Новость

Депутат Светлана Журова: «Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами»

139

Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова прокомментировала победу Team Spirit на The International 10 (2021) по Dota 2. Она считает, что успех российской команды даст мотивацию многим детям попробовать себя в киберспорте.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Светлана Журова
Светлана Журова

«Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: "Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег". А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт. Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности».

17 октября Spirit победила PSG.LGD со счетом 3:2 в гранд-финале TI10. За победу коллектив из России заработал $18,2 млн. Чемпионство Spirit стало одним из самых обсуждаемых событий как в комьюнити, так и за его пределами — например, на успех команды обратили внимание футболист Александр Головин и порноактриса Eva Elfie.

The International 10 по Dota 2 прошел с 7 по 17 октября в Бухаресте, Румыния. Призовой фонд соревнования составил более $40 млн.

Комментарии