Новость

Власти Калифорнии: Riot Games должна заплатить за половую дискриминацию не $10 млн, а в 40 раз больше

19

Две правительственные организации Калифорнии в области защиты трудовых прав заявили, что Riot Games должна выплатить больше $400 млн своим сотрудницам в качестве компенсации за проявление половой дискриминации. В начале декабря сообщалось, что компания и истицы договорились о сумме в $10 млн.

По данным издания Los Angeles Times, Департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии высчитал, что разница в оплате труда женщин и мужчин превышает $400 млн. Организация заявила, что другие проявления дискриминации, помимо финансовых, не были отражены в соглашении, также как и изменения в кадровой политике компании, которые должны были произойти после скандала.

Разрешения вмешаться в судебный процесс попросило Управление по надзору за исполнением трудового законодательства. Представители управления и департамента указали на то, что юристы истиц ненадлежащим образом изучили сделку с Riot Games, а также допустили ряд других ошибок.

Riot Games и адвокаты её сотрудниц возразили на заявления госорганов и опровергли наличие ошибок. Представитель студии назвал документы Департамента по защите трудовых и жилищных прав «неточными и полными ложных обвинений». Он отметил, что компания за последние полтора года стала более инклюзивной и терпимой.

В июле 2018 года Kotaku опубликовал расследование, посвящённое сексизму в Riot Games. В статье утверждалось, что в компании процветает «офисная культура бро», а руководство предпочитает нанимать и продвигать по карьерной лестнице сотрудников мужского пола. Вместе с тем женщины, по данным издания, получали меньшую зарплату, чем мужчины, работающие на таких же или схожих должностях.

Иск к разработчику League of Legends был зарегистрирован в ноябре 2018 года. В августе 2019-го работники компании рассказали Kotaku, что ситуация улучшается, но этому мешают некоторые члены руководства. 

Комментарии