Новость

ESL показывает турнир в Гентинге через Facebook. Все смотрят независимых стримеров на Twitch

28

Около 80% аудитории смотрят трансляции ESL One Genting 2018 от независимых стримеров на Twitch вместо официальной на Facebook. До старта турнира вице-президент по медиаправам и дистрибуции ESL Ник Адамс заявлял Polygon, что потери составят не более 15% зрителей.

На Twitch игры комментируют Хенрик AdmiralBulldog Анберг, Питер ppd Дагер и несколько менее популярных стримеров. На матче Evil Geniuses и Natus Vincere ppd собрал 18 тыс. зрителей, а у AdmiralBulldog счётчик доходил до 25 тыс. человек. На официальном стриме в Facebook аудитория не превышала 5 тыс. человек.

Из-за технических проблем у стрима старт первой игры задержали на 27 минут. Кроме того, некоторые зрители жалуются на нестабильную работу плеера Facebook и периодические лаги.

ESL объявила о переносе трансляций турниров на Facebook 18 января. ESL One Genting 2018 стал первым турниром, который показывают на новой платформе. Заявляя о потерях только 15%, Ник Адамс, возможно, имел в виду не Dota 2, а CS:GO. В шутере от Valve права на трансляции принадлежат только организатору турнира, а соревнования Dota 2 Pro Circuit может комментировать любой желающий. Единственное условие — не использовать на стриме собственную рекламу.

Комментарии