Новость

Blizzard опубликовала официальное заявление о бане игрока за поддержку протестов в Гонконге

67

Президент Blizzard Entertainment Джей Аллен Брэк прокомментировал скандал вокруг бана игрока по Hearthstone Нг Blitzchung Вай Чунга, который во время турнирного стрима призвал поддержать протесты в Гонконге. Его официальное заявление появилось на сайте компании.

В обращении Брэк рассказал о ценностях компании и желании Blizzard «объединять людей из разных стран, чтобы они могли вместе соревноваться в эпических виртуальных мирах». Президент отметил, что организаторы турниров проводят интервью с игроками, чтобы те могли поделиться со зрителями своими эмоциями после победы. Компания настаивает, что турнирные стримы должны быть посвящены играм и соревнованиям, а не выступать в качестве платформы для публичных заявлений. Игрок из Гонконга знал об этих правилах и сознательно их нарушил.

По словам Брэка, компания не смотрела на содержание сообщения Blitzchung, когда выносила решение о его бане. Президент настаивает, что Blizzard дала бы аналогичное наказание, если бы Blitzchung или любой другой игрок высказали противоположную точку зрения. Руководитель компании также отметил, что «Китай никак не повлиял на решение Blizzard».

В заявлении Брэк отметил, что Blizzard не стала делать скорых заявлений о ситуации, так как хотела выслушать мнения представителей сообщества. Компания признала, что наказание для Blitzchung было слишком суровым, поэтому игроку вернут призовые за Hearthstone GrandMasters Season 2 (около $3 тыс.) и звание GrandMaster, а срок бана сократят c года до шести месяцев. Аналогично компания сократит срок бана для кастеров, которые брали интервью у киберспортсмена.

В конце обращения президент Blizzard отметил, что компания продолжит следовать правилам о том, что турнирные трансляции должны быть посвящены исключительно игровой тематике. Разработчики не хотят, чтобы их стримы становились площадкой для разногласий в социальных и политических взглядах.

8 октября Blizzard Entertainment дисквалифицировала участника турнира GrandMasters 2019 Нг Blitzchung Вай Чунга за политическое высказывание в послематчевом интервью. В ответ на это игроки объявили бойкот компании, призвав отказаться от покупок в Battle.net. 

Комментарии