Никуда без Рамзеса — составляем символические сборные мира и СНГ в 2019 году
Статья

Никуда без Рамзеса — составляем символические сборные мира и СНГ в 2019 году

В конце года принято подводить итоги прошедших 12 месяцев — в киберспорте мы также придерживаемся этой традиции. Благо номинаций можно придумать целую массу: самые забавные моменты, скандалы года, лучшие игры… При всем многообразии событий, происходящих в этой индустрии, непосредственно о спортивных результатах случайно можно и забыть. Чтобы не допустить этого, Cybersport.ru составил традиционные сборные лучших игроков года в Dota 2. Согласны ли вы с нашим топом?

В 2019 году мы решили разделить игроков из СНГ и представителей других регионов. Таким образом, у нас получились два состава: наша сборная и сборная мира. При этом важно учитывать, что Dota 2 — командная дисциплина и успехи любого игрока в ней во многом зависят от того, какие условия для него создают тиммейты. Тем не менее мы постарались выделить десять киберспортсменов, которые, на наш взгляд, показали себя ярче других за последние 12 месяцев.

Сборная мира

Керри — Михал Nisha Янковски

Nisha. Фото: ESL
Nisha. Фото: ESL

Переход Nisha в Team Secret стал, возможно, главной сенсацией трансферного периода после The International 2018. О том, кто станет новым керри команды Клемента Puppey Иванова, ходило много слухов — среди кандидатов называли даже Данила Dendi Ишутина, — но в итоге первую позицию в одном из сильнейших ростеров планеты занял никому не известный Nisha.

На тот момент игроку не исполнилось и 18 лет, а его лучшим достижением было участие в полуфинале The Summit 8 в составе Team Kinguin. Поначалу болельщики Secret закономерно упали духом, но оказалось, что это было напрасно: на первом же турнире Nisha принес команде трофей, а затем с ходу пробился в финал мейджора.

В 2019 году поляк приумножил свои достижения: в январе он стал чемпионом The Chongqing Major, затем выиграл ESL One Katowice 2019, вывел ростер на первую строчку рейтинга DPC победой на MDL Disneyland® Paris Major и закрепил успех очередным трофеем на ESL One Birmingham 2019. Всё это действительно плоды работы Nisha, который по ходу сезона не раз показывал потрясающие хайлайты. Пусть повторить путь Саида Самаила SumaiL Хассана и победить на The International в дебютном сезоне у игрока не получилось, он все равно может быть доволен результатом.

Мидлейнер — Топиас Topson Таавитсайнен

Topson. Фото: Valve
Topson. Фото: Valve

Игроки OG уже второй год делают составление символических сборных очень сложным процессом. С одной стороны, команда не показывала ничего по ходу всего сезона, но с другой — выиграла главный турнир года и стала самой богатой организацией в истории киберспорта. Мы вышли из положения и включили в команду одного представителя клуба — Topson, который стал, пожалуй, самым ярким игроком The International 2019 и позволил OG превзойти всех соперников.

Глядя на игру финна в Шанхае, трудно было поверить, что годом ранее этот киберспортсмен нередко терялся на карте, допускал глупые ошибки, а порой и откровенно фидил оппонентов по центральному коридору. Тогда вся работа легла на плечи Анатана ana Фама — его игра на Phantom Lancer и Spectre удерживала OG на плаву даже в тех матчах, где все шло не по плану. Но на TI9 Таавитсайнен сполна вернул тиммейту должок — с ранних минут он носился по всей карте, ломая все планы соперника на игру.

Йохан n0tail Сундштайн любит повторять, что в «Доте» могут сработать даже самые безумные задумки. Выступление Topson на TI9 стало идеальной иллюстрацией этой фразы. В финале финн показал Monkey King с Radiance, затем уничтожил Team Liquid с необычным билдом на Pugna, а на последней карте собрал Diffusal Blade на Gyrocopter — этот предмет и принес команде победу.

Офлейнер — Иван MinD_ContRoL Бориславов

MinD_ContRoL. Фото: JoinDota
MinD_ContRoL. Фото: JoinDota

Офлейнеры — дефицитный продукт на рынке игроков в Dota 2. Настолько, что Evil Geniuses пришлось обратиться за помощью к Роману RAMZES666 Кушнарёву, дабы заполнить освободившийся слот после ухода Густава s4 Магнуссона. Тем больше Куро KuroKy Салехи Тахасоми должен ценить тот факт, что еще в 2015 году он нашел MinD_ContRoL — игрока, который уже несколько лет стабильно входит в топ лучших хардлейнеров мира и, похоже, не собирается бросать старого друга ради авантюр с другими командами.

В 2019 году MinD_ContRoL и Team Liquid поучаствовали в трёх финалах подряд: на Disneyland Major, EPICENTER Major и The International 2019. Еще раньше, осенью 2018-го, MinD_ContRoL сыграл стендином за Ninjas in Pyjamas. Быстро освоившись, он помог ростеру войти в топ-4 на The Kuala Lumpur Major. После его ухода NiP больше ни разу не поднялись так высоко вплоть до конца года — такой вот эффект болгарина. За эту стабильность MC и заслужил место в нашей сборной.

«Четверка» — Пань Fade Юй

Fade. Фото: ESL
Fade. Фото: ESL

После TI8 казалось, что главным действующим лицом сезона 2018/2019 в Китае будет PSG.LGD. Ни одна другая команда и близко не подошла к ней по уровню игры, но на деле все повернулось иначе. Спад коллектива Сюй fy Линьсэня совпал со стремительным прогрессом нового состава Vici Gaming, который появился в сентябре 2018-го. Первые полгода ростер не давал о себе знать, но затем резко стал набирать обороты.

Сначала коллектив выиграл майнор StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 1, а затем победил и на мейджоре DreamLeague Season 11, в затяжной серии обыграв Virtus.pro. EPICENTER Major также покорился Vici Gaming, а на TI9 она вошла в топ-6. N0tail назвал эту команду «более сумасшедшей версией» PSG.LGD, и этот комплимент в первую очередь относится к Fade — именно он руководил ростером в этом сезоне и, по мнению многих, заслуживал титула MVP на московском мейджоре.

После завершения TI9 разгорелся скандал, и Fade временно приостановил карьеру. Вокруг этого решения витало много слухов — среди прочего говорили, что саппорта уличили в договорных матчах, но уже в сентябре он вернулся на профессиональную сцену и присоединился к Team Aster.

«Пятерка» — Клемент Puppey Иванов

Puppey. Фото: EPICENTER
Puppey. Фото: EPICENTER

Puppey — не только харизматичный лидер Team Secret, но и, возможно, самый успешный скаут профессиональной сцены. В 2014 году он впервые собрал собственную команду и с тех пор ни разу не терял позиций в топе — несмотря на огромное количество решафлов, его ростер всегда показывал приличные результаты.

Новейшей находкой Puppey стал Nisha, которого Иванов подписал из Team Kinguin. 17-летний поляк стал ключевым звеном нового ростера Secret и помог коллективу занять первую строчку в рейтинге DPC по итогам предыдущего сезона. Тогда же к ростеру присоединился и Людвиг zai Уолберг — Puppey освободил его от обязанностей саппорта, и вскоре швед засиял в роли офлейнера.

Сам Иванов также до сих пор не просел по индивидуальному скиллу, хотя и выступает на профессиональной сцене дольше, чем почти все её представители. В июне капитан Secret завоевал приз самому ценному игроку ESL One Birmingham 2019 и заработал чек на покупку Mercedes-Benz.

Сборная СНГ

Керри — Роман RAMZES666 Кушнарёв

RAMZEs. Фото: Virtus.pro
RAMZEs. Фото: Virtus.pro

RAMZEs — самый обсуждаемый игрок 2019 года в СНГ: его хвалили, ругали и даже называли апостолом. В сентябре он перешел в Evil Geniuses, опровергнув все домыслы о том, что не сможет играть в англоязычной команде, а через месяц возглавил список самых влиятельных лиц отечественного киберспорта от Forbes. По мнению Романа Дворянкина, сегодня RAMZEs — «лицо киберспорта во всем мире». И это мы еще не добрались до спортивных достижений игрока!

Сезон 2018/2019 Кушнарёв начал в роли капитана Virtus.pro, и под его руководством коллектив выиграл The Kuala Lumpur Major, а затем вышел в финал The Chongqing Major и DreamLeague Season 11. Так ростер обеспечил себе досрочный выход на The International 2019, но все равно не расслабился и на EPICENTER Major вошел в тройку призеров.

На главном турнире года Virtus.pro провалилась, заняв 9-12 место. После этого организация выпустила фильм, в котором показала, что атмосфера в команде накалилась, и в итоге единственным выходом из положения был решафл. Многие обвинили в произошедшем Рамзеса, но справедлива ли эта критика — не очень понятно. Факт в том, что после этого киберспортсмена с радушием приняли в Evil Geniuses, и, в отличие от бывших тиммейтов, RAMZEs все же смог сразу пробиться на первый мейджор сезона.

Мидер — Владимир No[o]ne Миненко

No[o]ne. Фото: EPICENTER
No[o]ne. Фото: EPICENTER

«Лучше, чем No[o]ne, игрока в СНГ нет. Неважно, на какой роли», — так RAMZEs охарактеризовал уровень мидера Virtus.pro. За рубежом позиция аналитиков немногим отличается. Например, Nahaz считает No[o]ne «одним из лучших лейнеров в профессиональной Dota 2». В 2019 году Миненко показал стабильный уровень игры и вместе с Virtus.pro выступил в двух финалах мейджоров.

После ухода RAMZEs в EG мидер стал основной ударной силой VP. Пока epileptick1d и save- привыкают к реалиям профессиональной сцены, именно No[o]ne пришлось взять на себя обязанности как «тащера», так и плеймейкера на разных этапах матчей. Во время отборочных на первый мейджор сезона игроку пришлось выступать на откровенно спорных персонажах, ориентированных на раннюю агрессию. С началом квалификации на второй мейджор ситуация изменилась, и No[o]ne, похоже, вспомнил, как ему удалось заслужить все комплименты из первого абзаца. Но как бы ни повернулась его карьера в дальнейшем, результаты первого полугодия дали ему огромную фору в нашем голосовании.

Офлейнер — Павел 9pasha Хвастунов

9pasha. Фото: EPICENTER
9pasha. Фото: EPICENTER

9pasha — один из наиболее успешных и известных офлейнеров профессиональной сцены. Многие молодые игроки на сложной линии признавались, что осваивали эту роль, изучая реплеи матчей Хвастунова. Как и RAMZEs с No[o]ne, он получил место в символической сборной за счет первых месяцев 2019 года — два финала мейджоров и попадание в топ-4 на третьем лишили 9pasha конкуренции в борьбе за звание главного офлейнера СНГ.

Во второй половине года игрок присоединился к NAVI и пока не сумел показать результатов в новом составе. Коллектив занял последнее место в отборочных на первый мейджор сезона, а затем на два месяца пропал из информационного поля. На The Leipzig Major команда прошла, и не последнюю роль в этом сыграл 9pasha — возможно, ситуация исправляется.

«Четверка» — Бакыт Zayac Эмилжанов

Zayac. Фото: Sputnik
Zayac. Фото: Sputnik

Zayac присоединился к NAVI в апреле 2019 года и кардинальным образом изменил игру команды, хотя поначалу это было не так заметно. По-настоящему раскрылся новый саппорт уже летом — во время отборочных на TI9. Там Zayac сыграл ключевую роль в победе над всеми соперниками и помог коллективу вернуться на турнир серии The International впервые с 2016-го.

Сам Zayac очень скромно принял обрушившуюся на него любовь болельщиков. На TI9 он сказал: «Мне казалось, что это оверхайп какой-то. Просто подловили момент, когда я хорошо сыграл». Однако именно он остался в команде и получил слот капитана, когда в NAVI возникли разногласия. Под его руководством ростер прошел на второй мейджор сезона и показал уверенную, хотя и порой однообразную игру с уклоном в лейт на этапе отборочных.

«Пятерка» — Артем Fng Баршак

Fng. Фото: StarLadder
Fng. Фото: StarLadder

В 2016 году Fng покинул Virtus.pro и начал поиск идеальной команды — этот процесс продолжается до сих пор. За это время Баршак успел поиграть в трех разных организациях и собрать множество разных составов, ни один из которых, по-видимому, до конца так и не удовлетворил капитана. И все же в 2019-м Fng ближе всего подобрался к достижению этой цели во время выступления за Gambit.

В сезоне 2018/2019 все болельщики до последнего верили в возрождение NAVI — казалось, что эта команда постепенно становится лучше и уже вот-вот займет хотя бы уверенное второе место среди представителей СНГ. Но пока SoNNeikO строил свой коллектив, Баршаку удалось устроить своеобразный «спидран» этого процесса.

Присоединившись к Gambit, он сразу привел ростер к победам на WePlay! Dota 2 Winter Madness и Dota 2 Valentine Madness и финалам The Bucharest Minor, ESL One Katowice 2019 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 1. Перед началом EPICENTER Major именно Gambit стала второй командой из СНГ, способной получить инвайт на TI9.

Сказки не случилось, ростер проиграл Alliance на мейджоре, остановившись в шаге от инвайта, а затем со скандалом развалился. Повлияло ли это на Fng? Ничуть. Он собрал новый ростер, с которым сразу прошел на MDL Chengdu Major. Пусть эти результаты и не позволяют его составам претендовать на звание тир-1, они точно радуют болельщиков из СНГ, которые уже соскучились по серьезной конкуренции в регионе.

Другие итоги 2019 года в киберспорте и играх:

Комментарии