10 лучших платформеров на «Денди» (NES) — Super Mario Bros, Duck Tales и другие
Статья

10 лучших платформеров на «Денди» (NES) — Super Mario Bros, Duck Tales и другие

Многие с теплотой вспоминают простые времена, когда игроки не гнались за графикой и наслаждались геймплеем. В России 1990-х балом правили «Сега» и «Денди» — две приставки разных поколений с по-настоящему притягательными играми. И, конечно же, главенствовал на обеих платформер — жанр, переживший сильнейших и не теряющий популярности и сегодня. Cybersport.ru решил вспомнить десять платформеров, занимающих особое место в библиотеке «серого слоненка».

Donkey Kong

Пример того, что для выверенного геймплея иногда достаточно одного экрана. Donkey Kong формально является первой игрой про Марио, хотя и звали его тогда Джампменом. Задача у Джампмена при этом классическая — вызволить принцессу из лап злодея, в данном случае — огромной гориллы. Принцесса, кстати, не Пич, которую водопроводчик будет спасать в последующих играх, а Паулина.

Простой, но отточенный геймплей способен задержать надолго: Джампмен должен добраться до вершины конструкции на одном из четырех повторяющихся уровней, уворачиваясь от бочек и других препятствий. В целом именно эта игра заложила основу того, что позже станет жанром платформер, который знают и любят до сих пор.

Duck Tales

В основу платформера лег диснеевский мультсериал «Утиные истории». Играть предстоит за Скруджа Макдака — одного из богатейших селезней в мире, который тем не менее продолжает искать способы обогащения. Для этого он путешествует по всему миру в поисках затерянных сокровищ.

Главной особенностью геймплея является многофункциональная трость Скруджа: с ее помощью он может сражаться, притягивать различные предметы и высоко прыгать. Разнообразные уровни (от заснеженных гор до лунной поверхности), удобное и отзывчивое управление и сложный, но честный геймплей делают игру одной из лучших среди выпущенных Capcom для NES.

Chip ‘n Dale Rescue Rangers 2

Еще один платформер по мотивам классического диснеевского сериала от Capcom. Игрокам предстоит взять на себя роль знаменитого дуэта бурундуков и отправиться на поимку коварного кота Толстопуза, недавно сбежавшего из тюрьмы.

Сиквел вышел на голову лучше оригинальной игры: разработчики сильно подтянули графику, выжав максимум из ресурсов консоли, а геймплей стал еще более выверенным. При этом основа осталась той же: в роли Чипа или Дейла (или обоих разом при игре на двоих) пользователи проходят линейные уровни, прыгая, бегая и бросаясь различными предметами в противников. Это далеко не самая сложная игра для своего времени, что не мешает ей быть затягивающей и интересной.

Ninja Gaiden

Ninja Gaiden — по-настоящему важная игра: она одной из первых представила кат-сцены не в виде статичных картинок с текстом. Сюжет первой игры серии повествует о Рю Хаябусе — ниндзя, который отправляется в Америку, чтобы отомстить за смерть отца.

Вооруженный верной катаной и особыми гаджетами вроде сюрикенов и бумерангов, Рю должен прорваться через множество уровней на пути к главному злодею. Сделать это непросто: Ninja Gaiden считается хардкорной игрой, которая не прощает ошибок. Сложность представляет не только обилие противников, но и платформинг: сами по себе прыжки могут даваться не так просто, а в сумме с постоянно появляющимися врагами они и вовсе способны превратить жизнь геймера в ад. На счастье, Ninja Gaiden хотя бы предлагает бесконечный запас возрождений: потеряв стандартные три жизни, игрок может перезапустить локацию, не начиная с самого начала.

Kirby’s Adventure

Немного интересных фактов: свое имя Кирби получил в честь адвоката Джона Кирби, который в 1984 году сумел отстоять права Nintendo в деле против Universal Studios. Предметом спора стала франшиза Donkey Kong, название которой сильно напоминало о Кинг-Конге.

Однако в игре Кирби — не адвокат, а небольшой добрый пришелец розового цвета, который спасает родную Землю Снов на далекой планете Попстар. Обычно местные обитатели живут тихой и мирной жизнью, но в случае появления опасностей вроде злого короля Дедеде, который то и дело покушается на покой Земли Снов, на помощь приходит именно Кирби.

Розовый колобок умеет прыгать, бегать и парить, набирая в себя воздух. А начиная с Kirby’s Adventure (второй части франшизы) милый пришелец научился получать особые способности, поглощая противников. В отличие от усатого водопроводчика, Кирби не умеет давить врагов: для победы ему нужно или поглощать их, или выплевывать в них предметы. Кроме разнообразного и действительно интересного геймплея, Kirby’s Adventure может похвастать продвинутой для своего поколения графикой: это одна из самых красивых игр на NES.

Super Mario Bros.

Классика, не нуждающаяся в представлении. Первая часть серии, живущей до сих пор, — прямой сиквел аркадной Mario Bros. Игрок берет на себя управление итальянским водопроводчиком Марио, который отправляется спасать принцессу Пич из лап коварного короля Купы. В Super Mario Bros. окончательно оформилась основная формула геймплея: игрок проходит несколько уровней, встречаясь в финале с боссом, после чего отправляется покорять новый «мир» по той же схеме. В арсенале Марио есть прыжки, бег, возможность «давить» противников и различные бонусы вроде цветка, позволяющего бросаться огненными шарами, или звезды, дающей временную неуязвимость к атакам.

Super Mario Bros. считается одной из величайших игр всех времен неспроста: притягательный и стильный визуал даже сегодня смотрится интересно, а с отточенностью управления мало что может сравниться даже спустя столько лет.

Mega Man

Человекоподобный андроид Мегамен вынужден отправиться на сражение с шестью роботами, перепрограммированными на разрушение. За планом по захвату мира стоит злой доктор Вайли, остановить которого и предстоит Мегамену в итоге.

Формально Mega Man больше ориентирована на экшен, но не включить ее в этот список было бы настоящим преступлением. Да, каждый из шести основных уровней, которые игроки могут выбирать по своему усмотрению, формально создан для победы над очередным боссом, но нередко добраться до главных сражений куда сложнее, чем победить. Местный платформинг очень жесток и не прощает ошибок, а неправильный порядок прохождения может изрядно усложнить и финальные противостояния: боссы основаны на игре в «камень, ножницы, бумага», поэтому правильный бонус делает сражения куда проще. Последнее, кстати, один из самых первых примеров нелинейности в видеоиграх.

Ice Climber

Попо и Нана, дети-эскимосы, столкнулись с бедой: кондор украл их овощи, унеся их на вершину горы. Не желая мириться с этим, они решили вооружиться деревянными киянками и отправиться за честно добытой едой.

Сюжет здесь, само собой, для галочки. Куда интереснее геймплей: в отличие от большинства игр своего времени, Ice Climber предлагает вертикальный геймплей вместо горизонтального, заставляя игроков постоянно подниматься вверх на протяжении 32 уровней. Киянки нужны преимущественно для разбивания ледяных блоков, препятствующих восхождению. Многочисленные враги могут не только самостоятельно навредить эскимосам, но и перекрыть пробитый ранее проход с помощью нового льда: неправильный расчет времени прыжка может легко лишить жизни.

Whomp ‘Em

Экшен-платформер, явно вдохновленный Mega Man и Super Mario Bros. Игрок берет на себя роль индейца, который должен пройти несколько уровней в поисках тотемов силы. Подобно Mega Man, после каждой локации он получает новые виды оружия, которые могут помочь в дальнейшем прохождении.

Основное оружие молодого воина — копье, с помощью которого он побеждает различных противников в диапазоне от прыгучих грибов до загадочных механических людей, а также традиционно уворачивается от препятствий вроде колючек и пропастей. Нельзя сказать, что Whomp ’Em — откровение, но это часто упускаемый из виду и при этом достойный тайтл из библиотеки NES, на который стоит обратить внимание тем, кто уже прошел большую часть известных игр.

Super Mario Bros. 3

Абсолютный король подборки и один из лучших платформеров в истории жанра. В основу легла формула, знакомая по Super Mario Bros., но ее доработка привела к чему-то совершенно новому. На этот раз игрок волен изучать большую карту мира за одного из братьев Марио — Марио или Луиджи. Цель на этот раз отличается: принцесса Пич отправляет братьев спасать семь королевств от злых Купалингов, укравших волшебные жезлы у правителей. Словно этого мало, они еще и превратили королей в животных. Без похищения принцессы, правда, все равно не обойдется.

Дьявол, как всегда, кроется в деталях: на смену одинаковым боссам оригинала пришли семь Купалингов — детей Боузера, каждый из которых имеет свои особенности. Кроме огненного цветка, появились различные другие бонусы вроде листа или костюмов тануки и лягушки. Кроме костюмов, в игру добавили и новые приемы, как, например, возможность скользить с холмов, бросаться специальными предметами или ползать по лианам — до этого действие было автоматическим. К тому же все королевства на этот раз различаются визуально: на смену похожим локациям пришли песчаные дюны и зеленая трава. 

Смотрите также:

10 лучших современных квестов;

10 лучших игр про пиратов;

15 лучших игр про Cредневековье и рыцарей;

10 знаменитых российских квестов;

10 лучших игр про выживание.

Комментарии