Топ-10 мемов 2019 года — Cooman, RAMZEs, Jame и другие «парни»
Статья

Топ-10 мемов 2019 года — Cooman, RAMZEs, Jame и другие «парни»

Нет более неблагодарного занятия, чем объяснять шутки, но мемы 2019 года заслуживают того, чтобы стараться ради них. Возможно, у СНГ в этом году было не так уж много трофеев, но если команды не штампуют победы, значит, болельщики начинают штамповать мемы. Фанаты со своей задачей справились. 

Первое место. Dead Inside

Абсолютный мем года. Фраза вошла в мир Dota 2 еще после интервью Ильи ALOHADANCE Коробкина и Mrs. Marple, где игрок рассказал о татуировке Dead Inside. После этого фанаты игрока создали пасту, ставшую кодексом всех «дединсайдов». ALOHADANCE мем оценил и несколько раз повторил его на стримах, тем самым окончательно легитимизировав его для всего комьюнити СНГ. И тут понеслось. 

Dead Inside превратилось в локальное субкультурное явление, объединяющее молодых депрессивных фанатов аниме «Токийский гуль», Lil Peep и Dota 2 (only pos 1/2). Представители этого движения считают себя мизантропами, которые мертвы внутри. 

Dead Inside
Dead Inside

Матчмейкинг в Dota 2 заполнили игроки с никами Dead Inside и гулями на аватарках. Это заметно сказалось на коммуникации внутри игры, ведь выстроить диалог с людьми, которые на все отвечают «мне *** (плевать), я dead inside», оказалось крайне проблематично. По уровню исторической значимости мем Dead Inside практически вплотную подобрался к хрестоматийному «Всё корабль, всё в Артстайла». К тому же ALOHADANCE, по сути, помог провести первую столь масштабную перепись школьников и фанатов аниме за всю историю Dota 2. 

Второе место. Куман — человек номер 1

«Ну Куман на данный момент в СНГ и Европе просто вне конкуренции. Человек номер 1 керри, живет в Чечне, реаллайфер при таком уровне игры, гоняет в Чечне на мерсе/камри, фоткается с ножами/стволами, репер, играет с Лилом в одной команде. Типа никого даже близко нету сейчас». 

Эта паста про бывшего керри Winstrike Team стала, пожалуй, самой популярной в СНГ в 2019 году. Она появилась на стриме Заура Cooman Шахмурзаева, а дальше успешно перекочевала в твиттер и другие социальные сети. Паста настолько понравилась пользователям, что даже нашлись энтузиасты, которые перевели ее на несколько языков, в том числе китайский. 

В 2019 году без нее не обходился ни один матч с участием Cooman. Любой добитый крип в его исполнении тут же активировал режим массового копирования этого сообщения. Была создана отдельная паста про фанатов игрока, ведь они в своей крутости не должны отставать от кумира. Всем остальным оставалось только извиняться. Именно этим занимались большинство зрителей под интервью Mrs. Marple с Cooman. Извинения у «номер 1 керри» просили даже за моргание во время просмотра ролика. Простил ли Шахмурзаев зрителей, редакции неизвестно. 

Заранее просим прощения
Заранее просим прощения

Оригинальную пасту часто переделывали под разных медийных личностей из мира киберспорта, но переплюнуть классику никто не смог, ведь Куман на данный момент в СНГ и Европе просто вне конкуренции... 

Третье место. «Апостол нашего времени» 

Заголовок статьи Esquire о Роман RAMZES666 Кушнарёв. Помимо него, в этом списке были еще одиннадцать человек, которые впечатлили редакцию издания достижениями в разных областях, но для киберспортивной аудитории истинный апостол был только один. Высокопарность фразы очень приглянулась фанатам, которые тут же сделали ее прозвищем RAMZEs.

RAMZEs в Esquire
RAMZEs в Esquire

Не отставали от тренда и комментаторы, которые в редких случаях могли во время эфира вставить что-то в духе: «Не накопил денег на выкуп апостол». Главной движущей силой мема, конечно, стала Twitch, где количество сообщений про «апостола нашего времени» напрямую коррелировало с успешностью выступлений Virtus.pro.

Четвертое место. Ceeeeeeeeeeeeeeb

«Ceeeeeb» протяжно кричал Оуэн ODPixel Дейвис еще на TI8 во время финального поединка между OG и PSG.LGD. В вирусный мем фраза превратилась благодаря колесу чата, куда Valve добавила её весной. Игры стали начинаться и заканчиваться «Ceeeeeb», а разработчики дали пользователям возможность удлинять своего «Себа» за деньги, поэтому матчмейкинг превратился в соревнование, где сломать трон — это вовсе не основная задача, главное — похвастаться длиной своей кричалки. 

EPICENTER Major по Dota 2
EPICENTER Major по Dota 2

Фанаты начали мериться «Себами» и в реальной жизни. Зрители приносили на турниры транспаранты и плакаты — чем больше у тебя друзей, тем больше букв «е» можно вместить. На EPICENTER Major даже провели конкурс для зрителей: кто дольше всех сможет кричать «Себ». Победитель выдал 40-секундного «Себа». Возможно, именно эта кричалка, которая сменила на посту Lakad Matataaag, и была секретным оружием Себастьяна Ceb Дебса и его команды, благодаря которой они выиграли второй The International подряд. 

Пятое место. JAME TIME

[Справка из толкового словаря CS:GO] JAME TIME — время, когда пора уйти на сейв, особенно если ты Jame, а в руках у тебя AWP. 

Пользователям reddit очень понравился мем про JAME
Пользователям reddit очень понравился мем про JAME

Этот мем посвящен игроку состава Virtus.pro по CS:GO Джами Jame Али, а точнее — его осторожным действиям в опасных ситуациях. Зрители и комментаторы обращали внимание на то, что Jame во время клатчей частенько предпочитал отступать и сохранять AWP, нежели ввязываться в рискованные перестрелки. Порой такое происходило даже в последнем раунде матча.  

На мейджоре в Берлине этим мемом соперники пытались подкалывать снайпера, но своей игрой на турнире Jame изменил саму коннотацию фразы. В одном раунде он по привычке сейвил AWP, а уже в следующем убивал из нее всю вражескую команду. В Берлине JAME TIME служила похвалой Али после крутых моментов, а если говорят про другого игрока в CS:GO, то, скорее всего, фраза будет носить далеко не позитивный смысл. 

Шестое место. Паста про nofear и предателей

«Понимаю ноуфира, наверное неприятно играть с предателями и мразями которые тебя кикнули, но и одновременно хочется выиграть и приходится с ними играть, ведь больше по факту, выбора нет». Паста появилась на основе комментария на Cybersport.ru под новостью о том, что Богдан Iceberg Василенко, Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко и Александр nofear Чурочкин снова сыграют в одной команде. Незадолго до этого nofear кикнули из Winstrike, а Iceberg называл его «человеком, который вносил деструктив». 

Наибольшей популярности паста достигла в апреле, когда Winstrike анонсировала возвращение nofear в состав. Этими словами его встретили болельщики, игроки и даже CEO организации Ярослав Комков. Успехов обновленный ростер не добился, но мем увековечил. Впоследствии пасту переделывали под Iceberg, когда он также возвращался в Winstrike, и под Цзинцзюнь Sneyking У, перешедшего в Forward Gaming.

Ярослав Комков приветствует nofear
Ярослав Комков приветствует nofear

Седьмое место. Хит финских танцполов — EZ4ENCE

Мем EZ4ENCE появился очень давно, но вторую жизнь обрел в феврале 2019 года, когда финская команда дошла до финала мейджора в Катовице. В этот период группа The Verkkars выпустила песню с аналогичным названием в честь удачной игры ENCE. Забавный клип и прилипчивый танцевальный припев сделали трек главным хитом в CS:GO. 

Авторы песни EZ4ENCE — скриншот из клипа
Авторы песни EZ4ENCE — скриншот из клипа

Песня понравилась фанатам всех команд и даже зацепила Valve, которая подсуетилась и меньше чем через месяц добавила его в игру. Несмотря на цену в несколько сотен рублей, желающих приобрести трек было достаточно, и вскоре почти в каждой игре можно было услышать: «EZ4ENCE, ENCE, ENCE dens putted upperbelt putted upperbelt» («EZ4ENCE, ENCE, ENCE, ENCE закинулась снюсом»). Песня прижилась не только в CS:GO, она играла даже в ночных клубах Финляндии, где ее замиксованный вариант отлично раскачивал танцпол. 

Восьмое место. DickStacy — игрок-мем 2019 года 

Оливерe DickStacy Тирни не нужно было придумывать отдельные мемы, он хорош и так. Австралиец — определенно самый экстравагантный киберспортсмен на профессиональной сцене в CS:GO. Выиграл ли DickStacy мейджор в этом сезоне? Нет, но у него и так хватало дел. Например, он отправил Valve подпись в виде пениса для стикеров, затеял шуточную драку с комментатором на сцене турнира в Австралии, не сдерживал поток мыслей (и брани) в интервью, а за несколько минут до начала игры в прямом эфире приглашал фанаток вместе весело провести время.

Тот самый стикер, который Valve отказалась принять
Тот самый стикер, который Valve отказалась принять

DickStacy не всегда был хорош в самой игре, но умел это признавать. В одном из послематчевых интервью он честно заявил журналистке: «Malta молодец, это полностью его победа, а что я? Я весь матч просто фигу сосал, это все, чем я занимался в этот вечер». Каждой дисциплине нужен такой DickStacy, с ним любой турнир становится зрелищнее. 

Обычный кадр с трансляции турнира в Австралии
Обычный кадр с трансляции турнира в Австралии

Девятое место. «Парни-парни-парни» 

Это цитата RAMZEs из фильма Virtus.pro о The International 2019. Рассказы участников команды о том, что бремя капитанства и внутриигрового лидерства легло на плечи Кушнарёва, нам иллюстрировали фразой «Парни-парни-парни», которую он произносил с завидным постоянством. Как оказалось, она подходит почти к любой ситуации в Dota 2, главное — правильно подобрать интонацию. Вот только самой Virtus.pro этот клич на турнире никак не помог.

Парни в той ситуации не смогли помочь Роману...
Парни в той ситуации не смогли помочь Роману...

Фраза так часто повторялось в фильме, что часть комьюнити запомнила именно ее. Теперь мем про «парней» прочно приклеился к Virtus.pro и RAMZEs. В твиттере и на Twitch фразу теперь используют в самых разных ситуациях. Надо привлечь внимание к новости? «Парни-парни-парни». Поддержать любимую команду? «Парни-парни-парни». А если парни-парни-парни? Парни-парни-парни-парни-парни!

Десятое место. «Это я мнение эксперта сейчас услышал?»

Именно этот вопрос возник у Алексея Solo Березина, когда он услышал об опасениях редактора Cybersport.ru относительно эффективности стратегий Virtus.pro в новом патче. После публикации интервью Роман Дворянкин написал в твиттере, что надеется, что эта фраза «займёт своё законное место среди легендарных выражений отечественного киберспорта». Насчет легендарности судить не будем, но ее мемность зашкаливает.

— Так, это я мнение эксперта сейчас услышал?
— Ни в коем случае!
— Так, это я мнение эксперта сейчас услышал? — Ни в коем случае!

Теперь вопрос «Это я мнение эксперта сейчас услышал?» задают всем русскоязычным аналитикам и комментатором под почти каждым их сообщением в социальных сетях. Не отстает от тренда и Twitch, где зрители тоже горят желанием проверить экспертность мнения людей, которые освещают для них крупные киберспортивные турниры. 

Итоги 2019 года в киберспорте и играх:

Комментарии