Статья

Когда все решает один тимфайт: как NaVi сыграла на первом мейджоре после обновления состава

Команда Natus Vincere проиграла первый LAN-турнир в новом составе. Коллектив не справился с Fnatic в best-of-1, а потом сыграл со счётом 0:2 против Newbee и занял 13-16 место. Что мы увидели на чемпионате?

NaVi проигрывали пики

На обеих картах в матче против Newbee команда Natus Vincere проиграла драфт. На первой её пик был направлен на ранние убийства и набор раннего преимущества с треком. Но весь контроль, который был у NaVi, — два ультимейта. Да и героев Newbee убивать было бы непросто. Для Natus Vincere было важно выиграть линии, но Ху Kaka Лянчжи, убивший курьера на 2 минуте, сильно усложнил им задачу. Илья Lil Ильюк на Bounty Hunter ответил тем же на 7 минуте, а потом ещё раз нашел курьера на 11.

На второй карте состав взял на последний пик Weaver и оказался в ситуации, когда керри не может наносить урон — у соперника опять были достаточно живучие герои и много контроля. Владиславу Crystallize Кристанеку были нужны предметы на атаку, но он не мог играть без Linken’s Sphere. Да и надёжных станов не хватало. Как и на квалификации DAC 2018, на пике был Данил Dendi Ишутин. Тогда он тоже наделал ошибок и взял на себя вину за поражения.

Матчи решались в одном тимфайте

Несмотря на проблемы в ранней игре, NaVi не сильно отставали от Newbee. На 19 минуте они даже перегнали соперника по золоту. Но на 22 минуте китайцы просто зашли на базу и начали уничтожать строения, и Natus Vincere не смогли их остановить. Они проиграли тимфайт и потеряли три барака. Вскоре игра закончилась. Особенно много в драках делал Rubick — Виктор GeneRaL Нигрини и Crystallize отдали ему пять ультимейтов. Три раза Цзэну Faith Хунда удалось получить Chronosphere и два — Savage Roar.

В первой игре на турнире против Fnatic ситуация развивалась по схожему сценарию. NaVi тоже неплохо начали и постоянно держались по золоту близко к оппоненту. И та и другая сторона активно фармила и старалась не лезть в драки, несмотря на покупку двух Black King Bar для Dendi и Crystallize на 24 минуте. Исход карты определился в одном тимфайте, который проиграли NaVi.

NaVi нужен капитан

Заметно, что команде не хватает лидера. В действиях игроков не было видно слаженности, они просто ходили по карте, фармили и дрались. Общий замысел тоже не просматривался. Зачем брать два Black King Bar на 24 минуте, а потом фармить 10 минут? Зачем отдавать трёх Рошанов? Об этом, видимо, и говорил XBOCT в своём telegram, когда заявил, что не видел такой несобранной игры. NaVi действительно постоянно играли по правилам оппонента — а такого нельзя допускать, особенно если твой пик слабее. Из-за проблем с пиком и координацией они проигрывали один-два тимфайта и матч заканчивался. Кому-то нужно взять на себя ответственность, стать полноценным капитаном, управлять коллективом и отвечать за ошибки. Без этого достичь успеха будет невозможно.

Комментарии