Новость

СМИ: Бобби Котик скрывал информацию о домогательствах в Activision Blizzard

58

Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик знал о домогательствах, дискриминации и сексуальном харассменте в компании, однако заступался за обвиняемых и скрывал информацию. Об этом сообщили журналисты The Wall Street Journal после нескольких месяцев общения с сотрудниками компании и поисков сведений.

Итоги расследования:

  • В 2018 году сотрудница Sledgehammer Games (разработчики Call of Duty) обратилась с жалобой в HR-отдел, а также в полицию. Она сообщила, что на вечеринке материнской компании Activision Blizzard ее заставили выпить много алкоголя, а затем дважды изнасиловали. Жалоба была также направлена Бобби Котику, однако он не сообщил о происшествии совету директоров и постарался уладить дело в досудебном порядке.
  • В августе 2021 года соруководитель Blizzard (на тот момент) Дженнифер О'Нил выслала письмо по корпоративной сети, в котором раскритиковала топ-менеджмент и внутреннюю культуру компании. Она рассказала о харассменте, а также более низкой зарплате, чем у ее коллеги Майка Ибарры на этой же должности. В ноябре она покинула Blizzard.
  • В 2017 году HR-отдел передал Бобби Котику жалобу на соруководителя студии Treyarch Дана Бантина. Одна из сотрудниц обвинила начальника в сексуальном харассменте. Несмотря на рекомендацию отдела кадров уволить Бантина, Котик настоял на том, чтобы оставить Бантина на должности. Внутреннее расследование Activision Blizzard также не дало никаких результатов.
  • По информации журналистов, Котика несколько раз обвиняли в домогательствах и неподобающем поведении. Например, в 2006 году он отправлял своей ассистентке голосовые сообщения с угрозами расправы.

Судебное разбирательство о дискриминации женщин в Activision Blizzard началось в июле 2021 года после нескольких лет расследований. Позиция руководства компании в этом вопросе не удовлетворила сотрудников студии, которые устроили серию забастовок. После этого компанию покинули несколько представителей топ-менеджмента. Кроме того, сразу несколько госорганов США подали иски против Activision Blizzard.

Комментарии