Новость

Сотрудницы Riot Games наняли новых юристов — они собираются отсудить $400 миллионов за половую дискриминацию

60

Сотрудницы Riot Games наняли новую команду юристов, которая собирается отсудить у работодателя $400 млн компенсации за дискриминацию по половому признаку — в 40 раз больше, чем было определено декабрьским соглашением между истицами и ответчиком. Об этом сообщил портал The Hollywood Reporter.

В июле 2018 года Kotaku опубликовал расследование, посвящённое сексизму в Riot Games. В статье утверждалось, что в компании процветает «офисная культура бро», выражающаяся в предпочтении найма и продвижения сотрудников мужского пола. Вместе с тем женщины, по данным издания, получали меньшую зарплату, чем мужчины, работающие на таких же или схожих должностях.

В декабре 2019 года Riot Games и сотрудницы подписали соглашение, согласно которому компания выплатит истицам $10 млн. Предполагалось, что деньги будут распределены в соответствии с продолжительностью трудоустройства и занимаемой должностью.

В январе 2020 года Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии и Управление по надзору за исполнением трудового законодательства высчитали, что разница в оплате труда женщин и мужчин в Riot Games превышает $400 млн. Правительственные организации заявили, что представители истиц допустили ошибки, из-за которых их доверители получили меньше положенного.

Иск к разработчику League of Legends был зарегистрирован в ноябре 2018 года. В августе 2019-го работники компании рассказали Kotaku, что ситуация улучшается, но этому мешают некоторые члены руководства. 

Комментарии