Новость

Госорган США, подавший иск к Activision Blizzard, обвинил в нарушении этики другое ведомство, судящееся с издательством

1

На фоне скандала в Activision Blizzard Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве США подала заявление о нарушении адвокатской этики против юристов Департамента по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии. Об этом сообщил портал PC Gamer.

Хронология событий:

  • В течение последних лет несколько государственных органов США вели расследования в отношении Activision Blizzard о дискриминации на рабочих местах.
  • В июле на Activision Blizzard подал в суд Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии, чьё расследование длилось два года.
  • В сентябре на Activision Blizzard подала в суд Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве США. Её расследование длилось три года, а досудебные переговоры начались в июне.
  • В течение нескольких часов после последнего иска Activision Blizzard заключала мировое соглашение с Комиссией. Компания обязалась создать фонд на $18 млн для выплат компенсаций правомочным заявителям.
  • В октябре департамент опротестовал соглашение между Activision Blizzard и комиссией. По заявлению властей Калифорнии, соглашение между компанией и федеральным агентством приведет к тому, что Activision Blizzard не получит должного наказания за нарушение законов по другим делам. Они также отметили, что расследование EEOC может помешать работе иных служб, которые ведут параллельные проверки, а также подтолкнет Activision Blizzard к уничтожению улик.

Согласно заявлению комиссии, два ведущих адвоката департамента, работающие над иском против Activision Blizzard, ранее трудились в комиссии над аналогичным делом. Поэтому опротестование ими мирового соглашения — это нарушение адвокатской этики в связи с конфликтом интересов.

Департамент был уведомлен о конфликте интересов. Однако жалоба на мировое соглашение была подана всего через несколько часов после найма нового адвоката. По словам представителей комиссии, это означает, что фактически над ней работала предыдущая команда.

Комиссия по соблюдению равноправия при трудоустройстве США потребовала отклонить протест Департамента по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии на мировое соглашение. Помимо этого, чиновники попросили суд запретить всем адвокатам департамента участвовать в деле против Activision Blizzard, поскольку они были скомпрометированы, а иск ведомства признать «результатом неправомочного представительства».

Комментарии