, о Train такого не скажешь. Несмотря на высокий винрейт с момента возвращения Zeus — 70,6% — коллектив уступил FaZe 16:4. Главные стрелки состава — s1mple и electroNic — не показали себя, а лучшим игроком NaVi в том матче стал Zeus.

Тренер состава Михаил Kane Благин говорил, что коллектив дважды побывал в нокдауне и чемпионат начался трудно в плане психологии. Не совсем понятно, как команда с такими опытными игроками до сих пор имеет такие проблемы. На данном этапе игра NaVi все еще сильно зависит от формы ключевых игроков — s1mple и electronic. По фрагам Костылев стал лучшим игроком предварительной стадии.

По словам Егора flamie Васильева, на подготовке сказались стыковые матчи за слот в ESL Pro League Season 7. 6 января Natus Vincere вылетели в Нью-Йорк, чтобы встретиться с GODSENTSpace Soldiers и eXtatus в борьбе за два слота в лигу. NaVi успели сыграть против турецкой команды, но следующие встречи отменили, поскольку GODSENT не смогла вылететь в США из-за погодных условий.

«У нас будет четыре дня до старта, будем много тренироваться, — сообщил flamie в интервью HLTV.org. —  Перед мейджором мы не практиковались около недели, поскольку мы вылетели в Нью-Йорк для участия в ESL Pro League Season 6 : Relegation, но там не было зон для тренировок. Мы просто забыли, как играть. (смеется) Сейчас мы сосредоточимся на нашей игре, на тактиках. Надеюсь, на самом мейджоре все будет хорошо и мы попадем в плей-офф».

Многое в дальнейшей судьбе NaVi на мейджоре может решить встреча с Gambit Esports. Главное дерби СНГ состоится в первом раунде основной стадии. За полтора года коллективы встретились только раз — на DreamHack Winter 2017. Тогда матч завершился победой Gambit со счетом 31:28, но по игре сильнее казались Natus Vincere. Победа над одним из конкурентов по региону (да еще и действующим чемпионом мейджора) наверняка придаст уверенности в следующих играх.

Quantum Bellator Fire

Если вы делаете прогнозы в Pick'Em Challenge и еще не решили, кто завершит основную стадию без побед, сейчас самое время. Quantum Bellator Fire вообще не должно было быть в топ-16 мейджора. Команде в прямом смысле помогло несовершенство швейцарской системы. Об этом заявляли многие, в том числе и аналитик ELEAGUE Major 2018 Янко YNk Паунович.

На пути к топ-16 QB Fire ожидаемо уступила Natus Vincere и FaZe Clan, но три матча выиграла —  против Flash GamingTeam Envy и AVANGAR. Помимо того, что это не самые сильные противники, были другие нюансы. Flash Gaming после азиатского майнора заменила двух игроков, а за пару недель до старта мейджора узнала, что она туда поедет — и команде пришлось играть предварительную стадию с теми, кого ранее исключила.

В случае с EnVyUs помогло несчастье: Cэдрик RpK Гойпуэ был вынужден пропустить встречу из-за проблем со здоровьем, а его место занял тренер Дэмиен «maleK» Марцель (так он впервые в жизни сыграл матч в профессиональном CS:GO). В решающей встрече за слот QB Fire встретилась с AVANGAR. Здесь российскому коллективу стоит отдать должное — он уверенно взял реванш за финал CIS Minor Championship 2018 — Boston. Другие пары явно были сильнее: например, NaVi в решающем матче играли с Team Liquid, а mousesports — с Renegades.

Впрочем, и в QB не отрицают, что команде повезло.

Ауримас Kvik Квакшис о выходе в топ-16 мейджора:

Пока одни команды получают опыт, в основной стадии мейджора не сыграют Ninjas in Pyjamas, OpTic GamingHeroic и AGO. Выступление QBF покажет, достойны ли представители СНГ двух слотов в предварительной стадии мейджора — или это на самом деле одна из проблем текущей системы турниров Valve.

Основная стадия ELEAGUE Major 2018 стартует 19 января. Групповой этап пройдет в Атланте, а плей-офф — в Бостоне. 16 команд разыграют миллион долларов.

Комментарии