Новость

CEO Team Just Alpha: «Отсутствие зарплаты — это не прихоть, а вынужденная мера»

5

Владелец Team Just Александр Брыков прокомментировал слова Кирилла Likkrit Малофеева об отсутствии зарплат у игроков состава по League of Legends. В комментариях к посту группы LCL Ко-ко-ко во «ВКонтакте» Брыков написал, что отсутствие зарплаты — это вынужденная мера, так как участники Континентальной лиги уже получают хорошие деньги от Riot Games. В свою очередь, организация полностью обеспечивает игрокам проживание и питание на буткемпе, а также выплачивает бонусы за хорошее выступление.  

Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии автора

Об обеспечении игроков Team Just Alpha

«Игроки получают фиксированную ЗП от Riot Games и весьма большую. Буткемп, само собой, оплачивает организация, как и еду, всё поездки и перелёты из дома и назад домой. Призовые в нашей организации были традиционно немного меньше, чем принято (у нас 10% от 100% на игрока, обычно примерно 16% на игрока). Это связано с тем, что мы распределяли ещё 25-30% от 100% между запасным игроком, менеджментом и тренерским штабом. И то, мы уже перешли к варианту, когда призовые на 70-80% идут игрокам основы. За летний сплит игроки получили бонусы от организации за отличное выступление. После каждого сплита у каждого из них был свободный выбор покинуть команду, мы это обсуждали с ними, но в течение 2017 года всё оставались. В том числе потому, что хотели набраться опыта. Нужно не забывать, что Team Just до сих пор находится на уровне стартапа. Естественно, игроки вряд ли пойдут к нам в поисках больших денег. Команда работает так, как сейчас наиболее эффективно. Если климат в регионе будет улучшаться, то и условия для игрокв пойдут вверх. Отсутствие ЗП от организации — это не прихоть, а вынужденная мера».

О финансовых рисках

«Игроки хорошо обеспечены ЗП от Riot Games. Дополнительная ЗП от организации уводит бюджет сильно в минус, так как наличие такой дополнительной выплаты не отражает уровень развития региона на текущий момент. В ситуации, когда все остальные организации готовы платить значительные дополнительные ЗП, конечно, условия у нас не будут конкурентно привлекательны. Но сейчас ситуация такова, что платить ЗП не хочется никому, никто не хочет финансовых потерь. Из-за очень сильной инфляции ЗП с одновременным переходом лиги в оффлайн, 2017 год стал тяжёлым для всех организаций. К тому же и мы тоже можем платить умеренную ЗП, но это неоправданно экономически. Из-за этого при подборе игрокв приходится идти на компромиссы. В том числе это причины, почему Just так часто пытается находить молодые таланты, привлекать игроков из ЛП, рисковать, выставляя не слишком опытных игроков в LCL. Это тоже вынужденная мера».

О медийности игроков и работе с аудиторией

«Проблем много, требуется пересмотр подхода к основополагающим вещам. Больше всего это работа над аудиторией команды (и игры в целом), а также над медийностью игроков. Я, как и любой другой владелец команды, был бы рад платить нашим игрокам ЗП как в западных лигах (при условии наличия результатов, конечно, спортивных и медийных), ведь это бы означало, что у организаций есть больше денег в распоряжении. Но сейчас мы от этого далеки. Нужно прилагать очень много усилий всем вместе, чтобы изменить ситуацию, но, на мой взгляд, это вполне возможно. <…>

Если посмотреть на примеры в киберспорте, то легко заметить, что игроки набирают себе фан-базу зачастую даже быстрее и легче, чем команды. Другое дело, что не каждый игрок готов заниматься этим на полном серьёзе. Те, кто это делают, сохраняют хороший медиа-актив даже после окончания карьеры. Каждая команда стремится к победам и пытается собрать наиболее сильный состав, получить лучших из доступных игрокв. Так же, как игроки ищут сильную команду и лучшие условия. Просто так ни одна команда не откажется от своих звёздных игроков, ведь они приносят победы. Но для этого необходимо, чтобы в системе был достаточный уровень финансовой устойчивости. Сейчас, например, организациям повсеместно приходится расторгать контракты между сезонами просто чтобы сэкономить. Конечно, в таких условиях мы не увидим стабильных команд. Эксплуатировать игрокв по принципу "поматросил и бросил" никто не заинтересован, в первую очередь потому, что это не выгодно для самих организаций. Игроки — главная ценность команды, её главный актив».


В летнем сезоне LCL 2017 состав Team Just Alpha вышел в плей-офф сплита, но уступил команде Gambit Esports в первом туре плей-офф.

Комментарии