Статья

В Fortnite добавили внутриигровые турниры. Через них можно пробиться в киберспорт?

16 октября в Fortnite ввели систему внутриигровых турниров. Epic Games максимально упростила путь на профессиональный уровень: теперь можно попасть на чемпионат мира не выходя из клиента. Рассказываем, как новые соревнования помогут вам стать киберспортсменом, где ещё можно выступать и чего ожидать от матчей.

Как мне побыстрее начать карьеру?

Чемпионаты в клиенте доступны всем желающим. Для участников делают отдельный матчмейкинг, и они соревнуются несколько часов. Победители определяются по сумме очков за все матчи. Система подбирает игры так, чтобы у всех бойцов было примерно равное количество баллов. Это помогает новичкам комфортно соревноваться с другими начинающими и не даёт профессионалам легко зарабатывать очки.

В турнирах вместе соревнуются игроки на ПК, консолях и мобильных устройствах. В Epic Games посмотрели на матчи стримера NICKMERCS, оценили успехи других участников Skirmishes и решили, что с геймпадом можно противостоять клавиатуре и мышке. Но на TwitchCon можно будет выступать только с девайсами организаторов и максимальными настройками графики.

NICKMERCS действительно сражается на равных с игроками на ПК

Пока на внутриигровых чемпионатах дают только значки за высокие результаты. В будущем систему турниров усложнят: победители предварительных соревнований станут проходить в основные. Там будут разыгрывать призовые — то есть на Fortnite получится заработать, не покидая клиент.

Самые привлекательные призы — путёвки на чемпионат мира. Призовой фонд сезона 2018/2019 составляет $100 млн, и большую часть наверняка направят на заключительное соревнование. Слоты разыграют в квалификации последнего шанса, которую проведут через систему внутриигровых турниров. Правда, об этом думать ещё рано. Epic Games путается в сроках квалификаций (осенью, до конца 2018 года или в 2019 году?), а у LAN-финала нет даже примерных дат.

Где ещё выиграть денег?

Осенью в Fortnite окончательно сформировалась трёхуровневая система турниров. Правда, если вы живёте в СНГ, то самые денежные турниры вам практически недоступны.

Больше всего призовых разыгрывают на американских выставках. В июне 2018 года E3 приняла турнир на $3 млн (правда, деньги направили в благотворительные фонды). В августе на PAX West прошёл финал Summer Skirmish с $1,5 млн на кону. В октябре 2018 года на TwitchCon будет сразу два чемпионата: заключительный этап Fall Skirmish ($1,85 млн) и Streamvitational ($750 тыс.).

В финалах Skirmishes могут поучаствовать обычные посетители, и напарников стримеров на Streamvitational также выберут среди них. Правда, на соревнования придётся ездить за свои деньги, и сделать визы в США россиянам быстро не получится. Так, игроки Virtus.pro Артур 7ssk7 Кюршин и Джамал Jamside Сайдаев не успевали сделать документы к PAX West.

Второй уровень — Skirmishes. Epic Games устраивает основные турниры по пятницам и нестандартные соревнования по вторникам и/или средам в Европе + СНГ и Америке. С учётом гонок на вездеходах и других развлечений в одном регионе за неделю разыгрывают по $300-400 тыс.

На второй неделе участникам предложили за час воссоздать Эйфелеву башню

Основной недостаток Skirmishes — на них практически не попасть со стороны. Летом Epic Games использовала временные режимы с собственным рейтингом, и лучшие игроки могли квалифицироваться на ближайший турнир. Осенью инвайт можно получить лишь за ролик в поддержку именитых участников. Большинство слотов в Summer и Fall Skirmish выдавали стримерам.

Начальный уровень — турниры от сторонних организаторов. В основном это онлайн-соревнования. В Восточной Европе их проводят FSL и Gameset. Призовые есть только у первой компании. Обычно команды разыгрывают 10 тыс. рублей в неделю, хотя 21 октября FSL провела соревнование на 50 тыс. У StarLadder с сентября проходит Eastern Clash, но там вместо денег предлагают игровую валюту.

Офлайн-чемпионаты от независимых компаний игрокам в СНГ практически неинтересны. Они проходят редко, и на них так мало призовых (DreamHack в мае разыграла €5 тыс.), что даже первое место едва покроет затраты на дорогу.

По продакшну DreamHack скучать в Fortnite точно не будут

Скорее всего, внутриигровые чемпионаты вытеснят соревнования от сторонних ТО. Epic Games этому только способствует: то задавит пятничные турниры на $50 тыс., то перестанет выдавать серверы французским организаторам.

С чем я столкнусь на турнирах?

Большинство соревнований устраивают для одиночек и дуэтов. Так было ещё до анонса сезона 2018/2019 от Epic Games. Разработчики поддержали тренд: на чемпионате мира не будет соревнований отрядов.

На чемпионатах устраивают по несколько карт и складывают очки за них. Их начисляют за фраги и выживание. Epic Games постоянно экспериментирует с числами, но продержаться до поздней стадии по-прежнему выгоднее, чем убить много оппонентов.

Разработчики пробуют создать регламент, который способствует зрелищным матчам. Они уже пробовали начислять в два раза больше очков за следующую карту, если игрок набрал семь и более фрагов. Правда, за победы тогда тоже давали бонус, поэтому ситуация не сильно изменилась. Лучше всего получилось на четвёртой неделе Fall Skirmish: игрокам предлагали по $7,5 тыс. за каждый фраг после седьмого. Так много никто не набирал, но борьбы было намного больше, чем на предыдущих этапах.

Мету игры тоже двигают в сторону перестрелок, но медленно. В сентябре разработчики сделали так, что поздние круги уничтожают строения. Это не даёт засиживаться на одном месте и провоцирует бои. Существенных изменений к чемпионату мира ждать не стоит — разве что разработчики вдруг изменят высокий разброс оружия и мгновенную застройку.

У кого поучиться?

Прежде всего стоит следить за европейскими профессионалами. На Skirmishes очень много стримеров, но туда попадают и скилловые игроки без миллионов подписчиков. Обычно их туда приглашают после того, как они подписывают контракты с крупными клубами. Большую часть призовых забирают именно они.

В Европе есть несколько очень стабильных игроков. Дмитри Atlantis.Mitr0 ван де Ври выиграл два соревнования Fall Skirmish подряд, и он также побеждал на летних турнирах. Артур VP.7ssk7 Кюршин часто входит в топ-10, на первой неделе осенней серии он побил мировой рекорд по фрагам в матчмейкинге. Зыонг Kinstaar Хюйх и Корентин Hunter Тардиф из Solary выиграли соревнование дуэтов на первой неделе Fall Skirmish и заняли второе место на третьей.

Fortnite стал мировым феноменом, и в нём ещё нет лидирующего региона или страны. На призовых местах очень часто оказываются французы и поляки, но говорить об уникальном стиле игры не приходится. Поэтому лучше всё-таки следить за выступлениями отдельных участников.

Американских игроков нужно смотреть осторожно. Fortnite всё больше превращается в стримерскую дисциплину, и на Twitch любят шоу. Люди, для которых призовые не являются основным доходом, охотно рашат когда не надо на потеху зрителям. Так турниры не выиграть. У местных стримеров можно разве что почерпнуть чизы, но они проскакивают редко.

Но в американской Fortnite тоже есть киберспортсмены, и они играют хорошо. Стабильнее всех выступают представители Ghost Gaming: их можно увидеть в топе и одиночных, и парных турниров. Лучший игрок региона — Тёрнер FaZe.Tfue Тенни. Он победил на обоих соло-чемпионатах Fall Skirmish.

Что ещё стоит делать для победы?

Играйте регулярно. Fortnite очень требовательна к микро, поэтому даже день перерыва заметно отбросит вас назад. В некоторых дисциплинах киберспортсмены предпочитают не тренироваться в день матчей, но с Fortnite это не сработает. Вы обязательно найдёте оппонента, чьи пальцы уже вспомнили, как наводить мышку и в каком порядке нажимать кнопки.

Не выпадайте из меты. Турнир можно проиграть из-за одного неожиданного действия или неочевидной механики. Такие вещи легко подметить в нарезках стримов (например, на этом канале) и сабреддите FortNiteBR. Не поленитесь полистать раздел на reddit в день чемпионата: точно обезопасите себя и, возможно, узнаете эффективную фишку.

Один из первых чизов в Fortnite — застраиваться на верхней границе карты

Сохраняйте рабочий настрой. В киберспортивной Fortnite слишком много турниров, чтобы расстраиваться из-за одного поражения. Неудачи не должны обескураживать вас: даже лучшие игроки не всегда сразу выходят на высокий уровень. Это доказал Ессе JerAx Вайникка, который плохо начал карьеру, но спустя пять лет выиграл The International 2018 по Dota 2.

Профессиональная сцена Fortnite очень напоминает теннис. Там тоже проходит много турниров с призовыми на любой уровень игры. Но в теннисе трудно начать карьеру из-за стартовых расходов, а здесь нужно лишь скачать бесплатный клиент. Если в вас есть соревновательный дух и достаточно сил, то стоит поиграть онлайн-турниры и внутриигровые соревнования. Но помните об учёбе и близких — об этом твердят даже самые успешные киберспортсмены.

Комментарии