Король клатчей. Как Xyp9x основал Astralis, возглавил профсоюз игроков и стал миллионером в 23 года
Статья

Король клатчей. Как Xyp9x основал Astralis, возглавил профсоюз игроков и стал миллионером в 23 года

После победы на ECS Season 6 сразу три игрока Astralis — Андреас Xyp9x Хойслет, Питер dupreeh Расмуссен и Николай device Ридтц — стали первыми миллионерами из CS:GO по выигранным призовым. Самый богатый из этой троицы — Xyp9x: за карьеру он выиграл $1 038 721. Рассказываем, как 23-летний датчанин пришел к этому.

Xyp9x — единственный игрок Astralis, заставший версию 1.6

Xyp9x начал играть в CS в 14 лет: на полученные в честь дня рождения деньги он наконец-то купил себе личный компьютер — до этого приходилось делить его со старшим братом. Кроме него у Хойслета есть еще один брат — близнец. 

 

 

Xyp9x играл за Fnatic до эпохи JW и flusha

В октябре 2012 года игрок перешел в CS:GO. Несколько месяцев он выступал за датскую команду CPLAY. Но по-настоящему его карьера в CS:GO началась в январе 2013 года, когда его пригласили во Fnatic.

Датско-шведский ростер организации был лучшим на закате CS 1.6. В CS:GO перешли четыре игрока того состава — MODDII, karrigan, Friis и trace. Пятый, FYRR73, не выразил желания испытать себя в новой версии шутера. После нескольких провалов руководство сменило состав на полностью датский: кроме Xyp9x, Friis и trace в него вошли JOKERN и Rytter.

Xyp9x пробыл в своем первом профессиональном клубе семь месяцев. Команда неплохо стартовала: заняла вторые места на Mad Catz Invitational, EMS Spring 2013 и The Blast 2013. Но после серии неудач, когда коллектив не выходил из групп на турнирах, снова начались перестановки. В августе 2013 года Fnatic подпишет вместо датчан микс SY_b с JW и flusha, а в декабре выиграет первый мейджор по CS:GO — DreamHack Winter 2013.

Xyp9x, device и dupreeh играют вместе уже 5 лет

После роспуска Fnatic Хойслет остался в Дании и присоединился к Copenhagen Wolves. В то же время в команду пришли два игрока из CS: Source — Николай device Ридтц и Питер dupreeh Расмуссен. Спустя пять лет они все еще играют вместе — уже в составе лучшей команды мира.

В конце 2013 года CPH Wolves вошли в топ-8 мейджора DreamHack Winter 2013, а Xyp9x, device и dupreeh выиграли чемпионат Европы среди сборных — European Championship 2013. За свои индивидуальные показатели Хойслет впервые попал в топ-20 лучших игроков мира по версии HLTV.org. В 2013 году портал также признал его «лучшим стрелком из AK-47». В следующий раз HLTV.org обратит на него внимание только через 4 года.

Но это не означает, что в период с 2014 по 2016 год коллектив Хойслета ничем не отличался. Команда стабильно входила в топ-4 лучших составов мира. Но на результативности Xyp9x сказывалась его роль в игре — он всегда был саппортом. С наличием в составе таких звезд, как device и dupreeh, а также умелого в те годы снайпера Рене cajunb Борга, быть лидером по статистике непросто.

После топ-8 на DreamHack Winter 2013 датчане покинули Copenhagen Wolves и начали 2014 год под тегом Dignitas. На тот момент капитаном состава был Хенрик FeTiSh Кристенсен. Команда посетила все три мейджора в году (до 2016-го их проводили по три, но с призовым фондом в $250 тыс.): на EMS One Katowice 2014 и ESL One Cologne 2014 коллектив дошел до полуфинала, а на DreamHack Winter 2014 остановился в 1/4.

На прочих турнирах Dignitas не поднималась выше топ-8. В итоге в декабре 2014 года вместо Фетиша в команду пришел karrigan. В карьере Xyp9x прослеживалась зависимость игрока от сильного лидера: Хойслет любит играть структурированно и взвешенно, его хладнокровный характер только способствует этому. В 1.6 он начинал под руководством ArcadioN. В CS:GO в датском составе Fnatic не было единоличного лидера, из-за чего ростер и распался. Кэрриган на тот момент только стал капитаном. Свежий взгляд помог команде, и в начале 2015 года она на равных конкурировала с Fnatic Маркуса pronax Уолстена за лидерство на сцене (Dignitas обыгрывали ее в финалах PGL CS:GO Championship Series, Fragbite Masters 4 CS:GO и Game Show CS:GO League Season 2). В начале 2015 года датчане снова сменили организацию и перешли в Team SoloMid.

TSM посетила все три мейджора в году и не опускалась ниже 5–8 места, а на ESL One Cologne 2015 сыграла в полуфинале. В конце года между руководством американского клуба и датским менеджером состава Фредериком Бисковым возникли разногласия. С декабря 2015 года ростер начал выступать под тегом «?» (Team QuestionMark). Бисков остался с командой и работал за процент с призовых.

Эра Astralis

Выслушав предложения от разных клубов, бывший состав Team SoloMid решил выбрать иной путь: в январе 2016 года на свет появилась Astralis. Первый год у команды был не выдающимся. После неудовлетворительных результатов в октябре коллектив покинул karrigan, его место занял Лукас gla1ve Россандэр. Спустя 9 месяцев после основания Astralis занимала в рейтинге HLTV.org 15-е место. Так низко датские игроки не падали очень давно.

От всех прочих коллективов Astralis отличается тем, что владельцами этой команды являются сами игроки. На момент спада состав подписал контракт с агентством RFRSH, которое занимается всесторонней поддержкой игроков — и это тут же дало свои плоды. В RFRSH датчанам привили профессиональный подход к делу. Например, помимо многочасовых тренировок важно и то, как ты развиваешься вне игры. Именно тогда Xyp9x и компания начали работать с физиотерапевтами, диетологами и спортивными психологами. Благодаря им же Astralis часто участвует в разного рода благотворительности, не отказывает преданным фанатам во встречах с командой, а также привлекает нетрадиционных спонсоров: в январе 2017 года партнером Astralis стало датское подразделение Audi, а в сентябре — бренд мужской одежды Jack & Jones.

Игроки ни разу не были замечены в скандалах. Недавно Хойслета попытались обвинить в использовании багов с дымовыми гранатами, но позже игрок объяснил всю глупость ситуации. Трехкратный чемпион мейджоров в составе Fnatic Йеспер JW Вексель поддержал датчан и абсолютно правильно отметил: «Когда вы безоговорочный топ-1, люди будут стараться принизить ваши заслуги или даже забрать их у вас».

Настоящий бум пришелся на 2018 год. После провала на ELEAGUE Major 2018, где датчане впервые в карьере не вышли в топ-8, коллектив покинул Kjaerbye, а на его место пришел Эмиль Magisk Рейф. Дальнейшую историю знают все: на сегодня Astralis — номер один в мировом Counter-Strike. Датчане выиграли восемь крупных турниров в 2018 году и уже семь месяцев подряд лидируют в рейтинге HLTV.org. Один из титулов — FACEIT Major — London 2018, после которого мы сделали вывод, что сейчас настала «эра Astralis». Последующие события это только подтвердили.

На ноябрь 2018 года Astralis выиграла свыше $4,5 млн. Почти половина этой суммы пришлась на 2018 год, что сделало Данию самой богатой страной в CS:GO, а трех ее игроков — миллионерами по заработанным призовым. Самым успешным остается Xyp9x, который опережает dupreeh на $3 тыс., согласно данным esportsearnings.com. А ведь до конца года пройдут еще два крупных турнира: LAN-финал ESL Pro League Season 8 и BLAST Pro Series — Lisbon 2018. Есть шанс поднять свои финансовые показатели еще на несколько сотен тысяч долларов.

Король клатчей

IEM Katowice 2017 стал одним из самых крупных успехов в карьере Хойслета: он получил свою первую и, скорее всего, последнюю медаль MVP от HLTV.org. Как мы отметили выше, Xyp9x — игрок поддержки и не такая «машина по производству фрагов», как device или Magisk. Как и координаторы, такой тип игроков редко получает MVP. Но Xyp9x приносит пользу команде не только грамотной раскидкой гранат и ассистами, но и клатчами.

Как говорил легендарный клатчер SK Gaming Йохан face Классон: «Вам нужно принять быстрое решение и поставить на него всё», — и именно так поступает в клатчах Xyp9x.

На IEM Katowice 2017 Хойслет установил уникальный рекорд: выиграл больше всего ситуаций 1vX на профессиональной сцене. Тогда в активе датчанина было 13 победных клатчей. За последние два года Xyp9x зарекомендовал себя как «бог клатчей», о чем неоднократно заявляли другие игроки. Сложно противостоять команде, где помимо стабильного device есть игрок, с которым ты бы не хотел столкнуться один на один.

Иногда Хойслету даже не нужно убивать оппонентов, чтобы выиграть клатч. В матче групповой стадии Intel Extreme Masters XIII Chicago между Astralis и North Xyp9x остался один против пятерых на Nuke. При счете 15:4 в пользу Astralis Хойслет должен был сохранить AK-47 на следующий раунд, но решил не откладывать с победой: через вентиляцию он прошел на нижний плант и разминировал бомбу за считанные секунды до взрыва, так никого и не тронув.

Саппорт не только в CS

В силу своей игровой роли Xyp9x далеко не всегда лидирует в команде по фрагам, но, кажется, саппорт — его призвание не только в CS:GO.

В июне 2017 года Хойслет совместно с датской ассоциацией спортсменов создал союз профессиональных геймеров. Его задачами будут правовая защита и консультирование игроков по разным вопросам — от составления трудовых договоров и уплаты налогов до вопросов страхования и образования.

Правда, с момента основания организация не подает признаков жизни — но, судя по всему, Xyp9x серьезно настроен помочь кому-нибудь не только в игре. Летом 2018 года он возглавил совет ассоциации профессиональных игроков в Counter-Strike: Global Offensive (CSPPA). Саму ассоциацию основали в марте 2018 года. Ее задача — юридическая помощь профессиональным игрокам в CS:GO, а также обеспечение достойных условий работы и сотрудничества с командами и организациями.

Пока работа CSPPA не особо заметна, но Xyp9x заявил, что ассоциация планирует решить одну из самых важных проблем в современном киберспорте — загруженный график турниров. В последнее время всё больше игроков жалуются на расписание онлайн-лиг. Сама Astralis в свое время решала подобные проблемы, просто отказываясь от ряда турниров и тем самым освобождая себе место для подготовки к более важным соревнованиям. Результат налицо, но как показывает история, так тоже надо уметь — и Xyp9x наверняка знает, что для этого нужно.

Комментарии