Статья

Как SK Gaming стала лучшей командой мира, не выиграв ни одного мейджора

В 2017 году CS:GO окончательно утвердилась в формате «бесконечной войны» — турниры идут один за другим, чемпионы меняются каждую неделю, команды резко набирают и теряют форму, меняют игроков или вовсе распадаются. Но на сцене осталась одна постоянная — SK Gaming, которая второй год подряд становится безоговорочным лидером соревновательной Counter-Strike. Как команда соперничала с FaZe Clan, искала свою игру и почему поражения на мейджорах не стали для нее большой трагедией — в материале Cybersport.ru.

Перемены в чемпионском составе

В конце 2016 года SK Gaming, не выигравшая ни одного крупного турнира с ESL One Cologne 2016, решилась на замену — команда перевела в резерв Линкольна fnx Лау. По словам Эпитасио TACO де Мело, замена не была связана с плохой игрой Лау (иначе сам TACO уже давно покинул бы команду), а произошла потому, что тот плохо влиял на микроклимат внутри коллектива. А для Габриэля FalleN Толедо всегда были важны две вещи — дисциплина и дружеские отношения в команде. С fnx SK Gaming выиграла два мейджора, но когда он снова пустился во все тяжкие, нянчиться с ним не стала.

Это случилось всего за несколько дней перед основной квалификацией на мейджор, а значит, команда не могла оперативно выкупить кого-то из Immortals — они участвовали в отборочных. Поэтому стендином коллектива стал Рикардo fox Пачеку, и SK начала готовиться к The ELEAGUE Major 2017 с ним.

Словом, уже в начале года команда столкнулась с трудностями, но сумела с ними справиться. Команда не только успешно преодолела групповой этап мейджора, но и обыграла в плей-офф Фейз и навязала серьезную борьбу Virtus.pro в полуфинале. Даже не в оптимальном составе SK Gaming чуть не вышла в финал мейджора третий раз подряд. В конце турнира с Фоксом попрощались, как с членом семьи. Достойное и красивое завершение целой эпохи перед приходом Жоао felps Васконселлоса.

Трансфер felps, первые неудачи и смена игровой схемы

В начале февраля SK Gaming обменяла fnx на Фелпса. На первом же турнире — DreamHack Masters Las Vegas 2017 — SK Gaming уверенно вышла в финал, но в решающем матче уступила VP, которая рвала и метала после драматичного финала мейджора. Для дебютанта felps выступил неплохо и казалось, что впереди у SK Gaming будут только победы. Но получилось ровно наоборот.

Команда не вышла из группы на двух турнирах подряд — IEM Season XI — World Championship. CS:GO и SL i-League StarSeries Season 3. Бразильцы не позволяли себе такого целых два года. Источником проблем стал felps, причем отнюдь не из-за того, что он был индивидуально слабым игроком. Фелпс был хорош и нередко выделялся на фоне напарников. Проблема была в том, что он не подходил SK Gaming по стилю игры — еще в Immortals он был энтри-фрагером и привык действовать агрессивно, но у SK эти функции всегда выполнял Фернандо fer Альваренга. Словом, бразильцы начали менять игровую схему и играть более свободно. На это неоднократно обращал внимание Фоллен.

Возвращение к классической игровой модели, борьба с FaZe и опасения перед мейджором

Команде нужна была передышка, и после турнира в Киеве SK отправилась на двухнедельный буткемп перед cs_summit. Коллективов топ-уровня на турнире не было, но борьба на нем все равно развернулась нешуточная. Впрочем, на фоне американских коллективов, Ninjas in Pyjamas и GODSENT бразильцы выглядели очень сильными — за чемпионат они уступили по карте лишь Cloud9 и Gambit Esports.

Следующим знаковым ивентом для команды стал Intel Extreme Masters XII — Sydney. На нем выступали сильнейшие на тот момент коллективы мира — Astralis и FaZe. И оба проиграли SK. Если датчане уступили бразильцам в матче bo1, то команда karrigan ничего не противопоставила SK в финале, который игрался до трех побед. К этому моменту SK вернулась к прежней игровой схеме с четким распределением обязанностей: felps приходилось непросто, но он справлялся. После чемпионата его похвалил Марсело coldzera Давид, получивший медаль MVP от HLTV.

После Сиднея стало ясно, что SK вернулась в мировой топ, но бразильцам всегда было мало статуса «одних из лучших». На следующем турнире — ESL Pro League Season 5. LAN-финал — SK обрела нового принципиального соперника, G2 Esports. Ранее французы обыграли пятерку Фоллена в Киеве, и на этот раз тоже превзошли бразильцев — сначала в групповом этапе, а затем в полуфинале.

После этого SK не проигрывала вплоть до мейджора. Сначала коллектив стал чемпионом DreamHack Summer 2017, а затем выиграл Esports Championship Series Season 3, на котором была сумасшедшая конкуренция. FalleN отмечал, что особенно опасался французов.

И команда вернулась. В плей-офф она сначала обыграла Astralis, а в сумасшедшем финале с камбеками и овертаймами одолела FaZe — уже второй раз за сезон. И хотя перед мейджором проходил еще ESL One Cologne 2017, главные фавориты турнира Valve определились именно в Лондоне.

FalleN оформляет зрелищный трипл-килл в полуфинале против Astralis

Еще одна особенность команды: SK не только не пропускает крупные ивенты, она постоянно выходит в плей-офф и часто побеждает, даже если находится не в оптимальной форме. Это и есть класс.

В Кёльне SK тоже победила, в полуфинале в очередной раз справившись с FaZe. Но несмотря на полосу побед чемпионат в Кёльне поставил очень серьезный вопрос — не станет ли для фаворитов проблемой швейцарская система? Дело в том, что SK и FaZe в групповых этапах выступали неровно и нередко отдавали важные карты заведомо слабым командам. Так, в Кёльне бразильцы проиграли Space Soldiers, а Фейз уступили MOUZ и OpTic Gaming. Опасения по поводу формата проведения турнира подтвердились.

Ужасы Кракова

Перед стартом PGL Major Krakow все сходились во мнении, что главные претенденты на выход в финал — FaZe Clan и SK Gaming. Но для обеих команд мейджор в Польше стал кошмаром. FaZe не просто не вышла из группы, а вообще не выиграла ни одной встречи. Последним гвоздем в гроб того ростера стало поражение от FlipSid3 на, казалось бы, «домашней» Mirage. SK себе такого не позволила — она вышла в плей-офф, обыграв PENTA, Astralis и Immortals. К концу группового этапа определились главные претенденты на победу — SK и Astralis. Но швейцарская система не щадит никого — в результате посева они встретились уже в первом раунде плей-офф. Худший из возможных сценариев сбылся, что шокировало англоязычную студию аналитики. В итоге бразильцы не показали ничего в игре с командой gla1ve и покинули турнир.

Как впоследствии признавались игроки, на краковском турнире их огорчил не только результат. Там было много технических проблем, которые вывели из себя не только SK, но и другие коллективы. Из бразильцев особенно недоволен был TACO.

Осенний микрокризис и обратная замена felps

В сентябре SK выступила на четырех турнирах, но ни разу не вышла в финал. Бразильцы начали уступать Team Liquid, а кульминацией микрокризиса стали два поражения от Heroic на ELEAGUE CS:GO Premier 2017. Из игры поочередно выпадали все, даже coldzera — турнир от ELEAGUE стал первым и единственным в 2017 году, который он закончил с отрицательной статистикой убийств/смертей.

В конце октября (SK не посещала ивенты целый месяц) коллектив покинул felps, а на его место в качестве стендина взяли Рикардо boltz Прасса из Immortals. Как выяснилось, Фелпсу было тягостно выполнять в команде черновую работу, о чем рассказал капитан.

Хоть felps и не закрепился в составе, он все равно был хорош — в прошлом году fer и coldzera не зря отмечали его потенциал

Так команда утвердила состав, которому предстояло бороться с обновившейся FaZe Clan — в сентябре-октябре она крушила всех подряд.

Ударное завершение осени и битва за топ-1

SK Gaming представила boltz перед EPICENTER 2017. Как отмечали аналитики, конкуренция на турнире зашкаливала — занять первое место на нем было бы ценно вдвойне. Для бразильцев, которые даже не успели толком потренироваться с boltz, достаточно было бы просто выйти в плей-офф турнира. Но они внезапно завоевали чемпионский титул, по ходу обыграв не только Astralis, но и FaZe.

Coldzera всегда очень эмоционально реагировал на клатчи — тут с него даже очки слетели

Самое главное — boltz с ходу вписался в SK. Раньше он уже играл в командах Толедо, но ленился, за что и был исключен. Вот что о нем рассказал капитан:

SK выглядела на турнире очень уверенно, а настоящее сопротивление ей оказала лишь Virtus.pro в финале. А ведь удивляться на самом деле нечему — в 2015 году за три дня до старта FACEIT League 2015 Stage 3 тогда еще Luminosity Gaming сделала двойную замену — на места Лукаса steel Лопеса и boltz пришли fnx и TACO. В первой же игре турнира бразильцы проиграли Fnatic со счетом 0:16, но в итоге одолели Team Envy, NiP, Team SoloMid и уже на равных боролись в финале с той же Fnatic, хоть и уступили по итогам трех карт. Это еще одна важная черта SK Gaming — способность в кратчайшие сроки полноценно интегрировать в команду новичков. Так было в 2015 году, то же произошло в начале и в конце 2017.

На EPL SK и FaZe шли нога в ногу — с одинаковой статистикой завершили групповой этап, а в полуфиналах без проблем расправились с Fnatic и Misfits. Финал получился зрелищным (чего стоит один хайлайт GuardiaN), но борьбы как таковой не вышло — СК выиграли со счетом 3:1. После матча бразильцы отправились в отпуск в ранге лучшей команды мира — в этом не было сомнений ни у кого, включая саму FaZe.

В 2017 году SK встретилась с тремя итерациями состава FaZe и обыграла каждую в плей-офф чемпионатов

По версии ESL, самым ценным игроком EPL и финала в частности стал обычно незаметный и часто критикуемый TACO. И это показательно — в команде просто нет слабых звеньев. По статистике с LAN-турниров, coldzera выступил даже лучше, чем год назад. Очень хорош (особенно в первую половину года) был fer, иногда игравший с одним слышащим ухом. FalleN уже привычно вытворял невообразимые вещи с AWP, а boltz и TACO были на подстраховке, если игра не задавалась у звезд команды.

 

***

SK Gaming достигла того уровня, когда ей уже не принципиально побеждать на мейджорах — об этом открыто заявил TACO. Команда даже не будет тренироваться к мейджору с felps, с которым ее обязала играть ELEAGUE. Делают ли это бразильцы из протеста, или у них действительно не будет времени — не так важно. SK может себе это позволить, ведь она нереально уверена в своих силах на 2018 год.

А если представить, что даже в таких условиях SK Gaming выиграет мейджор, то возникнет закономерный вопрос — а есть ли в Counter-Strike хоть что-то неподвластное FalleN и его команде?

Фото на обложке: ESL. 

Комментарии