Новость

16 фильмов о киберспорте, которые стоит посмотреть

В преддверии выхода нового фильма «В зените мечты» мы решили вспомнить все значимые киноленты о киберспорте. Здесь нашлось место как и документальным фильмам, так и комедии и драме. Все значимые произведения, которые не стыдно показать родителям и друзьям.

«The Wizard» (Волшебник)

Год выхода: 1989
Язык: английский

Казалось бы, 1989 год - причем тут киберспорт? Но в фильме от Universal его хватает. Здесь впервые на экране показаны серьезные соревнования по видеоиграм. Тренировки, сцена, зрители, - всё как сейчас. Посмотреть, как это выглядело в 1989 году и как проходили турниры по Super Mario Bros. 3, - весьма увлекательно.

«National Geographic. World Cyber Games»

Год выхода: 2005
Язык: английский

Первый серьезный документальный фильм о киберспорте от телеканала National Geographic. Телеканал показал всему миру, что компьютерные соревнование - это не просто игры. Для многих - это работа. За основу документалки взят главный турнир того времени - WCG и дисциплина StarCraft. Но даже если вы не знаете эту игру - совсем не важно. Авторы программы понятным языком рассказывают о том, чем прекрасен киберспорт.

«Beyond the Game» (Больше, чем игра)

Год выхода: 2008
Язык: русский (любительская озвучка)

С этого фильма всё началось. В 2007 году у MOBA не было особой популярности. Миром киберспорта правили WarCraft III и Counter-Strike. Фильм Beyond the Game посвящен двум великим варкрафтерам в истории -  Grubby и  Sky. В фильме рассказывается об истории становления легенд, про пути их славы и о киберспорте в целом. Их жизненные цели были различны, но им удалось стать звездами своего времени. Это был первый фильм, который доступным языком рассказывал о компьютерных соревнованиях.

«Frag» (Фраг)

Год выхода: 2008
Язык: английский

Один из первых профессиональных фильмов о киберспорте. Авторы побывали на американских турнирах того времени, чтобы выяснить, что же такое киберспорт. Они пообщались как с известными игроками (такими как  Fatal1ty), так и с разработчиками игр и с обычными болельщиками. Фильм повествует об обратной стороне киберспорта - о проблемах. В карьере игроков их хватает - проблемы с учебой, выпивка, трудности с родителями и так далее. И если другие фильмы во всей красе рассказывают и показывают слащавую историю о компьютерных соревнованиях, то «Фраг» - это грустный фильм о трудностях. Если вы думаете, что стать известным легко, - то посмотрите эту киноленту.

«Гамер»

Год выхода: 2011
Язык: украинский

Этот фильм показывали в некоторых кинотеатрах, на ТВ, а затем обещали выложить в сеть. Увы, на YouTube он так и не появился, поэтому мало кто видел эту киноленту. Зато те, кто видел, расхваливают «Гамера». Что же это такое? Фильм рассказывают историю обычного игрока, просиживающего всё время в типичном компьютерном клубе начале нулевых (причем играет он не в CS, а в Quake). У него много проблем - с учебой, с родителями, с друзьями и девушками. Но его это не волнует, ведь он поставил себе цель - стать профессиональным игроком. В итоге он всё-таки попадает на Чемпионат Мира (World Cyber Games 2010)...

У режиссера получился интересный и правдивый документальный фильм об обычном игроке, мечтавшим стать звездой. Наверное, многие через такое прошли, когда компьютерные клубы были популярны. Обязательно посмотрите его, если вам больше 20 лет и вы застали те времена. Фильм можно найти в интернете, если немного постараться.

«The International 2012»

Год выхода: 2012
Язык: русский (любительская озвучка)

Первый фильм от Valve про турнир The International 2012. Это фильм об участниках турнира. Рассчитан не на общую аудиторию, а на тех, кто в теме. Интересно вспомнить, как это было, как готовились игроки и как волновались.

«Noobz» (Нубы)

Год выхода: 2012
Язык: русский (профессиональный многоголосый от НТВ+)

Почти все фильмы о киберспорте делают люди из индустрии. Noobz - это фильм, который многие сайты окрестили как «фильм о киберспорте от Голливуда». На самом деле, это комедийный инди-фильм. В нем рассказывается об игроках, которые отправились на турнир по Gears of War. Получился неплохой треш, не очень смешно, но взглянуть на фильм стоит. Многие из вас в комментариях пишут: «Зачем снимать очередную документалку о киберспорте - сделайте что-то еще». Вот попытка сделать комедию.

В России фильм выходил на канале НТВ Плюс. Мы публикуем трейлер. Найти сам фильм проблем не возникнет.


«История одного турнира»

Год выхода: 2013
Язык: русский

В первом фильм  Faker'а известные киберспортивные деятели вспоминают времена первой Доты, говорят о проблемах, которые были в те времена. Это фильм о выходе новой игры Dota 2 и невероятном призовом фонде The International. О том, как игроки восприняли выход игры, и о том, как Дота завоевывала свой авторитет и популярность.

«Road to Worlds» (Дорога на чемпионат мира)

Год выхода: 2014
Язык: русский (профессиональная одноголосая озвучка)

Качественный фильм в трёх частях от Riot Games. Это фильм об игроках и командах. О личностях на киберспортивной сцене. Как игроки пришли к тому, что имеют сейчас? 

«Dota — An eSports Phenomenon» (Dota — киберспортивный феномен)

Год выхода: 2014
Язык: русский (субтитры)

Это сейчас в киберспорте крутятся большие деньги, а турниры идут чуть ли не каждый день. Но раньше всё было не настолько хорошо. Профессиональные игроки вспоминают минувшие годы, когда киберспорт только зарождался.

«Free to Play: The Movie»

Год выхода: 2014
Язык: русский (субтитры)

«Обратная сторона экрана»

Год выхода: 2014
Язык: русский

Этот фильм видели практически все любители Dota 2 в СНГ. В нём рассказывается о турнире The International 2014. Игроки и комментаторы делятся впечатлением о главном на тот момент киберспортивном ивенте в истории киберспорта. Если вы всё еще не видели этот фильм - обязательно посмотрите.

«The Glory: Siła e-sportu» (Слава: Сила киберспорта)

Год выхода: 2015
Язык: русский (субтитры)

Польский фильм о киберспорте, рассказывающий о том, что же такое соревнования, как стать профессионалом, как пройти весь этот сложный путь. Стать звездой сложно, но надо терпеть и стараться, и тогда вы сможете выиграть заветные трофеи. Так как фильм польский, то ксеры из Virtus.pro стали главными героями этой ленты.

«The Celebrity Millionaires of Competitive Gaming» (Знаменитые миллионеры киберспорта)

Год выхода: 2015
Язык: английский

Качественный фильм о звездах сцены League of Legends. Радость побед, горечь поражений, - через всё это приходится проходить киберспортсмену на пути к заветной славе и чемпионским титулам. 

«Let's play with ArtStyle»

Год выхода: 2015
Язык: русский

Фильм, рассказывающий историю легендарного игрока  ArtStyle. Друзья и коллеги по работе рассказывают интересные истории об Иване. Создатели фильма поехали на родину игрока и познакомились с его родителями, чтобы те рассказали о детстве Ивана. 

«Восхождение легенд»

Год выхода: 2015
Язык: русский (профессиональный одноголосый перевод)

«Восхождение легенд» - это шестисерийный документальный фильм, приуроченный к 2015 Season World Championship. В нем идет рассказ о шести представителях разных регионов -  xPeke,  brTT,  SwordArt,  Uzi,  Faker и  Bjergsen. В каждом эпизоде раскрываются подробности из жизни профессиональных игроков, начиная от их прошлого и пути становления профессионалами и заканчивая подготовкой к недавно прошедшим чемпионатам.

Комментарии