Статья

Чем заняться в День без интернета? Несколько идей для фанатов киберспорта

Сегодня, 27 января, мы отмечаем Международный день без интернета. Придумали такой неоднозначный праздник в Великобритании, чтобы люди хотя бы раз в год попробовали жить без любимых гаджетов.

В этом году его дата совпала с гранд-финалом The Chongqing Major по Dota 2, и мы понимаем, что такое шоу вы вряд ли пропустите. Поэтому мы предлагаем упрощенный челлендж — попробуйте отказаться от интернета хотя бы на вторую половину дня. А Cybersport.ru вам с этим поможет.

Посмотрите фильмы про киберспорт

Если говорить честно, кино в День без интернета — это небольшой чит. Согласно «правилам», вы вообще не должны смотреть в экраны. Однако праздник был придуман в далеком 2002 году, когда компьютеры еще не стали неотъемлемой частью нашей жизни. А потому просмотр фильма без выхода в интернет — пожалуй, достойный компромисс в такой ситуации.

В последнее время фильмов про видеоигры хватает: в одном только «Первому игроку приготовиться» можно найти сотни отсылок к индустрии. Впрочем, сугубо «киберспортивных» кинолент тоже много. Мы уже дважды делали крупные подборки с ними: первая, вторая.

Но даже они не охватывают всё. Например, в те списки не попал The King of Kong: A Fistful of Quarters — документальный фильм о легендарном Билли Митчелле и его сопернике Стиве Виби. Если вам кажется, что «драма в Donkey Kong» — это смешно, то лента докажет обратное. На нашем сайте тоже есть материал об этой истории — возможно, прочитав его, вы захотите посмотреть и сам фильм.

Кадр из «Короля Конга»
Кадр из «Короля Конга»

Другой очевидный претендент на просмотр — серия True Sight от Valve. Конечно, поклонники Dota 2 и так знают об этих лентах, однако фанаты других дисциплин, вероятно, обходят их стороной. Напрасно! Документалки от создателей «Доты» отлично подойдут даже тем, кто не знаком с игрой.

В январе Valve выпустила новую часть True Sight, которую большинство считает лучшей в серии. Возможно, День без интернета — хороший повод попробовать что-то новое?

Другие фильмы:

Попробуйте почитать про киберспорт — такое тоже возможно

Еще несколько лет назад трудно было бы представить, что однажды про компьютерный спорт начнут писать книги. Однако недавно в продажу поступили первые произведения на эту тему, а скоро выйдет и настоящий блокбастер — автобиография Данила Zeus Тесленко. И если последнюю нужно еще подождать, то другие книги уже доступны для всех желающих.

«Киберспорт: Good Luck Have Fun!» — первая в России книга о киберспорте. Ее написал в 2016 году американец Роланд Ли, а через два года издательство «Эксмо» взялось перевести его труд на русский язык.

Книге долго не могли подобрать обложку
Книге долго не могли подобрать обложку

Внимания произведение заслуживает хотя бы тем, что оно стало первооткрывателем на российском рынке, возможно, проложив путь и для других книг о киберспорте. Но если этого вам недостаточно, чтобы решиться прочесть «Киберспорт: Good Luck Have Fun!», то в ноябре я написал на нее небольшую рецензию.

Другой вариант — печально известная «Кровь, пот и пиксели» от главного редактора Kotaku Джейсона Шрейера. Когда-то «Эксмо» буквально завалили жалобами на плохой перевод книги. В новом издании ошибок, по большей части, избежали. И пусть в произведении почти не вспоминают о киберспорте, оно дает возможность изнутри взглянуть на всю игровую индустрию.

Есть в нашей подборке еще одно произведение, которое напрямую киберспорту не посвящено, однако все равно может пригодиться в реалиях Dota 2 или CS:GO. В России эта книга вышла с красноречивым названием «Как разговаривать с мудаками». Если у вас вдруг родилась шутка, что эту книгу написали специально для пабов, то спешим расстроить — мы тоже так подумали и даже провели необычный эксперимент. Узнать о нем больше можно по ссылке.

Другие книги:

  • Тристан Донован — «Играй! История видеоигр»;
  • Майк Дайвер и команда Fnatic — «Твой путь в киберспорт. Из любителя в профессионалы League of Legends».

Пока не поздно, слепите снеговика

Уже который год зимой читатели reddit видят одну и ту же картину: снежного Tiny с деревом в руке. По слухам, слепили его еще в 2013 году, и с тех пор каждый год находчивые поклонники Dota 2 собирают «плюсы» на форуме, публикуя эту фотографию. О чем это говорит? Верно, мир изголодался по новым снеговикам, и в ваших силах спасти положение!

Одинокий Tiny ждет новых друзей
Одинокий Tiny ждет новых друзей

Вдохновившись гранд-финалом мейджора, попробуйте слепить во дворе MVP решающей карты! Возможно, именно вашему творению предстоит занять место Tiny и стать новым атрибутом каждого нового года на reddit.

Соберите друзей и сыграйте в монополию от Cybersport.ru

В декабре мы писали, что новогодние каникулы — отличный момент для настольных игр. Сейчас праздничная пора уже прошла, но разве для «настолок» бывает неподходящее время? Каким бы ни был результат мейджора, в «Монополии» от Cybersport.ru вы всегда сможете приобрести состав Virtus.pro по Dota 2 и привести его к успеху. Скачать игру можно тут.

«Монополия» от Cybersport.ru
«Монополия» от Cybersport.ru

На этом наши советы не заканчиваются. Вы также можете посмотреть киберспортивные сериалы, устроить офлайн-дискуссию с тиммейтами по вопросам будущих стратегий, заняться творчеством или хорошенько подумать над темой для записи в блоге (лучшие из них мы публикуем на главной странице сайта). Впрочем, если после гранд-финала вы забудете про праздник, мы вас не осудим.

Комментарии