Новость

Судья турниров по CS:GO объяснил, почему игроков тяжело уличить в использовании бага с тренерской камерой

16

Судья турниров по CS:GO Михал michau9 Словински объяснил, почему участникам расследования тяжело доказать вину игроков, которых подозревают в использовании бага с тренерской камерой. Он отметил, что без прямых улик, как в ситуации с Николаем HUNDEN Петерсеном и Heroic, сделать это практически невозможно.

Михал michau9 Словински
Михал michau9 Словински

«К сожалению, большинство турнирных операторов не хранят архивы с логами своих серверов. Так что если мы не получим записи из TeamSpeak, которые не были обязательными до сентября 2020 года, то вряд ли что-то выясним».

Словински помогал Комиссии по добросовестности в киберспорте (ESIC) расследовать дело об использовании бага с тренерской камерой. Тогда от турниров были отстранены 37 тренеров, которые получили различные сроки дисквалификации в зависимости от степени злоупотребления уязвимостью. Среди уличенных в мошенничестве тренеров был и экс-тренер Heroic Николай HUNDEN Петерсен.

Летом между Петерсеном и Heroic произошел конфликт — наставника уличили в том, что он планировал перейти в другой клуб и передал сторонней организации конфиденциальные документы о тактиках команды. После этого Heroic подала на Петерсена в суд и потребовала у ESIC забанить его на турнирах. В свою очередь, HUNDEN обвинил игроков Heroic в причастности к инциденту с тренерским багом.

6 сентября Петерсен передал в ESIC доказательства того, что игроки Heroic знали о тренерском баге и обсуждали его использование в официальных матчах. После этого комиссия объявила, что начала расследование в отношении датских киберспортсменов. При этом за передачу документов ESIC все же отстранила Петерсена от турниров на два года.

Комментарии