Новость

ESL разрешила стримить турнир в Гентинге на Twitch

63

ESL сделала официальное заявление, в котором разрешила всем желающим стримить турнир ESL One Genting 2018 на платформе Twitch. Компания выдвинула стримерам единственное условие — на трансляции не должно быть рекламы сторонних спонсоров, которые не связаны с турниром.

Обновление и пояснение: ESL не будет предпринимать никаких действий или запретов в отношении немонетизированных и некоммерческих стримов ESL One Genting

Комментарий от турнирного директора ESL Йонаса «bsl» Викана:

18 января ESL объявила, что все официальные англоязычные эфиры Pro League и ESL One будут транслироваться эксклюзивно на Facebook. Турнир ESL One Genting 2018 в Малайзии стал первым чемпионатом, попавшим под партнерское соглашение компаний.

Поклонники Dota 2 не оценили переход на новую платформу, так как столкнулись с постоянными лагами и плохим качеством картинки плеера Facebook. Они также были недовольны тем, что социальная сеть собирает данные зрителей для создания более агрессивного алгоритма рекламы. Из-за технических проблем с плеером Facebook Хенрик AdmiralBulldog Анберг, Питер ppd Дагер и некоторые другие игроки запустили трансляции на Twitch, и количество зрителей на их эфирах было в десятки раз больше, чем на официальной трансляции.

Руководство ESL раскритиковало независимых стримеров за то, что они забрали с эфира на Facebook около 80% аудитории. Через некоторое время трансляции турнира на Twitch были забанены, а на reddit появилась информация о том, что представители ESL угрожали стримерам законом об авторском праве.

Пользователей reddit возмутила реакция ESL, потому что компания Valve официально разрешила независимые стримы мейджоров и майноров. Фанаты Dota 2 объявили бойкот турнирам студии, некоторые из них даже вернули купленные билеты на ESL One Katowice 2018, а другие предложили запустить пиратские трансляции ESL One Genting 2018 всем владельцам каналов на Twitch.

25 января компания ESL официально разрешила стримить турнир в Гентинге на Twitch, если во время трансляции не будет рекламы сторонних спонсоров.

Комментарии