Новость

Илья Варламов про критиков киберспорта: «Если вам кажется, что нажимать на кнопочки просто, — попробуйте сами»

44

Блогер Илья Варламов высказался о победе Team Spirit на The International 10 (2021) по Dota 2, а также о том, как на эту тему отреагировали некоторые политики и бывшие спортсмены. По мнению Варламова, многие совершенно не разбираются в сути киберспорта и не могут объективно оценить значимость чемпионского результата российской команды.

Илья Варламов
Илья Варламов

«Я посмотрел обсуждения, что пишут люди относительно киберспорта. И какое количество там каких-то душнил, старых *** пердунов, которые *** вообще не понимают, которые начинают ныть и что-то *** вроде: \'\'Как это так, какую-то ***, откуда такие большие деньги, ***? Вот другое дело *** — это, конечно, мяч пинать по полю — вот это спорт! Или *** друг друга кулаками — вот это, ***, спорт! А там, где кнопки нажимать на компьютере, — какой это *** спорт, какие там призовые ещё, что это такое?\'\' Здесь нужно объяснить, хотя я понимаю, что душнилы, конечно, не поймут, но тема очень простая: спорт — это не обязательно про силу. Например, есть шахматы, есть другие интеллектуальные виды спорта, которые тоже можно считать спортом. Так вот, киберспорт — это тоже про интеллект, про тактику, про командный дух и все остальное, что обычно присуще классическому спорту. И совершенно нормально, что ребята играют, ребята тренируются, у них классная команда, и они большие молодцы, что выиграли. Они достойны того, чтобы мы ими гордились. Если вам кажется, что нажимать на кнопочки просто и мозгов там не надо, — попробуйте *** сами. Смотрите, там хорошие призовые, 18 лямов *** можно выиграть, че вы сидите, *** в комментариях? <…> А то *** развелось диванных экспертов, которые *** вообще не понимают в киберспорте, *** не знают, ограниченные ***, могут только писать всякую *** в комментариях. Ребят поздравляем, ребята — молодцы, желаем дальнейших успехов».

Ранее о победе Team Spirit высказалась депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Она заявила, что «из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами». Бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой заявил, что киберспорт нельзя считать настоящим спортом, потому что «там ничего не надо делать: ни бегать, ни прыгать».

О победе Team Spirit высказались спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, полузащитник ФК «Монако» Александр Головин и другие. С триумфом на чемпионате мира игроков Team Spirit также поздравил президент России Владимир Путин.

Комментарии