От s1mple до Team Empire — десять «самых-самых» в киберспорте в 2019 году
Статья

От s1mple до Team Empire — десять «самых-самых» в киберспорте в 2019 году

Cybersport.ru уже отметил лучших игроков года в Dota 2 и CS:GO, а читатели выбрали своих фаворитов. Но мы пока рассказали не обо всех. Некоторых киберспортсменов необходимо отметить отдельно, вне привычной категории «лучший». Для них мы создали еще девять номинаций с пометкой «самый», чтобы взглянуть на успехи звезд СНГ под разными углами. 

Самый популярный на Twitch (больше всего фолловеров) — s1mple

S1mple. Источник: DreamHack
S1mple. Источник: DreamHack

Здесь лидирует Александр s1mple Костылев. Несмотря на то что канал Костылева на Twitch дважды банили, он все равно стал самым крупным среди киберспортсменов из СНГ — более миллиона фолловеров. S1mple часто стримит и активно ведет свои социальные сети. К тому же, в отличие от многих в СНГ, он часто делает это на английском языке, чем расширяет свою аудиторию. 

Самый богатый (заработал больше всего призовых) — RAMZEs

RAMZEs. Источник: Virtus.pro
RAMZEs. Источник: Virtus.pro

Лидером года стал бывший игрок состава Virtus.pro по Dota 2 — Роман RAMZES666 Кушнарёв. Осенью он перешел в североамериканскую команду Evil Geniuses, выступление за которую позволило Кушнареву обогнать по призовым бывших тиммейтов — за 2019 год RAMZEs заработал $304 тыс. Всего на $4 тыс. от него отстал Иван ubah Капустин, который выступает за состав FaZe Clan по PUBG. Ранее он играл в Dota 2 и даже успел побыть частью Natus Vincere. Всех других дотеров из Virtus.pro ubah обогнал.

Самый титулованный (больше всего трофеев на LAN-турнирах) — Jame 

Jame. Источник: parimatch.tv
Jame. Источник: parimatch.tv

Можно выбрать любого участника состава Virtus.pro по CS:GO, но мы решили выделить игрового координатора Jame. В 2019 году Virtus.pro (ex-AVANGAR) победила на четырех LAN-турнирах, среди которых — майнор, BLAST, DreamHack и WePlay. Самым ярким моментом сезона для казахстанской команды стал StarLadder Berlin Major 2019, на котором она дошла до финала, где уступила Astralis. Звездой того турнира в составе нашей команды стал Jame. После Берлина и московского BLAST Pro Series Moscow 2019 ростер Virtus.pro поднялся на третье место в рейтинге HLTV.org, пусть и ненадолго. 

Самый непостоянный (чаще других менял команду) — Lil 

Lil. Источник: vk.com/lil
Lil. Источник: vk.com/lil

В конце 2018 года Илья Lil Ильюк покинул собственную команду Odium и решил попробовать свои силы в европейском регионе. Дальше пошла череда миксов с названиями, которые сложно прочесть и еще сложнее запомнить: чего только стоит Oi 5ada tou cube. Посчитать все эти стаки-однодневки, исчезающие после первой же неудачи на открытых квалификациях, тоже довольно сложно — как минимум у Lil в этому году было больше пяти разных составов. Ильюк успел поиграть со sQreen, SsaSpartan и даже EternaLEnVy.

Самый скромный (наименее активный в медиа) — Fn  

Fn. Источник: SLTV
Fn. Источник: SLTV

Ростислав fn Лозовой уже не первый год считают одним из самых скилловых игроков в СНГ, и фанаты каждый год ждут его перехода в топовую команду. Однако в 2019-м Лозовой практически полностью пропал с медиарадаров. Последние его записи в твиттере, VK и Instagram датированы 2018 годом. Интервью Лозовой также не дает. Его имя всплывало в медиаполе дважды в этом году — когда он играл на квалификациях вместе с ALOHADANCE и когда его начали сватать в Virtus.pro. В последнем случае Fn лично прокомментировал ситуацию на одном из форумов. 

Самый недисциплинированный (больше всего блокировок/банов) — Папич 

Виталий Arthas Цаль (Папич)
Виталий Arthas Цаль (Папич)

Банят Папича не первый год, но в этот раз после четырех блокировок подряд стример лишился своего канала на Twitch и вынужден был перебраться на YouTube. Как признавался сам Цаль еще в 2018 году в интервью Mrs. Marple (этот ролик тоже был заблокирован), одна из возможных причин банов — непреднамеренный хейтспич в сторону ЛГБТ. Папич знал, что перманентный бан на Twitch — дело времени, и оказался прав. Блокировки каналов на Twitch в этом году получали многие известные игроки и комментаторы — s1mple, ceh9, PGG, LighTofHeaveN и другие. Самые интересные баны, связанные с играми и киберспортом, мы собрали в этой статье

Самый успешный состав года — Team Empire (Rainbow Six Siege)

Team Empire на Pro League Season 9 Milan Finals. Источник: vk.com/empirepage
Team Empire на Pro League Season 9 Milan Finals. Источник: vk.com/empirepage

Rainbow Six Siege — парадоксальная игра. По статистике просмотров очевидно, что шутер неинтересен русскоязычной аудитории, но при этом СНГ занимает лидирующую позицию в этой дисциплине. Успех нашего региона в первую очередь связан с Team Empire. Команда за 2019-й успела стать вице-чемпионом и чемпионом мейджоров. Календарный год Team Empire заканчивает на первом месте мирового рейтинга siege.gg — аналога HLTV.org из CS:GO. 

Самый перспективный (показал наибольший прогресс за год) — gpK~ 

Gpk~. Источник: ESL One Hamburg — eslgaming.com. Автор фото: Bart Oerbekke.
Gpk~. Источник: ESL One Hamburg — eslgaming.com. Автор фото: Bart Oerbekke.

Открытием 2019-го для широкой аудитории Dota 2 стал Данил gpK~ Скутин. Он громко заявил о себе на закрытых квалификациях к TI9, где его Vega Squadron закончила групповой этап без единого поражения. После осеннего решафла gpK~ перебрался в Gambit, с которой отобрался на первый мейджор сезона. Из множества новичков, появившихся на профессиональной сцене за последний год, именно gpK~ большинство рассматривают как будущего топ-игрока. Хвалил молодого мидера Gambit и Роман Кушнарев. Скутин сейчас занимает шестое место в рейтинге лучших коров матчмейкинга, опережая таких опытных игроков, как Владимир No[o]ne Миненко и Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен.  

Самый мемный (про него больше всего шутили) — RAMZEs

RAMZEs
RAMZEs

RAMZEs, пожалуй, лучший «дотер» в СНГ, но это никак не противоречит тому, что комьюнити любит подшутить над «апостолом нашего времени». Кушнарев в этом году не только появился на страницах Esquire, но и снялся в новом ролике Head & Shoulders, поймал самую обидную стрелу в карьере и показал вариативность применения слова «парни». Подробнее об этих и других мемах года можно узнать в предыдущем материале

Самый уважаемый — Zeus 

Zeus. Источник: SLTV
Zeus. Источник: SLTV

BLAST Moscow стал последним турниром для капитана и легенды NAVI по CS:GO Даниил Zeus Тесленко. С одной стороны, уйти на мажорной ноте не получилось — команда заняла последнее место, выиграв только один матч. С другой — Zeus адекватно оценил свои силы и ушел в момент, когда почувствовал, что это необходимо. Подобных грамотных и своевременных решений от возрастных игроков и не хватает порой киберспорту. Тесленко передал бразды правления командой более молодому Boombl4. Zeus не стал ждать момента, когда всеобщее уважение перерастет в недовольство или жалость. Его прощание с фанатами и командой на BLAST Moscow стало самым эмоциональным моментом не только турнира, но и всего года в СНГ.

Комментарии