Статья

«Веселитесь, пока еще можете». SanSheng рассказал, как победить Virtus.pro

139

15 марта бывший игрок Ван SanSheng Чжаохуэй опубликовал блог, в котором разобрал интервью Virtus.pro после победы на The Bucharest Major. Он посчитал, что игроки VP не уважают китайские команды, и подчеркнул, что такие коллективы обычно плохо заканчивают. Cybersport.ru рассказывает, что разозлило китайского игрока, о чем именно он написал и что случилось после публикации блога.

«За полгода до каждого TI появляется высокомерная команда». Почему SanSheng разозлился?

На последних двух мейджорах в Катовице и Бухаресте Virtus.pro стала чемпионом, обыграв в финале китайские команды — Vici Gaming и VGJ.Thunder. В интервью после триумфа на The Bucharest Major игроки VP заявили, что китайцы вообще их не удивили. Владимир No[o]ne Миненко рассказал, что в команде постоянно шутили о лёгкой победе со счётом 3:0. А по словам Владимира RodjER Никогосяна, Virtus.pro относилась к матчам с китайцами как к обычной тренировке.

Эти слова разозлили чемпиона The International 2014 в составе Newbee — SanSheng. Он посчитал, что игроки VP не уважают китайцев. По его мнению, такие команды появляются постоянно, но спустя 2-3 месяца они начинают ссориться и потом меняют состав. SanSheng пообещал, что на The International 2018 Virtus.pro обязательно ответит за свои слова.

No[o]ne удивился реакции SanSheng. Он пояснил, что игроки VP ни в коем случае не выказывают неуважения к китайской сцене. Более того, они наоборот удивлены тому, что команды из Поднебесной в двух финалах не показали игры, на которую реально способны.

Затем SanSheng пояснил в Weibo, что этим блогом он не хотел принижать заслуги VP. В первую очередь он обратился к китайским командам, чтобы те начали тренироваться усерднее:

И действительно, основная часть блога была отнюдь не о том, что Virtus.pro не уважает китайцев. Кроме гневных комментариев про интервью игроков VP SanSheng разобрал все игры коллектива из СНГ в Бухаресте и сделал вывод, что во многом её сила обеспечена грамотным вардингом. Для того чтобы в следующий раз китайским командам было проще играть против Virtus.pro, он написал подробный гайд по нейтрализации её обзора на карте.

Просто поставь Sentry Ward. О чем именно писал SanSheng, критикуя VP

SanSheng заметил, что в Бухаресте VP сыграли за Dire только две карты. На всех остальных они выбирали Radiant. И практически в каждом матче сразу после стадии лейнинга они готовили плацдарм для убийства Рошана. Под Smoke они часто ставили один и тот же вард между Рошаном и верхней линией. В матче против VGJ.Thunder он позволил Virtus.pro сделать три фрага и забрать Аегис.

Чтобы помешать VP реализовать этот план, достаточно поставить в эту зону Sentry Ward, как только игра перейдёт в мидгейм. По мнению SanSheng, это даст гораздо больше, чем 100 золота за сбитый Observer Ward. Иногда Solo ставит его на вражеских Эншентах в большом лесу Dire:

SanSheng также заметил, что игроки Virtus.pro всегда хотят контролировать вражеский большой лес. Для этого они ставят варды возле Эншентов. Его положение может меняться: вард ставится либо посередине, либо ближе к рампам. Но видит он, по сути, одну и ту же зону. И практически все позиции перекрываются одним Sentry Ward.

Если Virtus.pro получила преимущество, то Solo ставит вард в малый лес Dire, чтобы контролировать фарм вражеского керри в этой зоне. Если тот появляется в зоне видимости, игроки VP идут его убивать. По мнению SanSheng, позиции не отличаются особой креативностью и повторяются раз за разом. И опять же, два из трёх возможных Observer обнаруживаются одним Sentry Ward.

Этот Observer Ward уже не достать тем же Sentry, что находит предыдущие два варда. Но на него можно потратить и второй Sentry.

Захватив преимущество на определённой линии, Virtus.pro также всегда ставит вард за ближайшей вражеской вышкой. Например, благодаря этому Observer Ward за T2 в центре Роман RAMZES666 Кушнарёв несколько раз убил Batrider:

На других линиях ситуация примерно та же. Вот, например, вард в матче против Team Liquid на верхней линии:

Подводя итоги, SanSheng выделил несколько ключевых особенностей вардинга игроков VP.

Во-первых, они используют максимально глубокие варды. Иногда они ставят их между T2 и Т3 даже когда всё ещё стоит T1, или варды на вражеской базе, когда ещё не разрушили T2. Найти их очень сложно — кто будет ставить Sentry на своей базе, когда идёт десятая минута?

Во-вторых, расположение вардов практически никогда не меняется. Тот, кто хорошо разберёт последние игры Virtus.pro, без проблем это заметит. В-третьих, VP часто ставит варды за деревья или в точки, где редко проходят герои и открывается туман войны, поэтому сбить их не всегда просто.

В качестве бонуса SanSheng показал несколько вардов, которые дают отличный вижн, но в то же время их тяжело обнаружить. Эти три ставятся вместо съеденных деревьев:

Китайский игрок также рассказал, где расположить неочевидные варды на вражескую рампу. Они видят меньше, чем стандартные, но зато их не так просто найти и сбить:

А вот примеры вардов от SanSheng, которые трудно уничтожить из-за того, что они стоят за деревьями:

В конце поста SanSheng призвал всех китайских игроков объединиться. По его словам, «”Дота” выгравирована на их телах, вколота в их кровь и отложена в их костях». И только если китайцы будут сообща сражаться с противниками, они смогут защитить свою честь.

Материалы по теме

Комментарии