10 лучших игр про пиратов: в пасть морскому дьяволу
Статья

10 лучших игр про пиратов: в пасть морскому дьяволу

Золотой век пиратства давно остался в прошлом, но продолжает манить и сегодня. Есть что-то романтичное в таком, казалось бы, неблагородном деле: мир еще не раскрыл все свои тайны, морские волки продолжают искать оставленные коллегами сокровища, а море поражает своей синевой в самое сердце. Cybersport.ru предлагает вдохнуть морской воздух полной грудью и отправиться покорять бескрайние водные просторы с верной командой.

Assassin’s Creed IV Black Flag

Что получится, если смешать популярную франшизу и пиратскую тематику? Правильно — одна из самых известных современных игр о морских волках. Родилась она из небольшого кусочка геймплея предыдущей части: очень уж игрокам понравилось управлять собственным кораблем.

Эдвард Кенуэй, герой Assassin’s Creed IV, ассасин так себе, а вот пират отменный. Потому и мародерствовать на воде в этой игре зачастую куда веселее, чем сражаться на суше: морские баталии обставлены просто, но со вкусом, брать чужие фрегаты на абордаж — одно удовольствие. К тому же корабль Эдварда сам по себе требует много внимания: «Галку» можно тонко настраивать под себя, меняя не только ее параметры и вооружение, но и внешний вид, подбирая паруса и другие мелочи.

Бонусом идет хорошо переданное чувство свободы и тяги к открытиям. Кто знает, что скрывается на очередном крошечном островке посреди Карибского моря?

The Secret of Monkey Island

Легендарнейший квест золотой эпохи жанра предлагает влезть в ботинки Гайбраша Трипвуда, юного искателя приключений, чья голубая мечта — стать пиратом. В попытках добиться славы и почета у морских волков ему предстоит пройти три «великих испытания», найти любовь всей жизни, узнать, что слово зачастую острее меча, и победить ужасающего пирата-призрака ЛеЧака.

The Secret of Monkey Island неспроста считается одним из лучших квестов всех времен. Отточенный юмор, интересный геймплей и персонажи, в которых невозможно не влюбиться, моментально подняли игру в пантеон лучших. Продолжения не заставили себя долго ждать: всего через год вышел сиквел, ничем не уступающий оригиналу, а на сегодняшний день серия насчитывает уже пять игр. Первые две, кстати, были переизданы с обновленной графикой, измененным саундтреком и добавленной озвучкой, чего в начале 1990-х, само собой, не было.

Sid Meier’s Pirates!

Когда твой капитан относится к команде как к грязи, лучшее, что можно сделать, — взбунтоваться и занять его место. По крайней мере, так решает герой пиратской игры Сида Мейера, автора Civilization. С этого и начинается приключение, в котором игрок волен сам выбрать, чем будет заниматься его герой: станет грозой морей, займет место при дворе лидера одной из стран, обосновавшихся на Карибах, или попробует восстановить честь своего рода, порабощенного коварным маркизом де Монтальбаном за долги.

Первая версия пиратского симулятора вышла в далеком 1987 году — она же, кстати, стала первой, на которую поместили имя знаменитого геймдизайнера. Ремейк, улучшивший прежние механики и добавивший немало новых, вышел в 2004-м. Основа, впрочем, осталась та же: большой открытый мир, возможность выбора из нескольких исторических эпох и вольная жизнь благородного пирата, которая продлится до самой пенсии героя. Pirates! буквально предлагает прожить жизнь флибустьера — от старта вольных дней на карибских просторах и до последних дней под парусом.

«Корсары: Проклятье дальних морей»

Когда деревья были большими, трава зеленее, а российские игры круче, союз «Акеллы» и «1С» подарил миру «Корсаров» — одну из лучших игр о пиратах, что видел свет. Главным героем истории является Николас Шарп, в прошлом капитан торгового судна, которое захватили испанцы. Так Шарп стал рабом, но и это продлилось недолго: собрав небольшую команду таких же неудачников, он угнал корабль и отправился создавать собственную историю.

Просторный (для своего времени) открытый мир, взаимодействие трех сторон (не считая, собственно, пиратов), больше четырех десятков кораблей и настоящая свобода — всё это «Корсары». И даже больше: морские сражения заставляют просчитывать бой на несколько шагов вперед, для удачного абордажа нужно прокачивать навыки героя и наращивать команду, а для комфортной жизни придется торговать, учитывая разницу в ценах на разных островах архипелага. Игра оказалась настолько удачной, что ее сиквел выкупила Disney и переименовала в «Пиратов Карибского моря».

Pillars of Eternity II: Deadfire

Сиквел ролевой игры от Obsidian после классической изометрической RPG неожиданно отправил геймеров покорять морские просторы. На этот раз Хранителю, который погибает в самом начале (и успешно воскресает), предстоит искать беглого бога Эотаса по всему архипелагу Дедфайр. Эотас почему-то вселился в статую и скрылся где-то на островах, утащив с собой душу Хранителя, так что у поисков есть еще и личные мотивы.

В лучших традициях пиратских приключений игрокам предстоит бороздить морские просторы, набирать команду, топить вражеские судна и охотиться за головами. Не обойдется и без прокачки родного корабля и подавления бунтов команды. Плюс, в отличие от большинства игр, которые полагаются только на морскую романтику, Pillars of Eternity II предлагает еще и по-настоящему интересную историю от ветеранов жанра RPG — Obsidian знает свое дело, что доказывает раз за разом.

Risen 2: Dark Waters

И вновь сиквел, который перескакивает к пиратской тематике. В первой части безымянный герой сумел спасти один остров от Огненного Титана, но мир остался в опасности. Чтобы как-то справиться с кракеном, не дающим покоя мореплавателям, ему придется внедриться в стан пиратов и найти древнее оружие, способное убивать и морских чудищ, и титанов.

На смену типичному околосредневековью оригинальной игры пришла романтика пиратства: моря бороздят парусники, мечи сменились шпагами, а привычная магия — заклинаниями вуду. В остальном это типичная игра Piranha Bytes, которая не меняет формулу успеха со времен первой Gothic: несколько фракций, для вступления в которые нужно выполнить немало квестов, непрямая прокачка через обучение и несправедливый поначалу баланс, приводящий к постоянным смертям на первых порах. Если вы уже становились гражданином Хориниса, то почувствуете себя в Risen 2 как дома — разве что на смену оркам и магическому куполу придут пираты и кракен.

Sea of Thieves

Пожалуй, лучшая игра-сервис на тему пиратства. Морские приключения словно созданы для того, чтобы разделить их с друзьями, и Sea of Thieves справляется с этим на отлично. Управлять шхуной приходится сообща. Вместе нужно и сражаться: невозможно в одиночку успевать и из пушек стрелять, и кораблем рулить, и латать пробоины (технически, конечно, можно, но не так интересно). Можно отправиться на поиски сокровищ или на охоту за головами, торговать с различными компаниями, исследовать пустынные острова или изучать легенды Золотых берегов. А еще здесь очень здорово реализовано море, у которого словно есть собственный характер.

На первых порах игру принято было ругать за отсутствие контента, но сегодня она легко может похвастать большим количеством разнообразных активностей на любой вкус. Плюс, как и положено сервису, здесь регулярно проходят различные ивенты. А в свободном плавании можно наткнуться на что-то неожиданное — от кракена до корабля-призрака.

Blackwake

Сетевая «сессионка» на 54 (!) человека о морских сражениях. Несколько карт, три разных режима и невероятное море фана. Игроки объединяются в команды до 13 человек и делят между собой обязанности — от капитана до заряжающего пушки.

Игра дарит ни с чем не сравнимые эмоции, а фанаты готовы рассказывать эпичные истории о своих морских похождениях часами. Никогда еще вычерпывать ведром воду из пробитого судна не было так увлекательно.

Tropico 2: Pirate Cove

Пока другие игры предлагают вжиться в шкуру пирата, самостоятельное дополнение для Tropico 2 дает в руки игрока целый пиратский остров. Как насчет возможности с нуля построить собственную пиратскую утопию, которая будет круче всем известной Тортуги?

Вместо насаждения диктатуры на этот раз приходится следить за тем, чтобы пираты были счастливы, продолжали свои грабежи, возвращаясь на родину с золотом, а слава острова росла так, чтобы не привлекать слишком большого внимания со стороны империй. И если поначалу достаточно просто снабжать парней ромом и изредка напоминать, что о них не забыли, то более опытные ребята, прибывающие на остров, будут требовать куда больше внимания к своей персоне.

Что важно, всё это приключение сопровождается отменным юмором, а менеджмент хоть и не самый простой, но и не забивает голову чрезмерной детализацией — самое то, чтобы отдохнуть от проблем и взглянуть на пиратские будни с другого ракурса.

LEGO Pirates of the Caribbean

Странное дело: популярная до сих пор кинофраншиза, пусть и переживающая не лучшие дни, толком не обзавелась достойными играми. Конечно, есть отечественные «Корсары 2», уже упомянутые в списке, но остальные тайтлы либо оказались провальными, либо вовсе были отменены. А ведь хотелось бы пережить приключения капитана Джека Воробья самому, без пересмотра фильмов! В этом деле придется обратиться за помощью к пластмассовым человечкам.

В LEGO-версии можно пережить сюжет первых четырех фильмов, воссозданный с фирменным юмором серии. Ключевые события на месте: от сцены, в которой Элизабет впервые заметила «Черную Жемчужину», и до разрушения фонтана молодости. А еще это последняя LEGO-игра, в которой нет голосовой озвучки. Большой плюс: ключевые сценки в странноватой пантомиме смотрятся еще смешнее.

Смотрите также:

15 лучших игр про средневековье и рыцарей

10 знаменитых российских квестов

Лучшие файтинги современности

Самые необычные инди-игры

10 лучших игр о самураях и ниндзя

Комментарии