Блоги

4 лучших коллектива Dota 2 старта сезона 2018-2019. Почему Fnatic и NIP близки, чтобы покорить Олимп “Древнейших”?

 

Поговорим о новых составах, которые способны покорить киберспортивную арену, и “олимпийцев” мы не рассматриваем. Выбор основывается на опыте и текущем уровне игры, а также личных и командных достижениях ребят за последние 2 года.

По паспорту — европейцы, а по жизни — русские 

Начнём с мини-сенсации — Vega Squadron. На прошлой неделе эта команда ещё называлась Team Lithium (EU) и не имела ничего общего с "акулами". Теперь организация вновь вернулась в дисциплину Dota 2, не имея ни одного россиянина в новом составе. Кстати, на своём первом турнире  Season 10 из-за визовых проблем место Анас MagE- Хирзаллах временно займет Данил Dendi Ишутин, чем наверняка порадует своих многочисленных фанатов.

Вам уже знакомы Омар Madara Дабасас и Веррос Maybe Next Time Апостолос, которые засветились еще в Ad Finem из Греции. Замечу, что представители страны олимпийских богов за 2 года существования состава смогли себя зарекомендовать. Показательным было выступление на The Boston Major 2016, после чего афиняне буквально запали в душу интернет-зрителям. Что и не удивительно, ведь парни заняли 2-е место в турнире, оставив позади Newbee, LGD.Forever Young и Chaos.

Еще коллектив принял в свои ряды новобранца Пету Peksu Ваатайнен из Финляндии и чуть более опытного парня Анас MagE- Хирзаллах из Иордании, который начал карьеру в ливанской команде E-Lab. Замечу, что 3 года назад здесь и начинал молодой талант Марун GH Мерхей, играющий сейчас за Team Liquid.

Те, кто следил за Team Secret в 2017 году, узнают Морис KheZu Гутман. После неё он сыграл ещё в нескольких, но недолговечных составах. Когда он стал капитаном своей новой команды, ему очень пригодится опыт, который приобрел за время выступлений именно под предводительством знатока Puppey. При чём в первую очередь не в качестве игрока, а ещё и в качестве капитана. На примере последнего мы 5-й год наблюдаем, с какими сложностями ему приходится сталкиваться на пути к великой цели.

Пока достижений у юноши немного, но с его потенциалом и такими молодыми бойцами зрителей ждет немалая интрига. Глядя на первые выступления на закрытых квалификациях Kuala Major, аналитики также прогнозируют их успешные выступления. В дальнейшем вполне вероятно, что ребята покажут достойную игру.

А вас, Sneyking, я попрошу убраться

Следующими идут новые друзья Саахил UNiVeRsE Арора — Forward Gaming! Качество и стабильность игры неоспоримы со времён ранних выступлений за Evil Geniuses. Потому его и позвали к себе в компанию Авери SVG Сильверман, Ариф MSS Анвар, Роман Resolut1on Фоминок и Явар YawaR Хассан из бывшего VGJ.Storm.

VGJ.Storm немного видоизменились в Forward...🤣
VGJ.Storm немного видоизменились в Forward...🤣

Можно с уверенностью сказать, что конкуренция в Северной Америке растет на глазах, и теперь задача Evil Geniuses стать царем горы стала ещё сложнее.

Сборная звёзд YouTube - наше 2-е имя

Далее говорим о Fnatic (SEA), где в очередной раз изменение состава проходит с привлечением звезд. За родными креслами остались уже давно признанные Эйбэд Азэль Abed Юсоп и Джардел DJ Джико Мампусти. К ним присоединились сильные легионеры Ануча Jabz Джиравонг и Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян из команды Mineski, иПио MP Ной в придачу.

Никнеймы Abed и DJ давно на слуху. Скажем в рифму: заждались уже фанаты, пока оценят их таланты. И должны оценить по достоинству. Кстати об Абеде, в свои 18 лет наш дальневосточный мидер уже заявил о себе на престижных турнирах и успел обзавестись толпами фанатов. А всё дело в скилле на геймерском “пианино”, т.к. фанаты ему приписывают в том числе и звание топ-1 игрок на Meepo во всем Мире. Хотя послужной список невелик, лучшие достижения определённо впереди.

Стоит обратить внимание на уже небезызвестного MP, который последние 2 года до Fnatic представлял MVP Phoenix и Team Secret. Как раз в составе упомянутых команд он неоднократно закрепился в середине турнирной таблицы .

Отдельно отмечу появление iceiceice. 13 лет боевого опыта в доте, и минимум 5 из них - в топовых командах. Уже не так молод, но для своих 28 лет уровень игры все так же высок. 

Тот же Чай Mushi Ё Фун в одном из своих интервью считает Дэрила лучшим оффлейнером в Мире. Добавим авторитет и скилл — усиление Юго-Восточного коллектива готово. К тому же, присутствие Iceiceice поднимет настроение фанатам и коллегам =)

Тут комментарии, в общем-то, излишни 😁
Тут комментарии, в общем-то, излишни 😁

Как видим, новичков здесь нет и близко, а скилл каждого из них воспет в сотнях нарезок на YouTube. Fnatic еще обязательно порадуют нас.

Пижама в Европе снова в моде!

И вишенкой на торте стала новая команда Питер ppd Дагер. Питер собрал новую команду под знамёнами Ninjas in Pyjamas (NIP, EU). С ним остался Нета 33 Шапира и вернулся Мартин Saksa Саздов, с которыми уже пересекался в OpTic Gaming.

Также к команде присоединились Маркус Ace Хёлгард и Адриан Fata Тринкс из Team Secret. В прошлом эти "ниндзя" уже неоднократно участвовали на квалификациях к и показали себя достойно. Но, как бы не грустили фанаты Secret, теперь они присоединились к “пижамной” тусовке.

Ace и Fata поняли, что пора идти в NIP 😊
Ace и Fata поняли, что пора идти в NIP 😊

Стоит отметить, что до 2016 года у американского капитана была фактически карьера мечты: к нему трофеи шли один за одним, среди множества достижений числится и победа на TI5. По уходу из Evil Geniuses, Питер гонится за следующей мечтой: собрать свою команду и с ней завоевывать всё те же престижные награды.

Складывается такая картина, что в Европу пришло серьезное пополнение. Ждем без сомнения интересных заруб в регионе.

Наконец-то, заключение

Хочу заметить, что сюда не попали многие команды, заслуживающие, возможно, не меньшего внимания. Но на то он и топ, чтоб сюда попадали лишь избранные. Также здесь нет новостей о командах из Китая, т.к. пытаться втиснуть их в эту статью будет просто кощунством. Стране восходящего солнца стоит посвятить отдельный материал. Об этом окончательно решу по отзывам к данной статье.

Всё больше новых игроков и команд приходят покорить арену киберспорта, а тенденция на её расширение и омоложение становится всё более и более явной. Уже несколько лет подряд профессиональная сцена пополняется новыми игроками и командами, а из паба находят всё больше молодых талантов. Таким образом в звёздные ряды попали Амер Miracle- аль-Баркави, Марун GH Мерхей и Топиас Topson Таавитсайнен, которые не перестают удивлять своей игрой на “фортепиано” и смекалкой. Надеюсь, что в этом году перед нами снова предстанут новые лица, которые откроют невиданные возможности и покажут красивую игру.

Комментарии