Новость

«Великий фактор снижения преступности»: политолог рассказала о пользе компьютерных игр

38

Российский политолог и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Шульман высказалась в поддержку видеоигр в эфире радио Sputnik. Эксперт рассказала, что люди, которые играют в компьютерные игры, редко совершают преступления.

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман

«Как известно социальным наукам, компьютерные игры — великий фактор снижения преступности, особенно молодежной преступности. Есть обывательская логика, согласно которой так называемые жестокие игры, игры "с насилием" провоцируют насилие реальное. Насмотрелся, наигрался и на улицу пошёл.  В реальности происходит ровно противоположное. Мы теперь это знаем на уже достаточно больших цифрах, на больших данных в разных странах мира. Люди, которые играют в игры, не совершают преступлений. Они не то что преступлений не совершают и по улицам не болтаются, они даже дома у себя не шумят с 23 до 6».

Шульман уточнила, что единственное, что, по её мнению, провоцируют компьютерные игры — это ожирение. О событиях, которые происходят вокруг видеоигр в мировой политике, член Совета при Президенте РФ высказалась следующим образом:

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман

«Компьютерные игры — наш большой спаситель. Кроме того, это новые рабочие места нового века и вообще новая индустрия, развивающаяся очень бурно. Поэтому любое избавление от бессмысленного государственного прессинга можно только приветствовать».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о вреде видеоигр и их причастности к массовому шутингу. Журналисты и геймеры осудили политика.

Комментарии