Интервью

JR: «Противникам тяжело бороться с нашим агрессивным стилем»

6

Дмитрий jR Червак рассказал о победе над FaZe Clan на офлайн-квалификации к ELEAGUE Major 2018. Капитан Vega Squadron объяснил, почему команда выбрала агрессивный стиль игры и как проходит подготовка коллектива к матчам.

О матче с FaZe Clan

«В этой студии [G-FUEL ELEAGUE Arena] год назад мы уже разгромили Ninjas in Pyjamas, так что это чувство нам знакомо. К матчу с FaZe Clan мы подготовились: предсказали, какую карту и как будем играть, и настроились морально. А когда ты сфокусирован на игре, готов к ней, — я бы не сказал, что становится проще, — но ты просто знаешь, что делать, без неприятных сюрпризов.

Мы посмотрели записи встреч FaZe Clan. Наша команда решила играть агрессивно, чтобы не усложнять матч самой себе: играли, как на тренировках. Некоторые коллективы очень не любят практиковаться с нами. Иногда мы играем настолько агрессивно, что противники просто ненавидят нас за это. В случае с FaZe Clan мы посмотрели ее демо и решили, что такой стиль может оправдаться — так и случилось».

О подготовке к матчам

«Сейчас я сначала обсуждаю стратегии с нашим тренером — Артёмом Fierce Ивановым. Мы смотрим реплеи, разбираемся в тактиках противников и думаем, как мы можем с этим бороться. Потом мы собираем команду и обсуждаем отдельные моменты, привносим идеи. Ребята либо соглашаются с нами, либо добавляют что-то от себя. После этого мы готовы работать над заготовкой. Когда у нас не было тренера, я смотрел реплеи и ничего не обсуждал с тиммейтами. Я просто говорил что делать, даже не объясняя зачем и почему. Тогда все было немного проще.

Противникам тяжело бороться с нашим агрессивным стилем, потому что мы начинаем давить их, атаковать очень рано — ломаем их планы на игру или раунд. Когда твоего тиммейта убивают в первые 15 секунд, очень тяжело провести тот же раунд, что ты готовил во время паузы. Мы делаем это, потому что играем вместе уже очень давно и комфортно выходим в клатчевые ситуации. Бывает, нам даже проще вести раунд, когда на карте уже меньше 10 игроков».

О следующей встрече на ELEAGUE Major 2018

«Начинать третий игровой день со счетом 2:0 психологически проще, чем с двумя поражениями. С таким преимуществом мы можем слегка расслабиться. Это не значит, что мы начнем ошибаться, но в таком положении играть все же морально проще. Нужна всего одна победа, а у тебя на это три попытки. Не важно, против кого мы будем играть: из 16 коллективов в этой стадии нет ни одной слабой команды». [JR дал интервью до посева команд в третьем раунде — прим. ред.]

В третьем раунде офлайн-отборочных на ELEAGUE Major 2018 Vega Squadron встретится с G2 Esports. Матч начнется 15 января в 01:00 мск. Победитель получит слот в основной части турнира.

Комментарии