Новость

Apple отключила аккаунт Epic Games в App Store

53

Apple удалила аккаунт разработчика и страницу Epic Games из App Store. Теперь пользователям устройств на iOS больше недоступны приложения студии. Это решение не коснулось поддержки движка Unreal Engine на платформе.

Apple
Apple

«К сожалению, мы были вынуждены отключить аккаунт Epic Games в App Store. Многие годы мы работали с этой компанией над ее релизами. Суд рекомендовал Epic Games удовлетворить правила площадки на время рассмотрения дела — те же правила, что она уважала последние десять лет. Но студия отказалась. Вместо этого Epic неоднократно загружала обновления для Fortnite, напрямую нарушающие регламент платформы. Это несправедливо по отношению к другим разработчикам в App Store. К тому же Epic втягивает в свою борьбу пользователей. Надеемся, что мы будем вновь работать сообща в будущем, но сегодня это невозможно».

С этого момента приложения Epic Games нельзя загрузить или обновить через App Store. Apple предупреждала компанию о своих действиях за две недели. Держатель платформы требовал, чтобы разработчики Fortnite отключили функцию, которая позволяла платить за внутриигровые покупки без комиссии.

Epic Games добавила соответствующую возможность в «королевскую битву» 13 августа. После этого игра была удалена из App Store и Google Play, а студия оформила иски к держателям платформ. Компания просила суд обязать оппонентов вернуть Fortnite в их магазины без отката спорной функции, однако получила отказ. При этом Apple запретили отключать поддержку движка Unreal Engine — Epic Games предоставляет доступ к нему через сторонний аккаунт.

Комментарии