Новость

Riot Games назвала «кликбейтом» информацию об иске на $400 миллионов за половую дискриминацию

8

21 февраля стало известно, что сотрудницы Riot Games собираются отсудить у компании $400 млн за половую дискриминацию, однако позже представители разработчика видеоигр назвали эту сумму «кликбейтом». Какую именно компенсацию получат истцы, не сообщается. Информация об этом появилась на сайте GamesIndustry.

Дело о половой дискриминации ведет адвокат по правам женщин Джин Харрисон, которая работала над исками к кинопродюсеру Харви Вайнштейну. Юристы заново изучают ситуацию с зарплатами в Riot Games, чтобы составить «более справедливую сумму» компенсации.

В июле 2019 года Kotaku опубликовал расследование, посвященное сексизму в Riot Games. По информации портала, женщины, работающие в компании, получали меньшую зарплату, чем мужчины на таких же или схожих должностях. В декабре сотрудницы подписали соглашение с разработчиком видеоигр, согласно которому компания должна была выплатить им $10 млн.

В январе 2020-го Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии и Управление по надзору за исполнением трудового законодательства высчитали, что разница в оплате труда женщин и мужчин в Riot Games превышает $400 млн.

Комментарии