Статья

Геймеры против политиков: в массовой стрельбе в США снова безосновательно обвинили видеоигры

Craft
81

4 августа в США произошли два теракта с массовым шутингом, в результате которых были убиты 29 человек и еще более 60 получили ранения. В обоих случаях убийцами были молодые парни, из-за чего некоторые политики предположили, что к совершению преступлений стрелков могли подтолкнуть видеоигры. В частности, упоминались Call of Duty и Fortnite. Такую позицию резко раскритиковали в игровом сообществе, а популярные стримеры вступились за индустрию в социальных сетях.

Лидер меньшинства Республиканской партии палаты США Кевин Маккарти в эфире телеканала Fox News заявил, что причиной массовых убийств являются видеоигры.

Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

«Я давно осознал, что это будет проблемой будущих поколений. Проводились исследования, которые показали, как видеоигры влияют на людей. Если посмотреть на фотографии с места происшествий, то можно заметить схожие с видеоиграми сцены».

Еще один республиканец, вице-губернатор Техаса Дэн Патрик, предположил, что стрелок в Эль-Пасо перепутал реальность с игрой и вообразил себя солдатом из Call of Duty. 

На слова политиков отреагировали многие известные игровые стримеры, журналисты и блогеры. Бывший профессиональный игрок в CS:GO Шон seang@res Гейрс считает, что они просто перекладывают вину на игры, вместо того чтобы решать проблему с контролем оружия.

Шон seang@res Гейрс
Шон seang@res Гейрс

«Нет слов. К таким выводам могли прийти только безмозглые люди. Либо же те, у кого есть скрытый мотив. Они [политики] будут говорить что угодно, лишь бы игнорировать проблемы ментального здоровья и контроля оружия».

Киберспортивный юрист Брюс Блум раскритиковал политиков, обвинив их и журналистов в некомпетентности.

Брюс Блум
Брюс Блум

«Я так устал от этой чуши, что видеоигры обвиняют в массовых шутингах. Было проведено множество исследований на этот счет, и ни одно из них не подтверждает этот вывод. Всем бесхитростным политикам, которые используют видеоигры в качестве козла отпущения: лучше займитесь наконец-то своей работой».

Журналист Род Slasher Бреслау напомнил политикам, что поклонники видеоигр живут в каждой стране, но теракты с массовым шутингом чаще всего происходят именно в США.

Род Slasher Бреслау
Род Slasher Бреслау

«Видеоигры и киберспорт — это глобальное явление, у которого миллионы фанатов по всему миру. Многие действительно играют в шутеры, но все же США — это единственная страна, где постоянно происходят массовые расстрелы людей. Причина не в играх, причина в США. Журналисты Fox News, а также другие представители СМИ вместе с некоторыми политиками уже возложили вину в произошедших терактах на FPS-игры, в том числе и на Fortnite. Запомните наконец: виртуальное оружие не убивает людей. Только настоящее».

Журналиста поддержали коллеги из CharlieIntel — одного из крупнейших новостных твиттер-каналов по Call of Duty.

CharlieIntel | Call of Duty News
CharlieIntel | Call of Duty News

«Психически больные люди и закон о хранении оружия — вот настоящие причины трагедии, но вы все равно используете видеоигры как козла отпущения? Это просто жалко. Нам нужны реальные перемены».

Известный стример Fortnite Бенджамин DrLupo Лупо призвал новостные СМИ перестать врать и винить во всем видеоигры.

Бенджамин DrLupo Лупо
Бенджамин DrLupo Лупо

«Уважаемые новостные СМИ. Единственное, что стимулирует насилие с применением оружия, — это насилие и применение оружия. Видеоигры не повлияли ни на меня, ни на кого-либо еще, чтобы нам вдруг захотелось убивать. Пожалуйста, перестаньте врать. Это уже всех достало. Нам нужны реальные перемены».

Бывший комментатор Call of Duty и стример Fortnite Джек CouRage Данлоп считает, что проблему с массовым шутингом нужно решать на законодательном уровне. По его словам, вторая поправка Конституции США [гарантирует право граждан США на хранение и ношение оружия. Вступила в силу 15 декабря 1791 года — прим. ред.] просто морально устарела.

Джек CouRage Данлоп
Джек CouRage Данлоп

«Вторая поправка была написана, когда пистолет нужно было перезаряжать целую минуту для нового выстрела. Жаль, что я не думал об этом раньше. Теперь я собираюсь внимательно изучить вопрос и в будущем голосовать за тех политиков, которые внесут реальные изменения. Мы все отчаянно в этом нуждаемся»

Сотрудник городского совета Нью-Йорка Кит Эдвардс опубликовал пост со статистикой в твиттере, который собрал более 370 тыс. репостов. Его также можно было увидеть в лентах киберспортсменов, игровых журналистов и блогеров.

5 августа президент США Дональд Трамп распорядился приспустить флаги на зданиях федерального правительства в знак траура по жертвам массовых убийств в Техасе и Огайо.

Комментарии