Статья

Киберспорт-2016. Независимый турнир года

ПОБЕДИТЕЛЬ: ELEAGUE Season 1

Качественный продакшен, отличное освещение, включая трансляции матчей по американскому ТВ, а также рекордный призовой фонд в размере $1,4 млн — все это делает первый сезон ELEAGUE лучшим независимым турниром года.

Организацией чемпионата занимались компании Turner Sports и WME|IMG, специализирующиеся на освещении спортивных событий. В частности, игры групповой стадии ELEAGUE Season 1 проходили на студии Turner, которая транслирует матчи НБА. С большим спортом лигу связывает не только это: лицом ELEAGUE является сам  Шакил О`Нил, в последний год активно инвестирующий в киберспорт.

Но одним смешным роликом с легендой НБА освещение ELEAGUE не ограничилось. Каждый игровой день открывался специальным видео о командах-участницах. В течение всего чемпионата на youtube-канале ELEAGUE появлялись интервью с игроками и их профайлы, тизеры матчей, видео с лучшими хайлайтами и просто забавные ролики с участниками. В одном  Джордан «n0thing» Гилберт и  Кристофер «GeT_RiGhT» Алесунд попробовали себя в качестве продавцов фаст-фуда, в другом комментаторы и аналитики соревновались в стрельбе по гамбургерам из винтовки AR-15.

Финальный этап турнира проходил на площадке центра театральных искусств Cobb Energy в Атланте, США. Каждому участнику ELEAGUE Season 1 не только оплачивался проезд и проживание во время турнира, но даже выдавались деньги на карманные расходы — по $300 в сутки.

Организаторам ELEAGUE Season 1 удалось провести турнир на высоком уровне не только по киберспортивным меркам, но и по телевизионным. Все матчи плей-офф транслировались каждый вечер пятницы на TBS и других кабельных телеканалах.

Из ELEAGUE Season 1 вышло отличное шоу, получившее соответствующее продолжение во втором сезоне. Администрация прислушалась к просьбам участников и немного сократила формат лиги, что, впрочем, никак не сказалось на зрелищности и качестве чемпионата. Лучшей оценкой турниру стало то, что Valve доверили организаторам ELEAGUE провести первый «мейджор» 2017 года.

Претендент: EPICENTER: Moscow Dota 2

До 2016 года в СНГ прошло немало киберспортивных турниров, но «Эпицентр» — особенно майский, по Dota 2 — вывел все на новый уровень.

Это один из немногих турниров, который в первую очередь проводился для игроков. Организаторы предоставили участникам максимально комфортные условия: от номеров в одном из лучших отелей Москвы до индивидуальных тренировочных комнат на месте проведения. В качестве приятного бонуса игрокам досталась куча сувениров; для  Амера «Miracle-» аль-Баркави, взявшего в тот момент планку в 9 тыс. MMR, организаторы приготовили особенный подарок:

При всем внимании к участникам не забыли и о болельщиках. Изюминкой турнира стала его сцена, где между матчами разворачивалось впечатляющее световое шоу. Трибуны развлекали изо всех сил: был и конкурс косплея с призовым фондом в $5 тыс., и шоу-турниры 1x1. В последний игровой день на сцене EPICENTER: Moscow прошла презентация фильма «Варкрафт»: режиссер  Дункан Джонс и актёр  Роберт Казински рассказали о съемках, показали эксклюзивный трейлер и пообщались со зрителями.

Наконец, при столь внушительных масштабах организаторам EPICENTER: Moscow удалось невероятное — начался вовремя, без традиционных задержек и переносов матчей. Небольшое, но очень важное достижение для любого киберспортивного турнира.

Претендент: SL i-League Dota 2 Season 1

Первый SL i-League Dota 2 стал первым и одним из самых запоминающихся турниров 2016 года. У каждого фаната игры была веская причина посетить Минск в эти дни: никогда раньше в СНГ не приезжало столько профессиональных команд первой величины —  Evil Geniuses,  Team Secret,  The Alliance,  Team Liquid,  Wings Gaming и других. Визит таких гостей требовал особой подготовки и организаторы приложили максимум усилий, чтобы площадка соответствовала масштабам чемпионата. И несмотря на лютые январские морозы спортивно-развлекательный комплекс «Минск-Арена» оказался забит под завязку.

Каждому зрителю SL i-League StarSeries запомнился чем-то своим. Одни отметили яркую церемонию открытия, другим понравились операторы на гиробордах, третьи просто наслаждались первоклассными матчами лучших команд мира. Но самым главным достоянием турнира стали именно болельщики, которые не жалея голосовых связок создавали атмосферу настоящего киберспортивного праздника. Именно после SL i-League StarSeries начались разговоры о том, что СНГ действительно заслуживает свой «мейджор» — во многом благодаря активности киберспортивных фанатов.

Ажиотаж зрителей передался и самим участникам: ставшая чемпионом The Alliance даже после вручения кубка долго не покидала сцену и раздавала автографы.

Комментарии