Новость

Суд разрешил Apple не возвращать Fortnite в App Store до конца судебного разбирательства

6

Судья Ивонн Гонзалес Роджерс подтвердила, что Apple имеет право не возвращать Fortnite в App Store до конца процесса против Epic Games. об этом стало известно из опубликованного судебного документа.

При этом Apple не станет ограничивать доступ к своим сервисам другим разработчикам игр на Unreal Engine — этот движок был создан Epic Games. Судья также отметила, что финальный вердикт может затронуть не только стороны, участвующие в процессе, но и другие компании — Sony, Microsoft и Nintendo.

В документе также присутствовала статистика Fortnite на iOS. На мобильных девайсах от Apple было 116 млн активных игроков. На устройства Apple приходилось 10% от общего ежедневного онлайна «королевской битвы» — 2,5 млн пользователей из 25 млн. Отмечается также, что игроки в Fortnite на iPhone и iPad совершали больше внутриигровых покупок, чем обладатели Android.

13 августа Epic Games добавила возможность совершать внутриигровые покупки в Fortnite в обход системы от Apple, чтобы компания не брала комиссию с транзакций. После этого игра была удалена из App Store и Google Play, а разработчики «королевской битвы» оформили иски к держателям платформ. Epic Games просила суд обязать Apple и Google вернуть Fortnite в их магазины без отката спорной функции до конца процесса, однако получила отказ.

29 августа Apple заблокировала аккаунт Epic Games в App Store, оставив при этом поддержку движка Unreal Engine. Компания также подала ответный иск к создателям Fortnite с требованием компенсировать убытки, понесённые после добавления альтернативного способа внутриигровых покупок.

Комментарии