Новость

Maybe обвинили в расистских оскорблениях

138

Мидер PSG.LGD Лу Somnus丶M Яо обозвал родителей собеседника в Weibo, назвав их «иностранной лошадью и белой свиньёй», что является распространёнными расистскими оскорблениями в Китае. Скриншоты переписки опубликовали на reddit, а в комментариях написали их перевод.

Спор возник из-за того, что Somnus продвигал идею перейти на режим All Pick в китайских пабликах. Сейчас там чаще играют Random Draft, где на пике доступны только 50 персонажей. Собеседник заявил, что это никак не поможет расширению его пула героев:

Пользователь Weibo
Пользователь Weibo

«Если играть All Pick в Китае, все будут брать 20 самых популярных героев. А помнишь, как Wings выиграла TI6 и как мы проиграли гранд-финалы TI7 и TI8? Ждёшь, пока появится другая китайская команда из паблика, которая победит на TI? Или ты веришь, что профессиональные игроки смогут это сделать с пулом в 4-5 героев?».

Maybe ответил, что это никак не мешает остальным регионам побеждать, при этом позволив себе оскорбления:

Лу Somnus丶M Яо
Лу Somnus丶M Яо

«Твой папаша-иностранец играет AP, и при этом у него в пуле 200 героев. А у нас, китайских игроков, которые используют RD, — только 20. Твоя мать — иностранная лошадь или твой папаша — белая свинья?».

В последнем сообщении собеседник указал Somnus на то, что медийная личность не должна позволять себе расистские высказывания, и призвал его удалить это сообщение. В теме на китайском форуме SGamer 93% проголосовали за то, что Яо нужно забанить.

За последние два года этот случай стал четвёртым, когда профессиональные игроки в Dota 2 были участниками расистских скандалов. В июне 2018 года на reddit пожаловались на Ивана MinD_ContRoL Бориславова — его обвинили в ненависти к русским. В ноябре участник TNC Predator оскорбил китайского игрока в паблике, из-за чего он пропустил The Chongqing Major и World Electronic Sports Games 2018.

Последний скандал начался с высказываний Себастьяна Ceb Дебса в адрес игроков из СНГ. Алексей Solo Березин хотел отказаться от участия на EPICENTER Major 2019, если Valve никак не отреагирует на это. После этого Ceb и Solo пообщались с разработчиками и пришли к тому, что для игроков разработают правила поведения, за нарушение которых будут наказывать, но на это понадобится время.

Комментарии