Новость

Команда из Гонконга собрала деньги для поездки на ЧМ по Overwatch — ей стали жертвовать после скандала с Blizzard

2

Сборная Гонконга подтвердила, что выступит на чемпионате мира по Overwatch. Ранее Fire Dragons собирали средства на поездку в США, где пройдет турнир: после скандала вокруг Blizzard фанаты стали активнее жертвовать коллективу деньги.

Команда также опубликовала заявление в твиттере. Fire Dragons упомянули, что в последние несколько месяцев им «пришлось нелегко», из-за чего они не могли сосредоточиться на Overwatch. Согласно посту, коллектив также тяжело воспринял решение Blizzard забанить Нг Blitzchung Вай Чунга за политическое высказывание.

Fire Dragons требовалось 80 тыс. гонконгских долларов (~$10 197), чтобы оплатить поездку в Анахайм, где 1–2 ноября в рамках BlizzCon 2019 пройдет чемпионат мира по Overwatch. Команда перевыполнила план за 13 дней до окончания фандрайзинговой кампании.

8 октября Blizzard Entertainment дисквалифицировала участника турнира GrandMasters 2019 Нг Вай Чунга за призыв к освобождению Гонконга, а также лишила его призовых и забанила на год на профессиональной сцене. В ответ на это пользователи объявили бойкот компании и призвали всех отказаться от покупок в Battle.net. 11 октября Blizzard сообщила, что вернет киберспортсмену призовые и сократит дисквалификацию на шесть месяцев.

Комментарии