Статья

Стрим с Дрейком, танцы Гризманна и $100 млн на турниры: как Fortnite стала самой популярной игрой на планете

21 мая Epic Games пообещала разыграть $100 млн призовых на турнирах по Fortnite в сезоне 2018/2019. Это огромная сумма для киберспорта, но «королевская битва» уже приносит в два раза больше — за месяц. Мы вспоминаем, как Fortnite стала мировым феноменом — не только среди геймеров.

Battle royale появился в Fortnite 26 сентября 2017 года. PlayerUnknown’s Battlegrounds вышла в ранний доступ на полгода раньше, но это не стало проблемой. PUBG создала высокий спрос на «королевскую битву», и в ней оставались незаполненные ниши: на ПК не было качественных бесплатных игр, на консолях не было battle royale вообще. Из-за этого Fortnite: BR стартовала очень стремительно: за две недели её опробовали 10 млн человек. PUBG к тому моменту купили 13 млн пользователей Steam.

Через месяц в игру добавили систему сезонного пропуска. Он предлагает периодические квесты. В декабре появился боевой пропуск за $10/500 руб. (в местной валюте V-Bucks), который даёт больше заданий — и больше призов. Он действителен 2,5 месяца. Ещё один соблазн: скины, которые появляются в магазине на короткое время. Кстати, предметы из боевого пропуска тоже не получится достать после того, как срок его действия истёк.

Игроки покупают абонемент не только из-за страха остаться в стороне. В Dota 2 пользователи сначала приобретают боевой пропуск, а потом гриндят уровни (или тратят деньги) — а в Fortnite возможно и обратное. Разработчики предлагают заплатить, чтобы получить больше предметов от времени, которое вы уже потратили на игру. Список в текущем сезоне внушительный:

Награды для пользователей без боевого пропуска заканчиваются на 55-м уровне сезона из 100. Это ещё одна причина потратиться: прокачиваться без награды неприятно в любой игре.

В начале февраля Fortnite обошла PUBG по пику онлайна и просмотрам. 4 числа в игре было 3,4 млн чел. — а рекорд PUBG составляет 3,2 млн. Такого не ожидали даже в Epic Games: в сентябре одновременно играли лишь 60 тыс. Компании пришлось увеличить количество серверов и оптимизировать нагрузку.

На неделе с 29 января по 4 февраля зрители Twitch посмотрели 10,9 млн часов трансляций Fortnite, а показатель PUBG составил 9,9 млн. Этому поспособствовал стример Ninja. Он недолго поиграл в PUBG за Luminosity Gaming, перешёл на Fortnite и стал очень популярен. К середине февраля у него было 40 тыс. платных подписчиков, а 22 февраля их стало 50 тыс. — столько на Twitch не собирал никто.

21 февраля в игре появился первый кроссовер с массовой культурой. Наградой за 100 уровень в боевом пропуске третьего сезона стал облик Джона Уика из одноимённых фильмов. Скин смотрится круто даже в отрыве от серии, да и где ещё поиграешь за Киану?

14 марта Ninja побил рекорд Twitch по пику зрителей благодаря Дрейку. Рэпер сам захотел ворваться на стрим. Еще к нему и Ninja присоединились Трэвис Скотт и игрок в американский футбол Джуху Смит-Шустер. За их матчами следили до 635 тыс. чел. — почти в два раза больше, чем за возвращением Tyler1 в League of Legends. На следующий день Epic Games пообещала устроить турнир между 50 селебрити и 50 топовыми игроками на E3.

Стрим с Дрейком очень повысил просмотры Fortnite на Twitch. На неделе с 12 по 18 марта игра впервые поднялась выше 25 млн часов просмотров — и больше не опускалась ниже этого показателя. Ninja увеличил отрыв от конкурентов: 3 марта у него было 100 тыс. платных подписчиков, а 20 марта их стало более 200 тыс.

С успехами на Twitch пришли высокие доходы. По сведениям SuperData, в феврале игра принесла $126 млн, а в марте — $223 млн. Версия для iOS также стартовала удачно: с 15 по 17 марта она принесла больше миллиона долларов. При этом мобильная Fortnite тогда была в закрытом тесте, а ведь Apple взимает 30% со всех покупок в App Store.

«Фортнайтом» увлеклись спортсмены по всему миру — и они не стесняются показывать это. Футболисты, баскетболисты и бейсболисты топовых клубов начали повторять движения из игры Epic Games на поле. Зрителям со стороны показалось странным, что их любимец размахивает невидимой киркой — а когда они попытались разобраться, узнали о Fortnite. Пожалуй, больше всех в такой рекламе преуспел Антуан Гризманн: форвард «Атлетико Мадрид» исполнил танец из игры в финале Лиги Европы.

В апреле Tencent занялась релизом Fortnite в Китае. Жанр battle royale там очень популярен: большая часть игроков в PUBG — китайцы. Компания пообещала вложить $15,8 млн в продвижение игры. Тогда же стало понятно, что у разработчиков большие планы на киберспорт: на него выделили половину суммы.

Киберспортивные клубы заинтересовались Fortnite ещё до того, как в ней появились полноценные турниры. К майскому анонсу составы подписали FaZe Clan, Team SoloMid, Tempo Storm, Millenium и другие. Ростеры начали собирать Fnatic, Team EnVyUs, Cloud9, compLexity Gaming. Самая интересная история вышла у Team Secret: организация согласилась подписать коллектив и потом узнала, что одному игроку 13 лет.

8 мая в игре появился кроссовер между Fortnite и киновселенной Marvel. Разработчики добавили временный режим, в котором игроки могли получить Перчатку Бесконечности и стать Таносом из фильма «Мстители: Война бесконечности». По данным Entertainment Weekly, поработать вместе предложили сами режиссёры фильма, братья Руссо, а не Epic Games.

21 мая в Туре завершился первый LAN-турнир по Fortnite от крупного организатора. DreamHack устроила соревнование на 48 команд с $5 тыс. призовых (чемпионат не входит в соревновательный сезон от Epic Games). Среди организаций составы привезли лишь AGO, Millenium и Team YP. Победителя определяли так же, как на турнирах по PUBG: очки за выживание складывали с баллами за фраги. Первое место заняла французская команда Solary, костяк которой выступает вместе с февраля.

Сумма в $100 млн призовых за сезон звучит очень амбициозно (так много не бывает даже в «Доте»), но у Fortnite уже достаточно игроков и зрителей для такого вложения. Кроме того, разработчики могут проводить турниры в минус, чтобы наращивать количество игроков — как Riot Games в League of Legends. Похоже, Epic Games так и поступит: компания обещает «сосредоточиться на удовольствии от игры и просмотра матчей».

Комментарии