Новость

Власти Калифорнии обжалуют сделку Activision Blizzard с другим госорганом США

3

Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии обратился в суд с требованием обнулить сделку Activision Blizzard с Комиссией по соблюдению равноправия при трудоустройстве США (EEOC). Информацию опубликовал журналист Axios Gaming.

По заявлению властей Калифорнии, соглашение между компанией и федеральным агентством приведет к тому, что Activision Blizzard не получит должного наказания за нарушение законов по другим делам. Они также отметили, что расследование EEOC может помешать работе иных служб, которые ведут параллельные проверки, а также подтолкнет Activision Blizzard к уничтожению улик.

В сентябре EEOC подала в суд на Activision Blizzard после трех лет расследований случаев нарушений трудового законодательства. Вскоре после получения иска компания согласилась решить дело мирно: Blizzard выплатит $18 млн компенсации правомочным заявителям, а оставшиеся средства направит на благотворительность. Это решение раскритиковал профсоюз работников СМИ, который призвал другие госорганы, уже подавшие иски против компании, продолжить расследования и наказать виновных.

Власти Калифорнии подали в суд на Activision Blizzard в июле 2021 года. Они обвинили компанию в дискриминации женщин. Позиция руководства компании в этом вопросе не удовлетворила сотрудников студии, которые устроили серию забастовок, а Blizzard покинули несколько представителей топ-менеджмента, включая президента Джея Аллена Брэка. После этого собственное расследование начала Комиссия по ценным бумагам США.

Комментарии