Блоги

Лучшие в жанре скандалов и интриг. OverDrive

Алексей "OverDrive" Бирюков - бывший профессиональный игрок CS 1.6, а ныне игрок, журналист и инсайдер "Global Offensive" версии. В этой статье мы рассмотрим самые интересные(на мой взгляд) и скандальные истории в которых засветился Алексей. Мы не принимаем чью либо сторону, не призываем к хейту. Мы лишь приводим факты, а выводы делают читатели.

Если читатели оценят, то возможно я выпущу вторую часть этой статьи(материала уж точно хватит).

OverDrive(крайний слева) на Arbalet Cup SNG 2 в 2010 году.
Фото: Vegas
OverDrive(крайний слева) на Arbalet Cup SNG 2 в 2010 году. Фото: Vegas

1. Team Nostalgie (kennyS, apEX, OverDrive, NEO, TaZ).

В далёком 2013 году проходил турнир Prague Challenge 2013 с призовым фондом в 11 тысяч долларов. Из интересных составов можно отметить Team Nostalgie в составе которого играл OverDrive и Natus Vincere(ceh9, markeloff, Zeus, Edward, starix). Как раз обе эти команды встретились в финале и микс Алексея обыграл звездную пятёрку NaVi 2:1.

Алексей "OverDrive" Бирюков о том, как собралась команда
Алексей "OverDrive" Бирюков о том, как собралась команда

Микс Nostalgie с apEX, KennyS, TaZ и NEO собрался буквально за неделю до турнира. Я предложил поехать туда моему старому знакомому NEO, так как ему добираться на машине до Праги два часа. Он посоветовал взять с собой TaZ. А вот apEX и KennyS он меня уговаривал позвать целый день. Я говорил, что с ноунеймами играть не хочу, давай лучше кого-то посерьезнее позовём. Хорошо, что он меня уговорил. В Праге был состав моей мечты с точки зрения командной атмосферы.

apEX, OverDrive, TaZ, kennyS, NEO
apEX, OverDrive, TaZ, kennyS, NEO

Алексей и до этого светился в европейских миксах, но после Team Nostalgie за OverDrive закрепилось прозвище "киберспортивного мецената". Его обвиняли в том, что он заплатил игрокам дабы они поехали с ним на турнир, чтобы пропиарить себя. На cybersport.ru даже вышла статья на эту тему. Сам Алексей всегда отрицал эти обвинения.

Алексей "OverDrive" Бирюков в интервью CYBERSLOVO
Алексей "OverDrive" Бирюков в интервью CYBERSLOVO

В те года ещё условия у команд были плохие, поэтому съездить на LAN-турнир для всех было по кайфу. Я большинство много лет знал со времён CS 1.6. Ну что-то анонсируют и ты начинаешь всем писать в Steam. Билеты по Европе стоили 200 евро, гостиница 400, так что когда были лишние деньги, такое не трудно было себе позволить. Логика у многих прямолинейная. Если поехал с известным игроком, значит заплатил. О другого рода отношений люди из-за зависти не задумываются. Так что мне нечего комментировать. Если потратить 1000 евро — это меценат, буду теперь знать (смеётся).

OverDrive и ceh9 на турнире Prague Challenge
1/2
OverDrive и ceh9 на турнире Prague Challenge
Team Nostalgie на Prague Challenge
2/2
Team Nostalgie на Prague Challenge

2. "Два недопрогеймера обиделись, что им не дали инвайт".
26 ноября 2018 года на YT канале "Обзератели" было опубликовано видео, в котором ведущие mouseTT и neathz проехались по организаторам турнира ФКСМ (в числе участников которых были и сами ведущие). И так как OverDrive всячески помогал в организации турнира, ему тоже "прилетело".

Из личной группы ВК Алексея
Из личной группы ВК Алексея

Ответ Алексея не заставил себя долго ждать. Он выпустил серию публикаций на тему этого видео где прокомментировал буквально каждое предложение и торчащие части тела.

Из личной группы ВК Алексея
Из личной группы ВК Алексея
Из личной группы ВК Алексея
Из личной группы ВК Алексея

Конфликт поднял большой шум, всё закончилось очередным видео от Обзерателей.

3. Замашнил типов на опыте.

Espada против 5balls в рамках STARLADDER MAJOR CIS OPEN QUALIFICATION
Espada против 5balls в рамках STARLADDER MAJOR CIS OPEN QUALIFICATION

24 мая 2019 года в рамках квалификаций к минору встретились Espada и 5balls. Алексей на тот момент тренировал команду Espada.
При счёте 7:1 в пользу 5balls администратор отменяет матч и присуждает техническое поражение команде за рекламу букмекерской конторы в названии команды. Всё бы ничего, но сразу после отмены по всем группам разлетается клип со стрима Алексея.

Сразу несколько человек комментируют ситуацию.

Дмитрий "spirit" Веко, менеджер и тренер команды на тот момент
Дмитрий "spirit" Веко, менеджер и тренер команды на тот момент

Итак ребята, первый блин комом! С квалификации вылетели, следовательно кто-то должен взять ответственность на себя. Я знаю , что 90% аудитории для себя уже решили кто виноват и пишут об этом открыто во всех комментариях, но у меня немного другое мнение. Действительно правила были известны заранее и ознакомиться с ними я был обязан. В свое оправдание скажу лишь то, что никогда с подобной ситуацией не сталкивался и даже не мог подумать об этом, но все когда-то случается впервые.Да и 31 страница правил, которые написаны на английском языке...Я думаю пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать людей которые прочли эти правила. В ответ можно было бы писать о том, что на прошлых открытых квалификациях команды свободно играли с тегом, в котором есть название бк и никаких проблем не было, так же можно написать о том, что если наша команда изначально не подходила по правилам участия, то нашу регистрацию могли отменить и указать нам причины. В этом случае мы бы 100% ознакомились с данным правилом и не возникло бы вопросов. Но как говорится, после драки кулаками не машут. Прошу извинить меня за такую ошибку, которую я допустил и подвел не только команду, но и всех наших болельщиков! ВАС РЕАЛЬНО МНОГО! И мы этим гордимся. Не нужно что-то доказывать в комментариях путем оскорблений и тд, нужно доказывать игрой на карте и с вашей поддержкой у нас все обязательно получится! Еще раз искренне прошу прощения, за то что подвел вас! Всем спасибо за вашу поддержку!

Алексей "OverDrive" Бирюков, тренер Espada
Алексей "OverDrive" Бирюков, тренер Espada

Как можно было всерьез подумать, что это я замашнил 5balls? Во-первых, это главный турнир в CSGO от топовой организации Starladder, вы реально думаете, я могу как-то на них повлиять? За каждой игрой следят админы, для SLTV, важно провести турнир без запинок и представьте какой бы был позор для них, если бы все узнали, что какой-то OverDrive может просто попросить, чтобы какую-то команду убрали из турнира. Да, и не надо путать машну против читеров с этой ситуацией. Во-вторых, я эту игру стримил и смотрел вместе с вами, вы думаете, что у меня менеджер по машне сидит рядом, который после начала игры думает на чем бы подловить оппонентов? Или может я ногой напечатываю админам Старладдера? В-третьих, зачем мне продвигать Эспаду с такой игрой дальше? Если они не могут обыграть 5болс, что им тогда дальше делать на квалах, отлететь 0-16 условным про100? Я сначала стал над этой темой рофлить, потому что слишком много совпадений, но когда увидел, что большинство реально думают, что это я замашнил, немного удивился. Как бы я не относился к 5боллс или любой другой команде, если ты слабее значит ты сидишь дома и тренируешься. Я надеюсь, те кто поумней все сразу поняли. Но рофл получился знатный, а то что 5болс не были готовы к такой ситуации, это не мои проблемы.

Стефан "1mpala" Айлазян, игрок 5balls
Стефан "1mpala" Айлазян, игрок 5balls

Вчера наша команда играла первые открытые квалификации к Минору. Всё шло гладко, но в 4-ой игре мы попадаемся против Espada и при счете 7-1 в нашу пользу, получаем дисквалификацию за то, что в нашем названии команды есть «реклама» 1х (Напомню, что это Open квала без официального стрима с закрытым GOTV). Админы ссылаются на некорректный пункт правил, написанный на английском языке для русскоязычного региона (Что очень странно), который запрещает нам использовать название БК в теге команды НА САМОМ МИНОРЕ. Трактовать этот пункт правил на английском языке можно как угодно, но понятное дело, что судьи, в зависимости от ситуации трактуют его в свою пользу, чтобы всегда выходить сухим из воды. Также, общаясь с другими админами различных платформ, я узнал, что абсолютное большинство дисквалификаций подобного рода происходят строго по «репорту», то есть они не проверяют подобного рода нарушения при регистрации и т.п (На квалификации было еще пару команд с таким же «нарушением» и им дали отыграть, дисквалифицировали только нас, что еще больше наталкивает на мысль, что это чей-то репорт. Понятное дело, что админы будут это отрицать, потому что это подпортит их репутацию). Как ни странно нас сняли с квал именно против команды Овердрайва при разгромном счете в нашу пользу. Сразу же после этого я вижу клип, где Овердрайв в утвердительной форме говорит, что он замашнил 5balls, что и привело к началу конфликта. Вскоре пообщавшись, я узнал, что это была просто шутка и совпадение, а что же это на самом деле, решать вам. Моя цель сейчас рассказать всё как есть, а не продолжать возню. Назревает еще один вопрос. Почему же за такое мелкое нарушение нам дали сразу же дисквал? Как оказалось, админ попросил FaceIT сменить тег нашей команды, чтобы там не было этого «нарушения». В итоге они с этой задачей не справились по техническим причинам платформы и SLTV админ Panda решил выбрать самый легкий путь и избавится от этой проблемы, дав дисквал нашей команде 😃 Не думаю, что это лучшее решение админа в данной ситуации, но оспаривать его я не могу, т.к во-первых это ничего не изменит, во-вторых, мы получили угрозу бана на платформе от Панды, в случае дальнейших попыток повлиять на его решение. Подводя итоги: официальная версия нашей дисквалификации - нарушение пункта правил, который выделен на картинке. Овердрайв не причастен к этому, т.к это был просто «неудачный рофл». Свою же точку зрения я не поменял. Я все попрежнему уверен, что наша дисквалификация была строго по наводке Овердрайва, т.к слишком много обстоятельств наталкивающих на это. Надеюсь наша ситуация уменьшит кол-во недоразумений на дальнейших квалификациях. 1) В следующий раз надеемся на понимание и менее жесткие санкции по вопросам таких правил, либо стоит, всё-таки, перевести их на русский язык и расписать более подробно, какие наказания последуют за те или иные нарушения. 2) Надеюсь, что ко всем командам будут приниматься одинаковые, объективные и справедливые решения, исходя из этих четко расписанных правил.

4. Ветеран войн в комментариях.
Алексей часто любит "общаться" в комментариях с людьми мнение которых не сходится с его точкой зрения. Напомню, число подписчиков в группе ВК Алексея на данный момент - 38.000 человек.

#1
#1
#2
#2
#3
#3
#4
#4

Ссылки:
Телеграм канал автора статьи (@deaztec)

Комментарии