Статья

Как разозлить дракона: четыре истории о гневе китайских фанатов в киберспорте

Craft
52

Конфликт между Карло Kuku Паладом и китайским сообществом Dota 2 стал одной из главных тем осени. Расистский скандал с участием игрока TNC Predator обсуждали все киберспортивные сайты, а некоторые англоязычные комментаторы даже отказались работать на The Chongqing Major из-за того, что Valve запретила Паладу играть на мейджоре. Подробнее хронологию конфликта можно прочитать тут.

История Kuku — далеко не первый случай, когда китайское сообщество ополчилось на профессионального игрока из-за его необдуманных высказываний или поступков. Cybersport.ru вспомнил других жертв, которые были в немилости у китайских фанатов.

Китай против SumaiL

Саид Самаил SumaiL Хассан разгневал китайских фанатов в марте 2016 года. Во время подготовки к The Shanghai Major 2016 пакистанский игрок много играл в местных пабликах и успешно продвигался по китайскому ладдеру. Все было спокойно до тех пор, пока после проигранного матча Сумаил не оскорбил одного из тиммейтов, свалив на него вину за поражение. Этим игроком оказался чемпион The International 2012 Цзян YYF Цэнь, игравший на смурф-аккаунте.

YYF закончил карьеру в 2014 году и является одним из самых популярных стримеров в Китае, чьи трансляции собирают сотни тысяч зрителей. Фанатам YYF очень не понравились манеры Сумаила, и сразу после матча они заспамили твиттер игрока Evil Geniuses гневными комментариями и угрозами. Со временем скандал утих, а китайское комьюнити простило Сумаила. После инцидента его команда неоднократно выступала на турнирах в Китае и не испытывала никаких проблем с местными фанатами Dota 2.

Китай против Dendi

Разозлить китайских фанатов умудрился даже Данил Dendi Ишутин, который неудачно пошутил над Чжан Xiao8 Нином в финале Alienware Cup. В конце матча с LGD Gaming украинский игрок написал по-китайски фразу, значение которой неправильно понял. В переводе она значила примерно следующее: «Хорошо повеселился с твоей девушкой ZhouJie. Теперь она моя».

Dendi извинился перед xiao8 сразу после игры, хотя китайский игрок и так понял юмор и совсем не обиделся на шутку. Между xiao8 и Dendi остались дружеские отношения, однако китайские фанаты не сразу простили украинцу его дерзость. Xiao8 даже пришлось обратиться к поклонникам в Weibo, чтобы они не раздували конфликт и не воспринимали слова Ишутина слишком серьезно.

Китай против Kyle

Кайл Kyle Фридман разозлил китайских фанатов Dota 2 в преддверии ESL One Manila 2016. В интервью порталу Esports Inquirer он поделился мнением о проблемах региона, а также раскритиковал игру Бай rOtK Фана и результаты Newbee:

После таких слов китайские фанаты Dota 2 обиделись на Кайла и заспамили ему социальные сети. Сам игрок отнесся к ситуации с юмором, но извиняться за свое мнение не стал. Градус этого конфликта окончательно спал, когда на reddit опубликовали фотографии, как Kyle, rOtk и другие китайские игроки вместе выпивают и играют в «Дженгу».

Китай против Virtus.pro  

После победы на The Bucharest Major игроки Virtus.pro сказали в интервью, что китайские команды не доставили им хлопот на турнире и ничем не удивили. Эти слова разозлили чемпиона The International 2014 в составе Newbee — Ван SanSheng Чжаохуэя. Он посчитал, что игроки VP не уважают китайцев, и подчеркнул, что такие коллективы обычно плохо заканчивают.

«Когда я посмотрел интервью VP, то подумал, что эти ребята специально ищут, за что можно зацепиться. Любой китайский геймер от этого бы взбесился! <...> Я ненавижу насмешки. Русские издеваются над нами: я надеюсь, что мы возьмем реванш и отплатим им тем же. К черту VP!».

Игроки VP удивились такой острой реакции китайского сообщества. Noone объяснил, что их слова в интервью были неверно поняты, но избежать скандала не удалось. В интернете и социальных сетях схлестнулись две армии фанатов — китайская и русская. Первые обвиняли VP в зазнайстве и указывали, что на The International команда так ничего и не добилась (в отличие от того же SanSheng). В ответ болельщики VP обзывали бывшего игрока Newbee «Шан Цунгом».

Позже конфликт разрешил сам SanSheng, когда призвал фанатов умерить пыл и решить все вопросы в турнирных матчах: «Я не пытаюсь оскорбить, просто надеюсь, что неуважение соперника вдохновит китайские команды на усердную работу. TI8 расставит все на свои места!».

Комментарии