Дорогу молодым — как прошел чемпионат России по киберспорту
Новость

Дорогу молодым — как прошел чемпионат России по киберспорту

 Жара сейчас не только на улице: в Лондоне бразильцы укатывают Astralis на Nuke, Матье ZywOo Эрбо метит на лучшего игрока года, а дотеры морально готовятся к последнему майнору сезона. Но киберспорт — не только про мировых звезд. Cybersport.ru побывал на чемпионате России по киберспорту, где старички из Team Spirit проиграли молодым, скромняга Константин Kodos Когай стал чемпионом, а еще были Clash Royale, CS:GO и даже Арсений ArsZeeqq Усов.

CS:GO — тернистый путь к признанию

Так уж вышло, что в России и еще нескольких странах шутеры все еще не признают киберспортивной дисциплиной. Из-за этого организаторы вынесли CS:GO в отдельный турнир, который не входил в официальное национальное первенство.

Neverland
Neverland

Если посмотреть состав участников, то знакомых имен наберется совсем немного. Команда Алексея Elian Гусева и Ивана spaze Обрежана снялась с чемпионата, так что из популярных игроков можно выделить разве что опытного FANAT_ROCKA. Но его команда не стала первой: чемпионом турнира стал коллектив Neverland и заработал 800 тыс. руб. Знаете кого-нибудь из его игроков? Мы тоже. Но в этом нет ничего плохого: победили молодые и неизвестные, а за успехи таких спортсменов всегда радостно вдвойне.

ФКС России уже давно пытается доказать властям, что «стрелялки» провоцируют не жестокость, а нормальную спортивную агрессию, без которой в соревнованиях никуда, но пока тщетно. Впрочем, это вопрос времени, а значит, обитатели Dust2 в будущем смогут хвастаться перед одноклассниками спортивными разрядами по «Контре», а миксов вроде Neverland, хочется верить, станет только больше.

Dota 2 — по заветам Solo

В 2017 году Кубок России без проблем выиграла Virtus.pro: с точки зрения медийности присутствие такой команды помогло собрать больше зрителей у экранов, но стоило ли на это ориентироваться?

Во время и после чемпионата игроки VP, и в частности ее капитан Алексей Solo Березин, отметили, что на турнирах вроде Кубка России должны играть молодые ребята, которые только начинают свой путь в большой киберспорт. Теперь все именно так и происходит.

Kodos
Kodos

Символично, что Team Spirit (на секунду, раньше у состава было говорящее название Old But Gold), которую до старта считали фаворитом турнира, неожиданно уступила в первом же матче и лишилась шансов на титул. Ее обыграли MIG Gaming, где хоть сколько-то известным можно назвать разве что Леонида Bobruha Чербуховского, выступавшего в свое время за MEGA-LADA.

Ну а чемпионами России стали игроки FriendlyTeam, куда входят три участника Team Empire и в том числе 18-летний Kodos: парень настолько круто играет, что его даже подозревали в читерстве. Для него чемпионат России был всего лишь вторым LAN за карьеру (круто, когда первый — это мейджор в Диснейленде) — есть победа и титул. Еще пара лет, и Kodos сможет купить родителям машину и квартиру, о чем, как он сам нам рассказал, он так мечтает. Godspeed!

Clash Royale — зачем и почему?

Не так давно мы побывали в Дортмунде на турнире по мобильной Clash Royale, где поначалу всему удивлялись, а в итоге поняли — мобильный киберспорт жив и за ним стоит следить, чтобы затем не сокрушаться, что все вокруг заполонили обладатели айфонов, которые играют в странную помесь RTS и ККИ.

Но пока можно выдохнуть. По популярности Clash Royale не может угнаться за теми же CS:GO и Dota 2. Так зачем она нужна на чемпионате России? Все просто: количество зрителей — не единственный показатель популярности игры.

Как нам рассказал президент ФКС России Дмитрий Смит, на турнир по Clash Royale зарегистрировалось немногим меньше участников, чем на соревнование по «Доте»:

Дмитрий Смит, президент ФКС России
Дмитрий Смит, президент ФКС России

«Если мы посмотрим количество людей, которое приняло участие в этой дисциплине, то это примерно каждый второй среди всех зарегистрированных участников. Это тренд: все чаще мы видим на различных международных турнирах использование той или иной игры, связанной с мобильными платформами».

Так что обратите внимание на призеров турнира: может, в будущем они будут давать всем жару на международных первенствах.

Призеры чемпионата по Clash Royale, победитель — Нарек Narek Марянян — получил 250 тыс. рублей.
Призеры чемпионата по Clash Royale, победитель — Нарек Narek Марянян — получил 250 тыс. рублей.

Что дальше? Файтинги

Мы обсудили с Дмитрием Смитом и перспективы чемпионата России. Особенно было интересно, какие дисциплины и тайтлы ФКС подумывает включить в программу будущих чемпионатов. Ответ — файтинги.

Дмитрий Смит, президент ФКС России
Дмитрий Смит, президент ФКС России

«Возможно, мы проведем дополнительные соревнования по файтингам, потому что это тоже теперь часть спорта. Файтинги признали уже после того, как начался текущий турнир. Поэтому в следующем году, я думаю, мы их уже добавим в пул дисциплин».

Среди конкретных игр Дмитрий Смит упомянул Tekken и Mortal Kombat.  По его словам, интерес публики к MK есть лишь пару месяцев после выхода игры, а Tekken показывает достаточно стабильный интерес у публики. Кроме этого, файтинг от компании Namco кажется Смиту более интересным с точки зрения механики и спортивной составляющей. Ждем!

Немного о грустном — мало зрителей

Пожалуй, это был единственный минус соревнования. На турнир можно было прийти совершенно бесплатно, поучаствовать в различных конкурсах (и даже выиграть PS4), получить автографы Dread, NS, сфотографироваться с Drainys, поговорить с ArsZeeqq и т. д., но публики все равно было очень мало.

Мы пообщались с немногочисленными болельщиками: все они были довольны организацией, но отмечали, что на турнире не за кого болеть — слишком мало действительно именитых команд и киберспортсменов. Однако проблемой это назвать сложно — глупо ожидать, что Кубок России по футболу будет смотреть столько же людей, что и финал Лиги чемпионов: у турниров не только разные масштабы, но и задачи. Здесь то же самое (вспоминаем заветы Solo).

Чемпионат России — прекрасная площадка для старта киберспортивной карьеры, тем более с таким уровнем организации. Надеемся, в будущем он станет еще более масштабным. Так что следи за расписаниями турниров, кто знает, может, героем нашего следующего репортажа окажешься именно ты. До встречи!

Источник: ФКС России
1/3
Источник: ФКС России
Источник: ФКС России
2/3
Источник: ФКС России
Источник: ФКС России
3/3
Источник: ФКС России

Комментарии