Новость

Суд отказал Activision Blizzard в приостановлении судебного процесса о дискриминации

1

Судья окружного суда города Лос-Анджелеса отклонил ходатайство представителей Activision Blizzard в приостановлении дела по иску Департамента по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии о дискриминации женщин в компании. Об этом сообщил портал GamesIndustry.biz.

Хронология событий:

  • В течение последних лет несколько государственных органов США вели расследования в отношении Activision Blizzard о дискриминации на рабочих местах.
  • В июле на Activision Blizzard подал в суд Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии, чьё расследование длилось два года.
  • В сентябре на Activision Blizzard подала в суд Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве США. Её расследование длилось три года, а досудебные переговоры начались в июне.
  • В течение нескольких часов после подачи последнего иска Activision Blizzard заключила мировое соглашение с Комиссией. Компания обязалась создать фонд на $18 млн для выплат компенсаций правомочным заявителям.
  • В октябре Департамент опротестовал соглашение между Activision Blizzard и Комиссией. По заявлению властей Калифорнии, соглашение между компанией и федеральным агентством приведет к тому, что Activision Blizzard не получит должного наказания за нарушение законов по другим делам. Они также отметили, что расследование Комиссии может помешать работе иных служб, которые ведут параллельные проверки, а также подтолкнет Activision Blizzard к уничтожению улик.
  • После этого Activision Blizzard и Комиссия подали жалобу на юристов Департамента, обвинив их в нарушении этики. Оказалось, что два ведущих адвоката Департамента ранее работали в Комиссии по делу против Activision Blizzard.

Юристы Activision Blizzard также просили суд приостановить процесс по иску Департамента к корпорации. Они утверждали, его нельзя продолжать, пока не будет рассмотрено дело о нарушении этики. Суд отклонил ходатайство без мотивировки. Представители Департамента, в свою очередь, назвали прошение Activision Blizzard «безосновательным».

Комментарии