Топ-7 забавных  и скандальных банов 2019 года — за тональник, Тони Старка и возраст
Статья

Топ-7 забавных и скандальных банов 2019 года — за тональник, Тони Старка и возраст

2019 год выдался урожайным на забавные баны. Их с завидным постоянством раздавали все — стриминговые площадки, турнирные операторы и разработчики. Причины блокировок тоже стали разнообразнее: от спойлера к фильму до невнятной речи. Наказания били по репутации или заработку «потерпевших», ну а все остальные знатно повеселились: яркие инфоповоды делают индустрию более веселой и хайповой, ведь баны — это зачастую не только про игры, но и про общую повестку и социальный контекст за пределами киберспорта. 

«П» значит бан

Получить бан на Twitch в 2019 году было несложно. Кого-то блокировали за показанный пистолет, других — за алкоголизм, ссоры с женой или разговоры о научной обоснованности существования трансгендеров. Но основной причиной, особенно в русскоязычном сегменте, стала гомофобия, а точнее всего одно известное слово, которое в русском языке является грубым синонимом по отношению к представителям нетрадиционных сексуальных ориентаций. За это наказывали диджея Deadmau5, певца Егора Крида и одного из лучших игроков мира в CS:GO Александра s1mple Костылева. Последний получил бан дважды, причем в первый раз — за шутку в сторону партнера по команде Кирилла Boombl4 Михайлова. Теперь s1mple подумывает о том, чтобы разорвать партнерство с Twitch. 

Егор Крид. Источник: @egorkreed
Егор Крид. Источник: @egorkreed

Наши стримеры долго пытались объяснить, что в русском языке это слово не привязано к сексуальной ориентации, а скорее емко описывает характер человека, его скилл в игре или просто служит шутливым обращением к друзьям. Администраторы Twitch не стали углубляться в этимологию ругательства и продолжили банить. Многие пользователи считают правила площадки весьма спорными, другие полагают, что компания вправе устанавливать любые ограничения и банить по своему усмотрению. К концу года в комьюнити уже перестали удивляться блокировкам за гомофобию, ведь все, кроме самих стримеров, уже выучили первое правило Twitch — «”П” значит бан».

Тональник вне закона

Главным трендом в мире косплея в 2019 году стала борьба с «блэкфейсом». Моделей, которые затемняли кожу ради создания образа, не только осуждали прогрессивные представители SJW, но и банили организаторы соревнований. Осенью 2019-го французскую модель Элис Ливанарт дисквалифицировали с финального этапа конкурса EuroCosplay. Организаторы посчитали ее косплей чемпиона Pyke из League of Legends оскорбительным, ведь персонаж игры от Riot Games темнокожий. Сама модель при этом не затемняла кожу — она целиком воссоздала образ за счет костюма, но эти оправдания не спасли девушку от бана. До этого месячную блокировку получила стример Карина Karupups Марцинкевич из Литвы, которая сделала косплей на Lifeline из Apex Legends. 

Элис Ливанарт в образе Pyke. Источник: en24.com
Элис Ливанарт в образе Pyke. Источник: en24.com

Еще весной 2019-го западные косплееры создали «черный список» коллег, которые грешат «блэкфейсом». В нем оказалось много представителей России, Японии и Италии, была и темнокожая мексиканка, которая ради образа сделала свою кожу чуть темнее. В расизме обвинили даже девушку, изменившую цвет кожи ради привлечения внимания к болезни витилиго. Но ее хотя бы не забанили. 

Наказание за неуважение и баны 

Riot Games, несмотря на скандалы о сексизме внутри компании, в этом году показала, что внимательно оберегает права и честь киберспортсменок — по крайней мере в СНГ. Это на себе почувствовали команды по League of Legends — Vega Squadron и ROX. Riot Games строго отчитала обеих за проявление неуважения к женскому составу Vaevictis eSports. Изначально причиной наказания считали решение ROX забанить пять саппортов в очном поединке. Оказалось, что Riot не понравилось, как именно парни общались в голосовом чате во время матчей с Vaevictis eSports, демонстрируя пренебрежительное отношение к сопернику. Обе команды были предупреждены, что в случае повторного инцидента к ним могут применить самые жесткие санкции. Vaevictis eSports же завершила Континентальную лигу на последнем месте, не выиграв ни одного матча. 

Источник: Vaevictis Esports
Источник: Vaevictis Esports

Благодаря Vaevictis eSports и принципиальной позиции Riot все мировое комьюнити вспомнило про наш регион и его участников. Новости о скандале прошлись по всем англоязычным киберспортивным СМИ, а споры о том, виноваты ли ROX и Vega, долгое время не утихали на reddit. Более весомых поводов заявить о себе в 2019 году наши лолеры не преподнесли. 

Valve против читеров

В декабре 2018-го Valve сделала CS:GO бесплатной, а уже в январе Гейб Ньюэлл расчехлил банхаммер и начал бороться с последствиями своих же решений. В первый месяц 2019 года VAC забанил 1,185 млн аккаунтов в Steam — это рекорд за всю историю площадки. До этого VAC выдавал порядка 100 тыс. запретов ежемесячно.

Пользователи положительно встретили новость о том, что Valve всерьез взялась за борьбу с читерами. При этом многие отметили, что компания сама виновата в засилье мошенников, ведь большинство из них пришли именно из CS:GO. Valve открыла путь в шутер тысячам читеров, которые теперь не боятся потерять свой аккаунт, ведь могут создать новый и не покупать игру. Война с нечестными пользователями все еще продолжается — ежемесячно VAC блокирует более 500 тыс. аккаунтов. 

Источник: CS:GO
Источник: CS:GO

Бан за Тони Старка

В Riot Games не любят спойлеры к фильмам. В апреле после выхода фильма «Мстители: Финал» разработчики League of Legends присоединились к акции #DontSpoilTheEndgame («Не спойлери “Финал”»). Компания начала блокировать аккаунты пользователей, которые в чате игры описывали детали сюжета фильма. За спойлер о смерти Тони Старка можно было получить трехдневный бан. Комьюнити игры неоднозначно восприняло инициативу Riot. С одной стороны, многие были рады, что теперь можно безбоязненно играть в League of Legends, а с другой — пользователи недоумевали, как можно банить за то, что никак не относится к игровому процессу или правилам самой LoL. Спустя несколько недель после старта проката страсти вокруг «Мстителей» поутихли, и пользователи перестали жаловаться на блокировки.

Та самая сцена с Тони Старком. Источник: «Мстители: Финал»
Та самая сцена с Тони Старком. Источник: «Мстители: Финал»

Слишком молод для киберспорта

Игрок FaZe Clan в Fortnite Патрик H1ghSky1 в начале лета был заблокирован в твиттере и на Twitch, а также лишился возможности выступать на турнирах от Epic Games. Наказали его не за оскорбления или читы, а за возраст — когда FaZe подписала Патрика, ему было всего 11 лет. Организация умолчала об этом, заявив, что мальчику уже тринадцать. К тому времени H1ghSky1 выиграл несколько тысяч долларов на турнирах и набрал 400 тыс. подписчиков на Twitch. От всего этого ему пришлось отказаться, ведь в правилах Epic Games и Twitch есть возрастное ограничение.

Патрик H1ghSky1. Источник: FaZe Clan
Патрик H1ghSky1. Источник: FaZe Clan

Правда о возрасте Патрика всплыла из-за слитых скриншотов переписки его родителей. Теперь юный игрок вынужден стримить на YouTube вместе со своей мамой — таковы правила видеохостинга для детей. Следующий Fortnite World Cup он тоже пропустит. 

Мне послышалось или ты сказал слово на букву «Н»?

Если с ругательством, которое обозначает нетрадиционную сексуальную ориентацию, все понятно (сказал — получил бан), то со словом nigger все сложнее. Как оказалось, чтобы тебя заблокировали, не обязательно его произносить — достаточно, чтобы это кому-то послышалось. Стримеры со слабой артикуляцией тут же оказались в незавидном положении. Игрок в League of Legends Ашкан TF Blade Хомайони получил 30-дневную блокировку на Twitch из-за того, что невнятно произнес слово negative. Модератор не разобрал произношение и не раздумывая выдал бан. 

Азшара против расизма. Источник: World of Warcraft
Азшара против расизма. Источник: World of Warcraft

Летом 2019-го под угрозой банхаммера оказались фанаты World of Warcraft, так как Twitch начала наказывать за употребление слова «нага». Произношение змеевидной морской расы Азерота также напоминало «слово на “Н”». Среди стримеров действительно нашлись те, кто использовал наг для маскировки оскорбления, но большинство пользователей говорили именно о персонажах WoW. Twitch не стала разбираться, кто и почему сказал «нага», — администрация просто банила всех. 

Итоги 2019 года в киберспорте и играх:

Комментарии