Статья

Ceb оскорбил СНГ, Solo вступился за регион — что произошло и кто виноват?

90

24 мая в сети появились скриншоты из игры Себастьяна Ceb Дебса в матчмейкинге, где он оскорбил представителей СНГ в чате. Позже игрок OG извинился за свое поведение, но историю негативно восприняли в комьюнити Dota 2. В частности, Алексей Solo Березин заявил, что откажется выступить на EPICENTER Major 2019, если Valve не прокомментирует ситуацию. Рассказываем всю хронологию инцидента.

Что произошло?

Игрок OG Себастьян Ceb Дебс «сгорел» на русскоязычных игроков в рейтинговом матче Dota 2. Он назвал их «собаками из страны третьего мира», а также пожелал, чтобы «эти русские шлюхи потеряли свой MMR, за который они готовы продать родную мать». Инцидент произошел после спора с товарищем по команде — Ceb на Necrophos отобрал Aegis of the Immortal у своего же Storm Spirit, которому это не понравилось. В итоге француз не сдержался и обозвал игроков «чертовыми русскими животными». До этого он сказал, что «зарабатывает на Dota 2 деньги» и ему «нет никакого дела», что для его тиммейта «MMR главнее всего в жизни».

1/4
2/4
3/4
4/4

Пост со скриншотами из матча опубликовал пользователь reddit Никита LVR Дроздов в ночь на 24 мая. Затем он удалил их по просьбе самого Дебса, но другие пользователи успели продублировать пост. Позже LVR рассказал, что в личной переписке Ceb объяснил, что ничего не имеет против русских, и «использовал такие яркие слова в адрес игроков, которые портят игры, чтобы якобы заставить их нормально играть».

В итоге Ceb предложил Дроздову дать личный мастер-класс после ESL One Birmingham 2019, а также сообщил, что, возможно, пропустит EPICENTER Major 2019, поскольку ему начали приходить сообщения с угрозами.

Утром 24 мая Дебс извинился перед комьюнити за поведение в паблике Dota 2. В теме на reddit он написал, что поддался на провокации «токсичных и деструктивных игроков», из-за чего не смог сдержать эмоции в чате. Ceb уточнил, что не пытался оскорбить российских игроков по национальному признаку, а писал о них во множественном числе потому, что в том матче было два игрока из России.

Как отреагировали на ситуацию в комьюнити?

Профессиональные игроки и кастеры сошлись во мнении, что публичным лицам недопустимо вести себя таким образом. В частности, игрок Evil Geniuses Густав s4 Магнуссон отметил, что Ceb является «огромной личностью в Dota 2», поэтому «просто не может так поступать». 

Многие отметили, что Ceb часто «перегибает» в пабликах. К этому комментатор студии RuHub Мила Mila Алиева добавила, что последний инцидент произошел на эмоциях, и заявила, что в жизни Дебс «один из добрейших людей в комьюнити». Менеджер The Pango Игорь BadPlaya Горевой высказался на этот счет немного иначе. Он согласился, что эмоции трудно сдерживать в матчмейкинге, но также предположил, что «на эмоциях» организаторам EPICENTER Major 2019 стоит не оплачивать проживание и питание игрокам OG.

Игрок Team Spirit Илья Illidan Пивцаев сравнил ситуацию c Дебсом со скандалами вокруг Карло Kuku Палада и Ивана MinD_ContRoL Бориславова. Он заявил, что киберспортсменов не стоит наказывать за высказывания в Dota 2, а также отметил, что Valve должна относиться ко всем подобным прецедентам одинаково.

Аналитик и тренер по Dota 2 Егор JotM Сурков объяснил, почему у игроков возникает желание оскорбить оппонента или тиммейта в матче, а также рассказал, почему так делать не стоит. Он выразил мнение, что Valve стоит ввести определенные правила, но не наказывать никого до их принятия.

Solo поставил ультиматум Valve

Самое громкое заявление сделал капитан Virtus.pro Алексей Solo Березин. Он заявил, что откажется выступать на EPICENTER Major 2019, если Valve не прокомментирует скандал с участием Дебса. Игрок также ждет от компании лучшего контроля над подобными ситуациями на профессиональной сцене Dota 2.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Такие вещи нельзя говорить ни в какой ситуации. Я горд тем, что я русский, и я не знал, как реагировать на такие слова. Ты не какой-нибудь молодой игрок, который делает глупости, потому что не думает о последствиях. Ты выступаешь в этой дисциплине с самого начала, заработал уважение — это делает ситуацию только хуже. Если лучшие игроки мира позволяют себе такие вещи, чего ожидать от комьюнити? Kuku совершил ошибку, и его забанили за куда менее обидное слово. Если мы действительно хотим избавиться от этой грязи, я считаю, что Valve пора действовать. Когда MinD_ContRoL вспомнил Гитлера в прошлом году, я был в отпуске и не отреагировал должным образом, и вот теперь у нас еще один скандал. В прошлом я и сам совершил ошибку и был наказан за это, но остался верен игре. Мне кажется, что я заслужил право говорить от лица комьюнити и требовать справедливости. Иначе все это сплошное притворство и лицемерие. Я не буду выступать на EPICENTER Major, который пройдет в моей родной стране, если Valve не отреагирует на ситуацию с Ceb и не начнет действовать открыто и последовательно, когда дело доходит до расизма в игре».

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин добавил, что слова Березина не являются официальной позицией организации.

А разве были уже подобные прецеденты?

Да, и не один. В июне 2018 года в скандальной ситуации оказался офлейнер Team Liquid Иван MinD_ContRoL Бориславов: он разозлился на тиммейтов из России и спросил в чате, «почему Гитлер не убил русских». Организация наложила на игрока штраф и обязала его перевести средства в благотворительный фонд.

В ноябре того же года китайское сообщество обвинило Карло Kuku Палада в расизме после того, как он оскорбил китайского игрока во время матча. Valve запретила Паладу участвовать в The Chongqing Major.

Что будет дальше?

Valve пока не комментировала инцидент. Ярослав NS Кузнецов упрекнул компанию в том, что она довела до подобной ситуации игнорированием проблем. Тему продолжают обсуждать как на просторах СНГ, так и на reddit, вынуждая разработчиков обратить внимание на происходящее. Поедет ли Solo на EPICENTER — остается под вопросом, как и реакция Valve.

Комментарии