Статья

Экс-комментатор Riot Games: «Likkrit должен воспитывать зрителя, а не говорить, что "Райоты" плохие»

34

Экс-комментатор Континентальной лиги Михаил «Space» Малышев раскритиковал бывшего саппорта M19 Кирилла Likkrit Малофеева за негативные высказывания о Riot Games. По его словам, компания правильно развивает профессиональную сцену в СНГ, а финансовые трудности временны и незначительны. Малышев призвал Малофеева воспитывать зрителя, а не настраивать его против российского подразделения Riot Games.

О помощи Малофееву от Riot Games

«"Райоты" очень сильно помогли Ликкриту с притоком подписчиков. Вы помните, как хайпился его момент с мотивационной речью про лузеров и андердогов. Честно говоря, ничего не вижу в этих фразах нового, классного, крутого. "Райотам" нужен был контент, и они помогли Ликкриту реализовать себя. "Райоты хотели вырастить свою СНГ-звезду, [а] вырастили звездюка — простите, других слов у меня нет, — с подростковым ЧСВ. Обычно такая инфантильность быстро пропадает, ну или человека ставят на место хотя бы обстоятельства. Видимо, не тот случай».

О Likkrit в этом сезоне

«Очень много провокационных интервью было. Все интервьюеры от него убегали. Я вспоминаю Женю Пасеку, чьи рыжие волосы краснели вместе с ней под тон её платья. И весной, и летом я не помню, чтобы Ликкрит показывал сверхрезультаты. Да, не мне судить, но я не видел суперхайлайтов, как у корейских, европейских, американских игроков. Да, он герой SoloQ — это классно, но мы про соревновательную сцену».

О стриме про сниженное финансирование LCL

«Ладно, многое забывалось, но вот эта ситуация с его статьёй — это какой-то ужас. Давайте вам прочитаю название: "Наш регион должен просто сдохнуть. Likkrit о проблемах LoL в СНГ". Сейчас, извините, будет мат. Ликкрит, ты ***** [офигел] что ли? Я не пойму вот этого. Если тебе не нравится "Лига легенд" и считаешь, что она сдохла, то иди на завод работать. Какие ещё варианты? Помогай работягам, езжай в Корею, показывай, что ты эксперт мирового класса в саппортах».

Об инсайдах и организациях

«Мне не понравилось, что он раскрыл инсайд про Natus Vincere. Ну какого чёрта ты открываешь свой рот? Закрой его, пожалуйста. Ну вот зачем ты палишь инсайд?

Хорошо, другая тема: клевета на Team Just. Я прекрасно знаком с начальством "Джастов", плотно общался с их менеджерами. У "Джастов" не самые высокие зарплаты [экс-саппорт команды подтверждал Cybersport.ru, что организация не предлагала зарплату и лишь выплатила премию по итогам сезона — прим. ред.], но согласитесь, что это не самые высококлассные игроки, чтобы занимать первое, второе, третье и четвёртое место. Для них плей-офф — уже достижение. Есть зарплата от Riot. То, что кидают организации, как он писал про Albus NoX Luna, — ты это не можешь проконтролировать. Это твой договор с организацией.

Клевета на "Джастов" заключается в том, что они работали забесплатно. Игроки тоже не дураки. Я не понимаю, почему "Джасты" в это не впряглись. Есть зарплата от Riot, есть договорённость с организацией, что они устраивают вам буткемп. Я не могу сказать, что "Джасты" [хорошо или] плохо обращались со своими игроками. Может, кто-то из них скажет: "Space, ты балабол, такого не было". Но они получали свои выплаты. Да, не в таких гигантских размерах.

Организация "Джастов" — превосходная организация. Они построили свою концепцию бизнеса правильно. Ещё из таких организация я могу привести Vaevictis eSports. Ну и Gambit Esports, ладно. Не самые звёздные игроки, но вы их всё равно кормите, вы им даёте кров. И платите определённую зарплату — да, она ниже, чем у некоторых игроков, но и вы не топ-звёзды. Также есть всегда зарплата от Riot. Не то что "бедные игроки "Джастов", которых держали в заключении, кормили водой и хлебом и никуда не выпускали". Можно разве так сказать? Я думаю, что нет».

О поведении Ликкрита и неудавшемся буткемпе в Корее

«Почему столько "токсика"? Reddit ничему не учит его. Все ему всё позволяют. Ну нельзя так мягко обращаться с такими людьми. Самое обидное: за этим идут люди. Если вы почитаете комментарии, то очень много поддержки: "Да, "Риоты" плохие, "Риоты" плохие". Но что делает Ликкрит? Он просто критикует.

Я зашёл в его группу: "Ой, здравствуйте, сегодня стрима не будет". "Ой, сегодня я покушал". "Ой, сегодня я вылетаю в Корею, а мне не дают корейский аккаунт". Почему тебе не дают корейский аккаунт? Вот это вопрос. <...> (саркастично) Я не знаю, как на него ответить. Его контент: мы анонсируем стрим, стрим не удался, меня покрыли в SoloQ, я кого-то покрыл в SoloQ, невозможная система, плохая система — всё время винит систему. Так предложи что-нибудь полезное».

Снова к игре Ликкрита

«Даже вспомним весну, лето — я не припомню супервыступления от Ликкрита. Даже на чемпионате мира у Ликкрита было [лишь] несколько моментов. На Wildcard да, мне понравилось, я его запомнил. У меня пошли в памяти мувы PvPStejos против ROX Tigers, позиционирование и стрельба aMiracle. Likkrit там явно не был в топах, не был топ-1. Он прославился за счёт своего интервью, ему "Райоты" помогли. "Райоты" помогают ему набрать подписчиков, аудиторию. Что он делает? Покрывает Riot какашками. Приятно ли это Riot? Естественно, нет. Что они будут делать? Они будут терпеть, потому что ничего не могут сделать». 

О финансировании LCL и жадности Ликкрита

«Вот эта вот погоня за Турцией, за Бразилией: "А у них есть студия, а у нас нет. Вот почему так?". А вы посмотрите на количество их игроков, и вопросы отпадут. RU Riot сделали для вас очень многое. Они инвестировали больше, чем зарабатывают. Для удовлетворения зрителя, в надежде на новый приток. Они сделали стадионные туры, привозили игроков в Питер, устроили им буткемпы.

Чего хочет Likkrit? Likkrit хочет больше денег, потому что платить ему как в этом году никто не будет. А за что? За какие достижения? Может, он весной выиграл что-то и вышел на международную арену? Может, летом это сделал? Ладно, может быть, с командой просто не повезло. Но он получает очень много. Вы, наверное, столько денег в своей жизни не видели. Likkrit критикует, потому что ему нужны денежки, потому что ему их мало. Вот в чём заключается суть.

Вернёмся к политике Riot. Что они сделали для вас? Они наняли "стаф" комментаторов, они сделали студию. Они понимали, что это пойдёт в минус, но они ожидали притока игроков и что вам это понравится. А не что вы будете покрывать их. Это неправильно, на мой взгляд. Это не тот фидбек зрителя, который должен быть. И Likkrit должен воспитывать зрителя, а не говорить "вот "Райоты" плохие", а зрители будут это поддерживать. Вот после этого скажите мне о том, что зрители нормальные.

Мне не нравится эта политика, которая и у рукастинга часто проскакивает, и у Ликкрита в принципе — ориентация на большинство. Это же не самая лучшая стратегия. Вы должны менять зрителя, его воспитывать. Мы вообще можем вернуться в 2014 год, во время "Старладдера". Что-то тогда особо никто не жаловался. А тут, когда люди уже почувствовали деньги, они поняли: "Блин, а вот кто-то зарабатывает, а я нет". Ну, не повезло, условия другие. Ты получаешь зарплату больше, чем большинство бизнесменов, и ты недоволен. Бывает. Мне очень нравится, что RU Riot инвестировали в этом году, и вы не можете их за это "хейтить". Пожалуйста, больше так не делайте. Прошу вас. Не "хейтите". Ненавижу "хейт".

Это то же самое, что парень, который зарабатывает 30 тыс. руб. в месяц, покупает девушке iPhone 7 за 60 тыс. А та говорит: "У-у, а у Вики iPhone X!". А то, что ты доска, это уже не важно. Чувствуете эту иронию? RU Riot делают всё правильно. То, что сейчас это идёт немножко на спад, не значит: "О, у нас нет денег". Ну, их просто меньше. Это логично. Они немножко откатились после взлёта. Это означает, что впереди, может, ещё один взлёт».

О том, что делать с негативными высказываниями игроков

«Я считаю, что нужно проводить более жёсткую политику в отношении игроков, чтобы вот таких выпадов, как у Ликкрита, не было. Чтобы зрители это не поддерживали. Он иногда пытается играть в добрячка: "Посмотрите, я репостнул стрим Zanzarah. Ну, круто.

Почему игроки не могут действовать как aMiracle, как PvPStejos? Согласитесь, это игроки с хорошим мнением, которые умеют его подавать в нужные моменты. У нас много таких примеров, но вот люди почему-то больше интересуются таким негативом. Это в принципе присуще, я это прекрасно понимаю, но должен быть какой-то противовес или контроль. А то негатива получается больше, чем позитива. Это неразумно, на мой взгляд, и неправильно. Думаю, вы понимаете, к чему я клоню. Я больше обращаюсь к зрителям».

Отступление №1: о контенте по LoL на русском

«Хорошо, есть пара гайдов от Ликкрита, озвученных пафосным тоном, как будто он объясняет это для дебилов. "Если вы играете за Леону, постарайтесь не лезть за вышку". Я понимаю, что это гайды для новичков. Хорошо, может, это такого рода контент, но зачем его так пафосно и надменно объяснять, я не понимаю. Если вы посмотрите гайды Зака [Darth Zak, бывший работник эфирной команды LCL — прим. ред.], как бы вы их ни ругали, — они как раз созданы для новичков.

А контента в русскоязычном сегменте мало. У нас есть гайды Зака, есть какие-то рофельные видосы — а они уже скатились, на мой взгляд, я не вижу ничего смешного, нового, интересного. Пусть у меня плохой контент, но если вы пролистаете мою группу, то увидите много экспериментов. Музыкальные ролики, видеоролики, текстовые опросы, прикольненькие посты с фоточками и мемасиками. Это было на протяжении всего комментирования, но и уже после мне это делать интересно».

Ладно, зрители не обязаны делать контент. Но в рукастинге, когда у нас есть твиттер, инстаграм, мы можем это выливать на трансляции. Мы можем говорить об этом. Я листаю твиттер — мне смешно. Я листаю инстаграм — мне смешно, потому что там есть очень много прикольных моментов, которые не освещаются. Почему? Потому что все ленятся».

Отступление №2: о комментаторах

«Мне не нравится, к чему сейчас скатывается комментирование "Лиги легенд". Оно сейчас в стагнации находится. Никто не работает над интонациями. Когда у нас начинается тимфайт, сразу: "ХАХА, тимфайт! Пошли драться, вот эти вот ребята...". После чего пауза и "вот эти вот ребята...". Ребят, ну можно над речью поработать? Улучшить свой словарный запас? Ведь работали же раньше над этим? Почему это стагнирует сейчас?

Мне не нравятся темы, которые сейчас поднимаются. Как Юрий Flash Шиленков... Ты классный чувак, но почему я на 2017 All-Star должен слушать историю о том, как ты вышел покурить и у тебя на лестнице лежит бомж? Честно говоря, это забавная история, но она не для стрима. Ты можешь это делать как влог, почему бы и нет. <...> Нашим комментаторам не хватает рассказов про себя. Что они делают, смешнявки какие-то.

Вот Zac Bandicoot даже про Gran Turismo сделал классный ролик. Простая покупка — а как он её подал? Он очень умный и хитрый чувак. Вы думаете, что он гопник, но он работает над своим образом. Понял, что интеллектуалом ему не сдать, и пробует эту стилистику, дорабатывает её. Он даже подписан на паблик странных русских слов, чтобы использовать их на трансляции. Он всё время рассказывает истории, пытается преподать себя с разных углов.

Olsior, если честно, я вижу, что он устал от комментирования. Он не особо заинтересован в том, чтобы делать контент. Все эти влоги из Вильнюса — мне только один понравился, вот эти вопросы с "заками", старый формат интервью — ну придумай что-нибудь новое, Миша, ты же новый чувак. Вот эти вот видосы, когда он про iDorn начинает запиливать, — они не смешные. За Мишей не просто так закрепился образ шутника. Он его сейчас не поддерживает, но образ работает на него.

У Genes1s офигенные стримы, но когда ты заходишь в его группу, то видишь, что он "токсик" чувак. Мне не понравилось, как он начал критиковать контент "Джастов". Ну если ты критикуешь чей-то контент, то у тебя должен быть свой. Лёша извинился за это, после чего извинился и удалил два поста — удалил свой контент. Это не классно, это не круто — я вообще считаю, что нельзя удалять свой контент. Облажался? Извинись, сохрани это. Я все свои "зашквары" храню до конца своих дней.

Хотелось бы мне вернуться в Riot? Мне часто задают этот вопрос. Естественно, всем бы хотелось обратно в комментирование. Но я там нахрен не нужен, так что буду искать себя в чём-то другом».

Likkrit рассказал о плачевном положении League of Legends в СНГ на трансляции от 29 ноября. По его словам, на профессиональной сцене стало втрое меньше денег, при этом «все, кроме ряда людей непосредственно в Riot Games, сидят с голой жопой». 30 ноября Малофеев отметил, что у ситуации два исхода: либо что-то изменится, либо его забанят. 6 декабря Likkrit сообщил, что не стал садиться на самолёт в Корею, поскольку Riot Games отказалась предоставить аккаунт для буткемпа до решения ситуации. По словам игрока, он узнал об этом только в терминале и потерял деньги на билетах. 

Комментарии