Новость

Президент ФКС о победе Spirit на TI10: «Мы рассмотрим возможность выдать ребятам спортивные звания, но это будет непросто»

89

Федерация компьютерного спорта рассмотрит возможность присвоить игрокам Team Spirit спортивные разряды за победу на The International 10 (2021) по Dota 2. Однако, по словам президента ФКС Дмитрия Смита в комментарии для телеканала НТВ, этот процесс затрудняется тем, что турнир относится к категории коммерческих.

Дмитрий Смит
Дмитрий Смит

«Естественно, мы рассмотрим возможность выдать ребятам соответствующие звания, но это будет не очень просто, потому что это мероприятие проходило без поддержки Международной федерации [киберспорта]. Это коммерческое соревнование, клубное. Тем не менее это все равно самое крутое, самое раскрученное, самое большое, самое известное и самое престижное соревнование, которое есть на данный момент в киберспорте. Что касается конкретно состава, который выступал на The International, это был состав, который включал пятерых спортсменов на контракте. Двое из них — граждане Украины, но в киберспорте нет делений, киберспорт действительно вне политики. Здесь действительно люди дружат. То, что ребята с Украины, из Казахстана и так далее, — не важно. Важно, насколько они хороши в игре. И еще важно, что это клуб под российским флагом, поэтому для всего мира победила именно российская команда».

The International 2021 прошел с 7 по 17 октября в Бухаресте, Румыния. 18 команд разыграли призовой фонд в размере более $40 млн. В гранд-финале Team Spirit победила PSG.LGD со счетом 3:2 и заработала $18,2 млн.

Ранее игроков Team Spirit с чемпионским титулом The International 2021 поздравил президент России Владимир Путин. Достижение команды отметили и другие политики, спортсмены и известные личности. При этом бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой отметил, что не признает киберспорт полноценным видом спорта.

Сюжет о победе Team Spirit на The International 10 начинается на отметке 27:00

Комментарии