Статья

«Добрались туда, куда не должны были». Как QBF вышла в плей-офф мейджора

22 января Quantum Bellator Fire сенсационно прошла в плей-офф ELEAGUE Major 2018. В основной стадии турнира команда одолела Virtus.proGambit Esports и MOUZ, чтобы попасть в топ-8 мира. Cybersport.ru рассказывает, как так вышло.

Текущий состав QB Fire собрался позже всех остальных участников ELEAGUE Major 2018 — осенью 2017 года. В сентябре к команде присоединился Кирилл Boombl4 Михайлов, а в октябре — Григорий balblna Олейник и тренер Дмитрий «iksou» Михайличенко. Остальные играли вместе с июня.

Из-за этого команда не могла рассчитывать на приглашение на CIS Minor Championship 2018 — Boston. Инвайты достались Team Spirit и Tengri, а остальным нужно было пройти онлайн-квалификацию, где выступали 283 команды. Всех участников поместили в одну сетку по системе single-elimination с матчами до одной победы вплоть до Round of 32. Это был онлайн: одна ошибка — и ты вылетаешь. На отборочных многим попадались читеры, но QB Fire все преодолела, вошла в топ-4 и прошла на LAN-финал майнора.

«Не могу осознать, что мы “легенды”, написал balblna. — Для меня это был сложный путь. Мы прошли на турнир через открытые квалификации, которые я играл из компьютерного клуба, потому что с моим домашним интернетом это было невозможно. Две недели я каждый день пораньше приезжал в клуб, а домой возвращался к полуночи. Спасибо моей команде за поддержку».

На CIS Minor команда сыграла больше карт, чем каждый другой участник — 17. Она заняла второе место и получила слот в предварительной стадии. Но на майноре команда трижды проиграла AVANGAR: в групповой стадии, в верхней сетке плей-офф и в гранд-финале.

Символично, что в Challengers Stage они встретились снова в решающем матче за выход в основную стадию. QB Fire удалось взять реванш и переиграть AVANGAR со счетом 16:6 на Train. Перед AVANGAR команда выиграла у Flash Gaming и Team Envy. Игроки Flash узнали, что едут на мейджор, за две недели до старта. Team EnVyUs выступила против QB Fire с заменой: Cэдрик RpK Гойпуэ заболел, и его место занял тренер Дэмиен «maleK» Марцель, который до этого не играл на профессиональной сцене.

После этого аналитики начали писать, что пятерка не заслуживает места в топ-16 мейджора, а игроки команды и сами признавали, что им просто повезло. Многие прогнозировали, что из основной стадии QB Fire быстро вылетит со счетом 0:3. Да и мы писали перед стартом группового этапа, что команды не должно быть в этой стадии вообще.

 Но во время Legends Stage команда играла все лучше и лучше. Там она победила Virtus.pro, Gambit Esports и mousesports.

«QB Fire показала всему миру и особенно командам из СНГ, что формат мейджора и отборочных к нему позволяет многим добиваться больших результатов, — сказал аналитик Александр Петрик. — Отсутствие опыта больших турниров сказалось на коллективе в начале их игры в Атланте. Как итог, мы получили тяжелые победы над простыми соперниками. Попав в топ-16, команда выполнила задачу-минимум и каким-то чудесным образом смогла избавиться от давления или минимизировать его влияние. В этом заслуга, наверное, тренера и менеджмента, а также самих игроков. Победы над VP, Gambit и mouz неслучайны, они показывают, что QB Fire способна играть на равных с любым противником, скилл и подготовка позволяют. На остальные команды сильно влияло давление, а игроки QB Fire расслабились и кайфовали — вот и получилось у них играть правильно, показывать свои сильные стороны и выигрывать».

Одним из факторов успеха команды стали пистолетные раунды. По статистике, из восьми участников плей-офф ELEAGUE Major 2018 команда уступает только SK Gaming и Fnatic.

Лучший результат среди игроков QB Fire во встречах с mousesports и Virtus.pro показал литовский легионер Ауримас Kvik Квакшис, причем в матче с mouz он даже сумел успешно перестроиться на роль второго снайпера.

К слову, Квакшис стал первым литовцем, который попал в топ-8 мейджора. Сам игрок этому очень радовался:

Еще один человек, явно заслуживающий внимания, — капитан команды Никита WaterfaLLZ Матвеев, который был и снайпером, и координатором команды. Во всех встречах основной стадии Матвеев ни разу не ушел в минус по статистике. Ему явно помог опыт: большинство участников QB Fire — молодые игроки, которые никогда не выступали на чемпионатах такого уровня. А WaterfallZ и Савелий jmqa Брагин побывали на офлайн-отборочных к ESL One Cologne 2015 и хотя бы немного представляли, как это вообще бывает.

«Я все еще не верю в то, что происходит. Нет слов, рассказал waterfallZ в интервью HLTV.org. — Я и подумать не мог, что стану "легендой" на своем первом мейджоре. Изначально главной задачей было не вылететь со счетом 0:3 в предварительном этапе. Не знаю, что вообще происходит. Месяц назад я проигрывал слабейшим командам в онлайне. У нас были ужасные результаты, мы не могли найти игру. На буткемпе мы проиграли очень много встреч. А теперь играем здесь, и все отлично».

Настало время поговорить о слотах в предварительной стадии мейджора. Я считаю, что СНГ нужно отдать восемь мест

Победы QB Fire в основной стадии ELEAGUE Major 2018 вызывали фурор в социальных сетях. Даже Данкан «Thorin» Шилдс изменил мнение о распределении слотов на мейджоре для СНГ. Другой аналитик — Винс Хилл — еще до старта основной стадии заявил, что съест ботинок в случае выхода QB Fire в плей-офф. Что ж, Винс, мы замерли в ожидании.

 В первом раунде плей-офф QB Fire встретится с Natus Vincere. Те в предварительной стадии уже один раз расправились с российским оппонентом. Но даже если QBF уступит, это вряд ли сильно повлияет на ее репутацию. Команда сделала невозможное и, как отмечал waterfallZ, «добралась туда, куда не должна была».

«QB Fire абсолютно заслужила свое место в топ-8, — продолжил Александр Петрик в комментарии для Cybersport.ru. — Игроки тяжело трудились и ни на какое везение, случайности или особенности формата это списывать нельзя. Если у ребят получится продолжить также спокойно и беззаботно играть в плей-офф, то они смогут победить NaVi. Ведь команда имеет свои наработки и отлично стреляет. 50% результата зависят от психологии, если не больше. Но чаще всего молодые команды не справляются с давлением во время игр на сцене при живой публике, поэтому в 1/4 финала от QB Fire я уже чуда не жду. Хватит с них».

Матч между QB Fire и NaVi состоится 26 января в 20:30 мск. Плей-офф турнира пройдет с 26 по 28 января в Бостоне на арене «Агганис». Победитель чемпионата получит $500 тыс.

Комментарии