Статья

«Игроки будут до последнего упираться и рассказывать, что у них все хорошо». Зачем нужны дисбанды

Уже почти год Gambit Esports мучается на турнирах, не занимая призовых мест. На протяжении четырнадцати месяцев победители мейджора экспериментируют с капитанами, тестируют новых игроков и тренеров, но результата как не было, так и нет. В таких случаях амбициозные организации часто распускают составы. Cybersport.ru поговорил с киберспортивными тренерами, менеджерами и аналитиками и на примерах рассказывает, почему  командам не всегда помогают точечные замены, в чем эффективность дисбанда и почему со временем эта практика может уйти из индустрии.

Итак, у команды все плохо что делать?

Чаще всего команды ограничиваются одной-двумя заменами — это самый легкий способ вновь все наладить.

Например, в начале года у Astralis совершенно не шла игра: она даже не вышла в плей-офф мейджора. Самое интересное, что команда не собиралась менять состав, но пришлось: никого не предупредив, ее покинул Маркус Kjaerbye Кьербай. Датчане были вынуждены срочно искать замену, а единственной доступной опцией был амбициозный Эмиль Magisk Рейф. Капитан команды Лукас gla1ve Россандэр не был уверен, что игрок впишется в команду — но он вписался, и еще как. За восемь месяцев Astralis выиграла шесть крупных первенств по CS:GO, включая мейджор.

Но это удачный пример. На самом же деле даже одна замена может привести к полной перестройке команды с самыми разными последствиями. Об этом нам рассказал тренер Winstrike Team Дмитрий iksou Михайличенко:

Иногда замена помогает, даже если уходит самый сильный игрок команды. Когда-то MOUZ была типичным «середняком» в Counter-Strike, в составе которой выделялся Никола NiKo Ковач. Спустя несколько безуспешных сезонов с mouz игрок ушел на повышение в FaZe Clan, а новый состав немецкой организации со временем и сам вошел в пятерку сильнейших команд мира.

Но замены не всегда работают. Virtus.pro за последние полгода поменяла уже трех игроков, но игры как не было, так и нет. Fnatic и Ninjas in Pyjamas тоже часто меняются стрелками, однако ни те, ни другие в долгосрочной перспективе не могут навязать борьбу грандам, а ведь именно на это рассчитывают обе организации. Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин считает, что даже в такой ситуации главное не спешить:

Хотя роль тренера в киберспорте все еще не так важна, как в спорте, перемены на этой позиции тоже могут помочь.

Замена тренера в свое время помогла Team Liquid. В 2016 году «Ликвид», в которой все перессорились, сменила Джеймса GBJame^s О'Коннора на Луиза peacemaker Тадеу. Конфликтов меньше не стало, но коллектив заслуженно занял второе место на мейджоре ESL One Cologne 2016. Успех был недолгим, но ярким.

В начале 2017 года после неудачного выступления на The International 2016 и The Boston Major 2016 LGD Gaming назначила тренером Яо QQQ И. Эффект был заметен уже через несколько месяцев: команда заняла несколько призовых мест на чемпионатах перед The International 2017, а на главном турнире попала в топ-4. Прошедший сезон для команды был еще более успешным: практически на каждом турнире с начала 2018-го команда занимала первые или вторые места на ивентах и была в одной карте от победы на The International 2018. Во многом это заслуга QQQ, который единолично занимается чуть ли не ключевым аспектом игры — драфтом.

По мнению аналитика StarLadder Александр Petr1k Петрик, именно замена тренера должна быть ключевой. Он убежден, что у наставников должно быть больше полномочий, включая право на конечное решение:

Однако смена тренера не панацея. Футбольный «Спартак» и та же Gambit Esports не дадут соврать.

Появление нового успешного состава, собранного одним игроком, — вообще частая история. Тут можно вспомнить и Virtus.pro с Алексеем Solo Березиным, и Natus Vincere с Сергеем starix Ищуком, и Team Liquid с капитаном Куро KuroKy Салехи Тахасоми. Впрочем, аналитик студии RuHub Александр Enkanis Полищук считает, что эта практика работает далеко не всегда:

Слова Энканиса подтверждает практика. Например, после PGL Major Kraków 2017 North сменила менеджмент, тренера и множество игроков, но стабильным претендентом на титулы так и не стала. В коллективе не менялось только одно — капитан Маттиас MSL Лауридсен. Нельзя однозначно сказать, что North стала «Тоттенхэмом» от CS:GO только по его вине, но и нельзя не признать, что он был ключевым звеном команды. В поисках «оптимального состава» коллективы часто загоняют себя в череду бессмысленных косметических изменений, только усугубляющих проблему. По той же причине долгое время страдали Natus Vincere с Данилом Dendi Ишутиным, Vega Squadron с Семеном CeMaTheSlayeR Кривулей и еще десятки команд, особенно на тир-2 и тир-3 уровне. Уход таких игроков равносилен дисбанду, после которого все облегченно вздыхают.

Дисбанд: страшно, но эффективно?

Дисбанд — это крайняя мера для организаций. Издержки очевидны — они теряют все и им нужно заново создавать команду, а это долгий и болезненный процесс. Единственное преимущество: клубы разгружают зарплатную ведомость либо полностью (при разрыве контракта), либо частично (если игроков переводят в запас).

Дисбанды помогают клубам переосмыслить свое место в дисциплине. Например, Team Envy, кажется, окончательно разочаровалась во французском Counter-Strike и после кратковременного успеха в 2015 году и трехлетнего застоя с разными составами отказалась от команды. Вместо нее она подписала совершенно новый американский ростер, куда вошли именитый Джош jdm64 Марзано и один из лучших снайперов Америки — Ноа Nifty Францис.

Точно так же Ninjas in Pyjamas в «Доте» в 2015 и 2017 г. содержала безуспешные составы и в итоге решила распустить их. Кажется, теперь клуб стал амбициознее: перед началом сезона 2018/2019 он подписал сильный состав Питера ppd Дагера. Теперь NiP наверняка будут часто выступать на всех ведущих первенствах по «Доте».

Крайне интересный пример дисбанда — Immortals. В 2016-2017 гг. у команды был умеренно успешный бразильский ростер, однако после череды скандалов клубу пришлось от него отказаться. Организация была сильно заинтересована в растущем бразильском рынке, поэтому изначально решила подписать новый бразильский состав с малоизвестными Жоао horvy Хорвафом, Цайо zqk Фонсекой, Бруно shz Мартинелли и Лукасом destinyy Булло. Однако вскоре клуб решил пересмотреть свое место на сцене. Сначала Immortals подписали нового спортивного директора — Томи lurppis Кованена, — затем приобрели права на тег MIBR и, наконец, выкупили лучший бразильский состав у SK Gaming.

Как и в случае обычного кика из команды, дисбанды часто помогают самим игрокам. Во-первых, они банально могут отдохнуть от тяжелых турнирных графиков и морально перезагрузиться. Так случилось с Томашем oskar Штястны. В начале 2013 года он играл с Ладиславом GuardiaN Ковачем в 3DMAX, но результатов у команды не было, и ее распустили. В итоге словак транзитом через TCM-Gaming и Virtus.pro попал в NaVi, где стал мировой звездой. Оскар же ушел в инактив на целых два года, затем вернулся и к 2017 году вошел в двадцатку сильнейших игроков мира.

Дисбанды — это не всегда драма. Например, в начале 2017 из перспективного состава OpTic Gaming ушел капитан Питер stanislaw Яргуз. После этого команда, в которой собрались действительно сильные игроки, по инерции еще показывала средние результаты, но в итоге стала неконкурентоспособной. В отличие от Counter Logic Gaming, организация (наверняка существенно снизив стоимость выкупа) продала большинство игроков, каждый из которых нашел свое место в более сильных коллективах: Тарик tarik Целик и Уилл RUSH Вирзба в Cloud9, Кит NAF Маркович — в Renegades, а позже — в Team Liquid.

То же самое произошло и со вторым ростером OpTic: звездная команда под руководством Адама friberg Фриберга не сыгралась, и организация полюбовно рассталась со всеми игроками. В итоге Меджиск блистает в Astralis, Алекси allu Ялли — в ENCE, а Оскар mixwell Канэллас исполнил давнее желание и стал выступать с соотечественниками-испанцами.

Аналитик RuHub и бывший про-игрок Алексей yXo Малецкий не любит дисбанды: он уверен, что любому коллективу по силам разобраться с проблемами, не прибегая к крайним мерам:

Почему дисбанды (пока) возможны

Киберспорт растет и неизбежно расслаивается: разница между тир-1 и тир-2 уровнями все еще остается аморфной, но почти все команды и организации трезво оценивают свои силы — локальные неудачи становятся рутиной, а не поводом к радикальной смене состава.

Второй важный момент — регионализм. Сложно представить Team EnVyUs без американского состава по Call Of Duty, Ninjas in Pyjamas в CS:GO без шведов и Natus Vincere в «Доте» без игроков из СНГ. У команд отчасти связаны руки: если их составы безуспешны, им, как правило, приходится искать немногочисленные альтернативы на своем рынке. Порой доступных опций оказывается совсем мало.

Именно поэтому недавний дисбанд NaVi и формирование нового состава вокруг Акбара SoNNeikO Бутаева — логичный и правильный шаг со стороны украинского мультигейминга. Если команда не сыграется, можно будет лишь развести руками и признать — в СНГ действительно слабая «Дота».

Чаще всего дисбанды происходят из-за сильных раздоров в команде, но на тир-2 сцене бывает и иначе: коллективы могут долгое время не показывать результаты, но продолжать играть вместе. Примеров таких команд предостаточно — от Renegades в CS:GO до Team Spirit в «Доте». Ключевое — их невысокая стабильность, которая, вероятно, устраивает и игроков, и организацию. Но если у клуба есть ресурсы и амбиции, дисбанд пока остается для него доступной опцией.

Арсений ceh9 Триноженко заявил, что часто игроки находятся в привилегированном положении, поэтому дисбанды в командах первого эшелона случаются очень редко:

С ним согласился Энканис:

В вопросе о том, уйдут ли дисбанды из киберспорта, мнения аналитиков разделились. Юрий Strike Терещенко считает, что этого не произойдет из-за специфики самой индустрии, а Ceh9 уверен — когда у организаций появятся собственные школы, дисбанды будут не нужны.

Strike:

Ceh9:

Комментатор и ведущий студии RuHub по Dota 2 и CS:GO Дмитрий CrystalMay Корчевинин продолжил мысль коллег и назвал два фактора, которые, по его мнению, позволят организациям отказаться от дисбандов:

«Убрать эту практику насовсем способны два фактора. Первый положительно повлияет на многие аспекты киберспорта, но почти нереализуем в нынешних условиях. Второй совсем не импонирует мне как любителю свободного рынка. Вот они:

— появление запасных составов (не молодежек), а реально запасных, как в футболе или OWL;

— появление правил сверху от регуляторов главных турниров, создающих неблагоприятные условия для дисбанда (этот вариант мне не нравится совсем).

За примерами далеко ходить не надо, но они не действуют в полноценной мере: в случае с "Дотой" это DPC система этого сезона (работает она для команд, у которых уже есть какие-либо очки), в случае с CS:GO это система "Легенд" (работает, соответственно, только в случае с этими 8 командами)».

Помимо частных факторов, нельзя забывать об общих. Чем крупнее становится индустрия, тем сложнее провернуть в ней что-то радикальное: заинтересованных сторон оказывается слишком много и система сдержек и противовесов не дает пошатнуть систему. Именно поэтому в большом спорте при неудачах всегда меняют тренера, даже если его вина не очевидна. Всегда проще поменять одного человека, чем 10-20. К этому неизбежно придет и киберспорт.

Комментарии