Статья

Мейджоры потеряли престиж, Astralis и s1mple — лучшие. Главные итоги первой половины 2018 года в CS:GO

Первая половина сезона в CS:GO была богата на события: мейджор впервые выиграла американская команда; на большинстве крупных турниров после него победила Astralis; наконец, Александр s1mple Костылев за это время заработал пять медалей MVP от HLTV.org, а его команда наконец-то выиграла крупный турнир. Эти и другие итоги первой половины сезон 2018 — в нашем тексте.

Мейджор больше не определяет лучшую команду мира

Команды живут от мейджора к мейджору, которых с 2016 года проводится всего два за сезон. Именно поэтому каждый турнир от Valve считается аналогом чемпионата мира.

Фавориты мейджоров и их победители, как правило, задавали тон во всем Counter-Strike если не на годы, то на месяцы. В 2015 году мы наблюдали за «эрой Fnatic», в 2016-м доминировали бразильцы. До этого по такому же принципу лидерами сцены считались Ninjas in Pyjamas, Virtus.pro, Team LDLC, которые на тот момент показывали стабильный результат.

Но с 2017 года мейджоры перестали определять лучшую команду мира. Если после победы на The ELEAGUE Major 2017 датчане из Astralis выиграли IEM Katowice 2018 и до следующего мейджора входили в топ-4 на каждом крупном турнире, то Gambit Esports и Cloud9 никак не развили свой успех. 

Но дело не только в победителях. Мейджоры по CS не меняются с 2016 года: призовой фонд не растет, а в групповой стадии коллективы все еще играют матчи до одной победы по швейцарской системе. В это же время другие организаторы словно учатся на ошибках  Valve: ELEAGUE проводит турниры с призовыми в миллион долларов для восьми команд, на StarLadder в групповой стадии играют до двух побед.

Сильнее системы проведения или призового фонда Valve волнует монетизация игры через турниры: как еще можно объяснять решение сделать LAN-квалификацию к мейджору частью основного турнира? Начиная с ELEAGUE Major 2018 именные стикеры получают 24 команды. Спустя месяц после ESL One Cologne 2015 разработчики опубликовали информацию, что организации и игроки заработали на стикерах $4,2 млн. В 2018 году эти цифры наверняка выросли еще сильнее — а если так, зачем вообще что-то менять?

Поиск идеального формата не выглядит проблемой. Решения уже давно придумали другие организаторы — нужно только выбрать. А краудфандинговая кампания может стать глотком свежего воздуха для мейджоров. Все это фантазии — но чем еще тешить себя фанату CS, если в реальности ничего не меняется уже несколько лет?

Astralis — сильнейшая команда мира прямо сейчас

Несмотря на поражение в полуфинале ESL One Cologne 2018, датская команда все равно остается лучшей в мире. Об этом говорят как ее титулы, так и положение в мировых рейтингах от HLTV.org и ESL. Также Astralis лидирует по призовым — полгода команда выиграла свыше $700 тыс. (у FaZe Clan $679 тыс., у Natus Vincere — $625 тыс.).

Не исключено, что этих успехов не было бы, не провались команда на ELEAGUE Major 2018. После этого ее неожиданно для всех покинул Маркус Kjaerbye Кьербай.

На замену игроку пришел Эмиль Magisk Рейф, ранее выступавший за SK Gaming, North и OpTic Gaming. Это была не просто замена по позиции: сначала Рейфу достались обязанности Питера dupreeh Рассмусена, а тот уже встал на точки Kjaerbye. Позже позиции игроков менялись еще несколько раз.

Замена полностью себя оправдала. Magisk не стал единоличным лидером состава — в Astralis таковые не нужны, — зато стал равным для более опытных товарищей по команде. Под руководством Дэнни zonic Соренсена Рейф заметно вырос: сейчас каждое его действие в игре выглядит более взвешенным. Достаточно было поместить молодой талант в правильную компанию.

s1mple — просто лучший

Победа Natus Vincere на ESL One Cologne 2018 лишь приблизила команду к Astralis. Иоанн Edward Сухарев абсолютно правильно отметил, что теперь NaVi — «претендент #1» на звание лучшей. Вклад каждого игрока в этот прогресс велик, но вклад Симпла — неоценим.

Украинец выиграл пять медалей MVP только за полгода, причем в двух случаях NaVi не занимала первое место. Одно только соотношение убийств и смертей Костылева в 2018 году составляет нереальные 1,50 за 156 сыгранных карт.

Костылев всегда был исключительно сильным игроком. Но на свой текущий уровень только с обновлением состава NaVi: он доверяет решениям Данила Zeus Тесленко и уважает Михаила Kane Благина как тренера. Кажется, опыт возрастных членов команды изменил менталитет украинца: если раньше он мог позволить себя токсичное поведение в каждой команде, где выступал, то с возвращением Зевса в NaVi даже начал задумываться о своем наследии:

S1mple отдает всего себя игре. Он уделяет невероятно много времени индивидуальным тренировкам; как насчет такой статистики в FPL?

Улучшают ли вашу форму регулярные игры в FPL? Только взгляните на количество матчей европейских игроков из топ-5 рейтинга HLTV.org

Недавно Ярослав pashaBiceps Яжомбковски попросил разработчиков игры «убрать» Симпла из игры, а Эмиль Magisk Рейф назвал украинца «просто зверем». Неудивительно, что в популярных роликах SuperstituM Костылев выступает в роли рестлера Марка Уильяма Кэлвея, известного под псевдонимом «Гробовщик»:

В СНГ есть только одна сильная команда

И да, это Natus Vincere. Последние мейджоры принесли СНГ немало «новых надежд» и «будущих звезд». Так было с Vega Squadron после LAN-квалификации к PGL Major Kraków 2017, и с Quantum Bellator Fire после ELEAGUE Major 2018. Некоторые фанаты Vega до сих пор живут тем фактом, что команда выбила Ninjas in Pyjamas с LAN-квалификации к ELEAGUE Major 2017. Но это было почти два года назад!

Проблема в том, что коллективы из CНГ выстреливают только на мейджорах. Можно сколько угодно рассуждать, что после ELEAGUE Major 2018 региону нужно дать больше слотов в предварительной стадии, но факт остается фактом: в СНГ слабая сцена. Возьмем команды, которые так блистали на ELEAGUE:

1) Vega Squadron после ELEAGUE Major 2018 съездила на два международных турнира: на cs_summit 2 занял 7-8 место (из восьми участников), а на StarLadder & ImbaTV Invitational ChongQing 2018 — 5-6. Кроме них были отборочные на StarSeries i-League Season 5, DreamHack Summer 2018, DreamHack Valencia 2018, Adrenaline Cyber League 2018, ESL One Cologne 2018 и DreamHack Masters Stockholm 2018. Все — мимо.

2) AVANGAR после ELEAGUE Major 2018 прошла на IEM Katowice 2018, но не вышла из группы. Из восьми отборочных турниров слот был заработан только в двух — Adrenaline Cyber League 2018 и StarSeries i-League Season 5. На первом команда заняла второе место, на втором — 9-11.

3) QB Fire получила статус «легенды» на ELEAGUE Major 2018 после выхода в плей-офф. Сейчас состав сложно даже представить среди участников мейджора. Более подробно о пути команды после Бостона мы писали в отдельном материале.

4) Gambit Esports отбирается на крупные турниры и ездит на DreamHack Open, но страдает без сильного капитана. ESL One Cologne 2018 команда покинула первой, уступив Natus Vincere.

Сравнивать остальных с Gambit неправильно — разные финансы и цели. На общем фоне выделяется только AVANGAR. Остальные участвуют в отборочных к крупным турнирам, но проходят на единицы. То же самое происходит с условными pro100 и Team Spirit. В чем же проблема? В высокой конкуренции в онлайне? Или в зацикленности СНГ на мейджорах? Или в том, что большинство команд хочет попасть на главный турнир года только из-за стикеров?

Counter-Strike идет к системе с заменами

В сентябре 2016 года Ninjas in Pyjamas впервые в соревновательном CS:GO выиграли турнир со стендином в составе — StarLadder i-League StarSeries Season 2 с Микаилом Maikelele Биллом. Спустя два года такими результативными заменами уже никого не удивишь, и чем дальше, тем яснее — очень многим командам не помешал бы шестой игрок.

Последним ярким примером стала FaZe Clan. В начале апреля olofmeister взял паузу в CS. Его поочередно заменяли Ричард Xizt Ландстрём и Йорген cromen Робертсен — и с каждым FaZe выиграла по турниру: Intel Extreme Masters XIII — Sydney со шведом и ESL One Belo Horizonte 2018 с норвежцем.

В Белу-Оризонти FaZe встретилась в финале с MOUZ, которая тоже играла с заменой: Джордан n0thing Гилберт играл вместо Томаша oskar Штястны. Heroic использовала стендинов несколько раз за последние полгода по разным причинам — дал знать о себе период решафлов и глазная инфекция Рубена RUBINO Виллароела. North поехала на DreamHack Valencia 2018 с Оскаром mixwell Канэлласом и к началу осени планирует протестировать других игроков. Актуальная в последний год тема про академии и молодежные составы получила неожиданное развитие:

Кто-то может заболеть, у другого пропала мотивация, а у третьего нет настроения. Разногласия в коллективе — тоже неплохая причина усадить игрока на лавку, хоть и временно. Если команды продолжат менять игроков по ходу сезона так же активно, как сейчас, систему регистрации составов явно стоит пересмотреть с учетом этих запросов.

Комментарии