10 лучших современных квестов — Deponia, Blacksad и другие
Статья

10 лучших современных квестов — Deponia, Blacksad и другие

Одним из жанров, который принято хоронить раньше времени, можно смело назвать квесты. Золотые годы приключенческих игр, ориентированных на решение головоломок, прошли где-то в середине «нулевых», после чего рынок заполонили более экшен-ориентированные приключения. И тем не менее даже сегодня можно встретить немало отличных представителей тех самых «квестов», в которые с удовольствием играли все каких-то 15 лет назад. Cybersport.ru предлагает взглянуть на десятку по-настоящему достойных примеров, вышедших за последнее десятилетие.

Blacksad

Владелец боксерского клуба Джо Данн найден повешенным  и до конца не ясно, идет ли речь об убийстве. К тому же пропал Роберт Йель — ученик Данна, который исчез буквально за несколько дней до важного боя. Разбираться в этом предстоит Джону Блэксэду — частному детективу, который буквально чувствует, что все только начинается.

Blacksad основан на одноименном комиксе о мире, похожем на наш — с тем лишь отличием, что населяют его антропоморфные животные. Густая атмосфера классического нуара, роковые красотки, опасные преступники и множество загадок — то, с чем придется столкнуться игрокам по мере прохождения квеста. Blacksad создан студией Pendulo, известной по серии квестов Runaway, и в своей последней игре они вновь не ударили лицом в грязь.

Серия Blackwell

Розанджела Блэквелл недавно пережила смерть родной тетки — единственной родственницы. Думая, что худшее позади, девушка обнаруживает в себе способность разговаривать с мертвыми, первым из которых стал Джо Мэллоун — детектив, погибший в 1930-х. Он рассказывает Розе, что непостижимым образом связан с женщинами рода Блэквелл, и что вместе им предстоит помогать душам, застрявшим в нашем мире.

Серия классических point’n’click квестов состоит из пяти игр, последняя из которых вышла в 2014 году. Большую часть времени игроку приходится объяснять умершим, что их жизненный путь завершен, и помогать переправляться на тот свет, но на этом дело не ограничится. Постепенно история раскроет, почему Блэквеллы связаны с Мэлоуном, откуда берется дар медиума и расскажет множество интересных и, главное, честных историй, в которые легко поверить. Что немаловажно, сюжет полностью завершен и не предполагает продолжения, а каждая игра проходится максимум за пять часов.

Botanicula

В лесу случилась беда: неизвестные паразиты заразили большую часть растений. Теперь пятерке героев растительного происхождения предстоит спасти последнее семечко родного дерева.

Сюжет игры от студии Amanita Design рассказан без единого слова, что не мешает миру раскрываться по полной. Отличное звуковое сопровождение, не сложные, но интересные головоломки и, что важно, невероятно детализированный визуал игры мало кого оставят равнодушными. Тем, кому одной Botanicula мало, стоит обратить внимание на другие игры студии, в частности, на Machinarium и трилогию Samorost.

Broken Age

История двух детей, живущих в разных мирах, но одинаково мечтающих сбежать из привычного окружения. Велла живет в мире, полном монстров, и должна стать следующей жертвой ужасного Мог Чотры, а Шей — последний выживший человек с родной планеты, уничтоженной в ходе войны.

Не связанные между собой на первый взгляд истории постепенно плотно переплетаются, создавая интересный мир. Возможно, это и не лучшая игра Тима Шейфера, ответственного за The Secrets of Monkey Island, Full Throttle и Grim Fandango, но увидеть квест от создателя культовых игр в рамках жанра было по-настоящему бесценно. О том же говорят и сборы: игра спонсировалась через Kickstarter и собрала требуемую сумму всего за девять часов, а к финалу добралась до отметки в $3,3 млн.

Серия Deponia

Гениальный (как он сам уверен) изобретатель Руфус устал жить на Депонии, полной мусора и разрухи. Его мечта — попасть в парящий над планетой город Элизиум, где живут самые богатые и умные люди мира. Во время очередной попытки побега он случайно сбрасывает Гоал, жительницу Элизиума, на Депонию, и это рождает в его голове новый план: если помочь прекрасной незнакомке, в награду его примут в городе, о котором он всю жизнь мечтал.

Deponia сегодня уже считается классикой жанра — по крайней мере, первые три части серии, объединенные под общим названием The Complete Journey. Чарующий мир, интересные визуальные решения, по-настоящему умные головоломки и интересная история, полная безумных изобретений, остроумных шуток и утконосов. Deponia отлично подойдет всем тем, кто соскучился по «золотому» времени квестов, так как отлично передает именно классический дух — пусть и без излишне сложных и нелогичных головоломок, которыми славились игры жанра в «нулевых».

Серия Devil Came Through Here

Ремигиуш Михальски создал трилогию мрачных квестов, объединенных в серию Devil Came Through Here. В нее вошли The Cat Lady, Downfall и Lorelai — три разных на первый взгляд истории, объединенные как тематически, так и сюжетно.

Михальски не стесняясь затрагивает темы, которые обычно принято замалчивать: суицид, депрессия, абьюз и другие не менее важные проблемы. Истории всегда полны мрачных мотивов и черного юмора, а также неприкрытого насилия. The Cat Lady рассказывает о сделке с Дьяволом от лица женщины, пережившей неудачную попытку самоубийства, Downfall затрагивает трудности в отношениях с ментально нестабильным человеком (и естественно заходит на территорию хоррора), а Lorelai впервые в серии показывает человека, пытающегося оставаться позитивным в атмосфере полного хаоса. Все это сопровождается интересными головоломками и по-настоящему сильными сюжетами, пусть и не подходящими каждому.

Night of the Rabbit

Джерри — двенадцатилетний мальчишка, мечтающий стать волшебником. Во время очередного эксперимента с магией, перед ним неожиданно появляется чемодан с волшебной паолчкой и цилиндром, а также кроликом –альбиносом в красивом фраке. Кролик к тому же говорящий: представившись волшебником маркизом де Хото, он предложил Джерри отправиться в Мышелесье и стать его учеником. А в волшебном мире, полном милых и добрых говорящих животных, юного ученика волшебника ждет немало испытаний. Мышелесью грозит настоящая опасность, и именно Джерри сможет помочь лесному народцу.

Night of the Rabbit — добрая сказка с нотками более мрачного тона. При этом все держится в рамках дозволенного, а добро непременно побеждает зло в самом конце. История вполне подходит для семейного прохождения: чарующий мир Мышелесья понравится и взрослым, и детям, а головоломки не слишком сложны, но в меру увлекательны.

Obduction

Представьте себе, что в один из дней неизвестная сила вытащила вас из привычного мира и перенесла в другой, словно сотканный из обрывков чьих-то воспоминаний из разных времен. В таких условиях и оказывается герой Obduction: дезориентированный, одинокий, он вынужден разбираться со сложившейся ситуацией в надежде на то, что цепочка загадок приведет к объяснению сути происходящего и поможет попасть домой.

Obduction — игра от авторов легендарной Myst, и это чувствуется во всем: те же сложные, но логичные загадки, невероятно красивый мир, состоящий из разрозненных обрывков и постоянно возникающее ощущение того, что от тебя ускользает что-то большее. Впрочем, сюжет здесь отступает на второе место перед куда более интересными головоломками и ощущением причастности ка тайне. Правда, нужно быть морально готовым к тому, что будет по-настоящему сложно — Cyan Inc. всегда славились крайне непростыми головоломками.

Primordia

Что такое люди сегодня почти никто не помнит. Планета давно населена роботами, и лишь одиночкам интересно, что же случилось с загадочными живыми существами. В их числе Горацио, штудирующий «Книгу Человека». Правда, сейчас у него более насущные проблемы: агрессивно настроенные роботы украли источник энергии, и теперь Горацио и его напарнику Криспину предстоит отправиться в Метрополь в поисках недоброжелателей — а по пути узнать немало интересного о тех, кто населял Землю очень давно.

Еще один квест классической школы. Единственным отличием является то, что местные головоломки зачастую имеют больше одного решения, а также созданы с оглядкой на реальный мир — безумных вариантов, присущих квестам, здесь особо не встретишь. Кроме того, действия игрока влияют на прохождение: пути решения загадок, выбранные варианты диалогов и другие мелочи найдут свое отражение в сюжете. Некоторые загадки могут показаться излишне сложными, но, к счастью, на помощь всегда готов прийти Криспин, который может дать подсказку, не ломая при этом «четвертую стену».

STASIS

Джон Марачек вместе с семьей отправлялся в путешествие на космическом корабле. Однако по пробуждению из стазиса он обнаружил не радостные лица жены и дочери, а разрушенный корабль, полный трупов. Вокруг ни одной живой души, и лишь надежда поддерживает в Джоне силы не сдаться и все же найти пропавших членов семьи.

STASIS — научно-фантастический квест в атмосфере космического хоррора. Разработчики старательно воспроизводили ощущения от игр конца 1990-х: изометрическая перспектива, классическое управление в стиле point’n’click и «твердая» научная фантастика пригалаются. Игра старательно нагнетает атмосферу, плюс, в отличие от большинства игр жанра, здесь можно умереть. Десятком способов. Многие из которых завязаны на том, что Джон решает сам покончить со всем этим — игрока за «слабость» любезно награждают ачивкой.

Смотрите также:

10 знаменитых российских квестов;

10 лучших игр про пиратов;

15 лучших игр про Cредневековье и рыцарей;

10 лучших игр про выживание;

лучшие файтинги современности.

Комментарии